ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Житель Закарпатья проиграл на автоматах $500 тыс

    28 марта 2024 четверг
    30 переглядів
    Возле монастыря в селе Дубровка Иршавского района Закарпатья

    45-летний Иван Данило из села Дубровка Иршавского района Закарпатья за три года проиграл на автоматах 500 тысяч долларов. От азартного увлечения его спас монах.

    К монастырю в начале села Данило подъезжает на джипе ”Гранд Чероки”.

    — С тех пор, как бросил игру, — наладил бизнес, купил машину, построил дом, — перечисляет на пальцах. — Азартная игра — это болезнь, — говорит. Иван до недавнего времени жил в старом доме матери. Построил новый, двухэтажный. Живет там с женой Оксаной и детьми Марьяной и Иваном.

    Мужчина приглашает в кафе. Заказывает себе ягодный сок и кофе.

    — Я и пить тогда бросил, — продолжает. — Уже три года в рот не беру.

    Играть на автоматах Иван Данило начал в конце 1990-х. После распада колхоза, где он работал, занялся бизнесом.

    — Это было такое себе ” купи-продай”, — объясняет. — На Иршавщине покупал деревянные лестницы, грузил их в две фуры и вез в Москву. Там сбывал. Тратил на это дело максимум пять дней. За одну поездку имел чистой прибыли 20 тысяч долларов. Лестница — ручной работы, в Москве такие стоили тогда от 2 до 50 тысяч долларов. Одну или две тысячи отдавал жене на хозяйские расходы, а остальные пускал на автоматы.

    20 тыс. Данило проигрывал за неделю.

    — Заходил в первый бар, который попадался в Иршаве, и сидел там по двое-трое суток, — вздыхает. — Домой не ходил: в баре и ел, и пил. Спать не хотелось, потому что в мыслях желал лишь одного: играть. Автоматы были новинкой: в конце 1990-х их только начинали устанавливать.

    Жена предложила Данило разойтись.

    — Она меня младше, — рассказывает о жене. — Я привез Оксану из Житомирской области 15-летней. Она закончила школу и сразу вышла за меня. Добрая, потому долго терпела. Потом сказала: ”Давай разведемся”. Но до этого, к счастью, не дошло.

    Мужчина играл до 2002-го.

    — Однажды проиграл все деньги, поехал в ”Иван-да-Марью” в Мукачево и одолжил 30 тысяч долларов. Надеялся рассчитаться с долгами, наладить бизнес и бросить игру. Но как только заехал в Иршаву, опять направился в бар. Когда проиграл одолженные деньги, понял, что влетел. На то время я уже был должен полмиллиона долларов.

    По пути домой на холме увидел монастырь.

    — В сердце что-то екнуло, и я остановился. Солнце как раз садилось за горизонт, красиво вечерело, — вспоминает. — Я понял, что больше так нельзя. Вышел из машины и пообещал Богу: если он поможет мне бросить игру — я построю для монастыря хорошую асфальтированную дорогу.

    Мужчина поднялся по вытоптанной в траве тропинке к храму. В церкви встретил старого монаха.

    — Рассказал ему о своей беде, — роняет голову. — Каялся и убеждал, что хочу бросить игру. Монах прочитал молитву. Он забожил меня Я пообещался Богу, что не буду играть. Вышел из церкви, поехал домой. На следующий день, когда приехал в Иршаву, спокойно прошел возле бара: мне не хотелось заходить внутрь.

    После того много знакомых и односельчан просили Ивана отвести их к старцу.

    — Монах забожил уже больше трехсот моих знакомых и друзей, — говорит Данило. — Большинство из них имеют деньги и проигрывают их. Но если человек не верит, что Бог поможет ему спастись от азарта, — божиться нечего.

    Иван Данило помогает Иоанно-Предтеченскому монастырю в Дубровке:

    — Проложил к храму пешеходную дорожку, позже — автомобильную дорогу. Впоследствии увидел, что не хватает хорошей ограды и ворот.

    Мужчина неохотно говорит, что потратил на обустройство монастыря свыше $150 тыс.

    Иван Данило так же торгует лестницами, теперь в Украине:

    — В Москву не езжу, потому что уже не те времена. Да и здесь в настоящее время зара бо тки на лестницах ощутимо уменьшились.

    Снижана Русин, "Газета по-украински"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору