ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Житель Львовщины хранил во дворе 6 кг тротила (видео)

    25 апреля 2024 четверг
    66 переглядів
    <em>Боеприпасы на Яворивском военном полигоне</em>

    6 килограммов тротила хранил у себя во дворе 30-летний житель села Верешицы Львовской области. Мужчина зарабатывал на жизнь тем, что собирал боеприпасы на Яворивском военном полигоне и разбирал их на лом. А начинку, взрывчатку, хранил возле дома, чтобы было, как он сказал, - на всякий случай.

    Об опасном промысле стало известно после того, как охотнику за металлом едва не оторвало руку.

    Врачи, к которым он обратился за помощью, немедленно позвонили на «02».

    Руслан Домницак, руководитель Яворивского РО милиции: «Было установлено, что данные телесные повреждения гражданин Н получил в результате разрыва капсюля артиллерийского снаряда. В ходе разговора с отцом потерпевшего было установлено, что гражданин Н указанные остатки артиллерийских боеприпасов, значит, нашел на полигоне Яворивском».

    Село Верещица расположено в каких-то пяти километрах от Яворивского полигона. Объект давно кормит местных в прямом и в переносном смысле.

    Кто собирает грибы, а кто - боеприпасы. Попасть на полигон - не проблема, в селе даже ребенок покажет тайные тропы.

    Семен, житель с. Верещицы:
    «Для местных людей разве это охрана? Он обойдет, обойдет, что там охраняется на центральной дороге. Они по тропках».

    Тайные тропинки часто приводят к увечиям и смерти. В селе уже не раз подрывались люди. В последний раз, два года назад, погибло двое парней.

    Семен, житель с. Верещицы: «И он носил какое-то устройство, и там подорвался, возле того дома. Тут постоянно то руку оторвало, то то, то другое».

    Мужчина, у которого снаряд разорвался в руках, сейчас находится во Львовской клинической больнице. Над тем, чтобы сохранить ему конечность, медикам пришлось хорошенько поработать.

    Игорь Стояновский, заместитель главного врача: «При такой травме лечение не может быть легким. Это тяжелое поражение. Состояние пациента стабильное. Он еще довольно долго будет лечиться. Сейчас идет восстановление структур кисти для того, чтобы обеспечить хотя бы какую-то функциональность».

    Пока экстремалу оперировали руку, правоохранители осмотрели его дом. Находка поразила даже самых опытных милиционеров. Прямо во дворе хранилось почти 6 килограммов желто-серого вещества. Одним словом, взрывчатка.

    Руслан Домницак, руководитель Яворивского РО милиции:
    «В результате проведенного исследования было установлено, что изъятое вещество включало в себя бризантные взрывные вещества, то есть тротил и тетрил».

    Но еще больше удивило объяснение отца пострадавшего, зачем собирали этот тротил.

    Руслан Домницак, руководитель Яворивского РО милиции: «Выяснили, что данный гражданин хранит по принципу наших людей – а вдруг пригодится».

    Закон запрещает хранить даже грамм взрывчатки. Если бахнет собранное во дворе – половина села взлетит на воздух, - объясняют специалисты.

    Игорь Чуваков, руководитель пиротехнической группы ГУ МЧС во Львовской обл.: «Например, в электродетонаторе один грамм взрывчатого вещества отрывает фаланги пальцев. Так что 6 килограмм, если, например, по сравнению для террористического акта – это очень много. Вот показывают по телевизору Ирак, 6-5 килограмм. Это уже до 50-ти жертв».

    Но селяне с тротилом «на ты». Их взрывом не испугать. Соседи собирателя боеприпасов опасности не ощущают. Закалены другим соседством – с военным полигоном.

    Тем временем правоохранители ждут, пока хозяин тротила выздоровеет. Тогда и будут решать, какую предупредительную меру относительно его избрать. Ведь по факту хранения взрывчатки уже возбуждено уголовное дело.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору