ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Житель Закарпатья пытался продать троих инвалидов за 30 тысяч гривен

    16 апреля 2024 вторник
    37 переглядів
    44-летняя Оксана и 58-летний Юрий познакомились на вокзале, где попрошайничали

    В Ивано-Франковске сотрудники отдела по борьбе с торговлей людьми задержали 25-летнего жителя Закарпатья, который принуждал троих инвалидов попрошайничать, а затем пытался продать их за 30 тысяч гривен...

    — О происходящем нам сообщил житель Ивано-Франковска Николай, — рассказывает «ФАКТАМ» начальник отдела по борьбе с киберпреступлениями и торговлей людьми Ивано-Франковского областного управления милиции полковник Андрей Рогалевич. — Он обратил внимание, что каждое утро молодой человек привозит к автотрассе трех инвалидов (двух мужчин и женщину), по-командирски расставляет их вдоль дороги, и те начинают просить милостыню у водителей. Вечером парень их куда-то увозил…

    «Бизнес отличный! В день каждый из бомжей приносит от пятисот до двух с половиной тысяч гривен»

    — Понаблюдав за этим несколько дней, Николай подошел к молодому человеку и завел разговор, пытаясь войти в доверие, — продолжает Андрей Рогалевич. — Новый знакомый назвался Эдиком и разоткровенничался. Мол, подобрал на Львовском железнодорожном вокзале троих бомжей-инвалидов, предложил им защиту и заботу в обмен на то, что они станут просить милостыню и отдавать ему. Оказалось, что эти трое работали на Эдика уже почти два года. Парень хвастался: «Бизнес отличный! В день каждый из них приносит от пятисот до двух с половиной тысяч гривен. И в еде они непереборчивы — что кинешь им, то и сожрут. Только водки вечером требуют». И тут неожиданно предложил: «Может, купишь их у меня? Мне срочно нужны деньги. Продам недорого — по 10 тысяч гривен за каждого. Они тебе быстро деньги отработают. А я себе новых достану». Николай был ошарашен предложением, но пообещал подумать. А сам обратился в правоохранительные органы…

    Сотрудники милиции убедили Николая помочь им задержать «работорговца» и разработали комбинацию. Ведь, чтобы не примелькаться у милиционеров, молодой мужчина регулярно менял места попрошайничества для своих «подопечных», отправляя их то во Львов, то в Черновцы, то в Ивано-Франковск… И когда инвалиды просили милостыню, внимательно следил за обстановкой. Брать деньги у Николая в Ивано-Франковске он почему-то отказывался. Его бдительность несколько усыпили три тысячи гривен задатка. Передавая инвалидов в новые руки, Эдуард привез их в нанятом микроавтобусе. Получение остальной суммы происходило в райцентре Снятин. Как только меченые банкноты были переданы торговцу живым товаром, оперативники его задержали. Сами же инвалиды до последнего не понимали, что их продают.
    Теперь 25-летнему Эдуарду грозит от пяти до 12 лет лишения свободы
    Эдик был потрясен произошедшим и долго ничего не мог объяснить следователям. Впрочем, понимал, что серьезно влип: полученные деньги изымались в присутствии понятых, все снималось на видеокамеру. Уже в райотделе он сделал неожиданное предложение: «Дайте мне один раз позвонить по телефону, и вам привезут такие деньги, каких вы в жизни не видели!» В ответ оперативники лишь рассмеялись. В отношении 25-летнего мужчины возбуждено уголовное дело, ему грозит от пяти до 12 лет лишения свободы. А инвалидов поместили в реабилитационный центр Верховинского района.

    «Чем я не инвалид-афганец?! Таких убогих всегда жалеют и уважают»

    Потерпевшие неохотно рассказывают о себе.

    — Родом я из Борислава Львовской области, там у меня была нормальная семья, дом, — вспоминает Оксана. Женщине 44 года, но выглядит она намного старше. Спутанные волосы, неряшливая и рваная одежда, голос хриплый и прокуренный. Под стать хозяйке ее костыль, перемотанный ярко-синей изолентой. — Потом мы с мужем попали под поезд. Он погиб, а мне отрезало ногу. Работы не было, стала выпивать. А потом продала дом. Когда деньги закончились, поехала во Львов.

    Ночевала там на вокзале, спала на бетонном полу или возле труб теплотрасс. Просила деньги у пассажиров, покупателей на привокзальном базаре, у посетителей в барах. Таких, как я, в поисках пропитания по городу бродит много. Кто подавал, кто посылал, кто гнал. Но на кусок хлеба и бутылочку мне хватало. Правда, за этот кусок приходилось иногда и драться с такими же нищими.

    *Теперь 25-летнему Эдуарду грозит от пяти до 12 лет лишения свободы

    На вокзале я познакомилась с Юрием, он тоже без ноги, и тоже просил милостыню. С того времени мы с ним вдвоем — так легче выживать…

    Года полтора назад к нам подошел Эдик. Он и до этого к нам присматривался, а тут вдруг завел разговор. Мол, есть к вам деловое предложение: «Будете и дальше собирать милостыню, но в тех местах, где я укажу. Выручку отдаете мне, а за это я буду вас кормить, защищать, сниму вам комнату, чтобы не спали на бетонном полу. Будете жить, как люди!» Ну, мы с Юрием и согласились.

    Чуть позже к нашей компании присоединился молодой парень Максим. У него с детства какие-то проблемы с ногами. Стали просить подаяние вместе. Каждый из нас зарабатывал в день гривен 500, но бывало и до двух с половиной тысяч. Все отдавали Эдику. Деньги от него не прятали, он сразу нас предупредил, что если поймает на этом, то последует страшное наказание. А он парень крепкий и решительный. Мы его боялись! Эдик приносил нам на трассу еду и кофе, а вечером обязательно ставил бутылочку. Чтобы нас не вычислила милиция, приходилось постоянно переезжать из города в город. Но мы все понимали. А на днях Эдик говорит: «Поедете работать в Одессу к дяде моего знакомого Николая. Он ваш новый хозяин! Там условия лучше, чем у меня. Оксана и Юрий будут иметь свою комнату, Максим — свою». Только когда я увидела, как Эдик получает в микроавтобусе деньги, поняла, что он просто продал нас. Будто мы какой-то скот! Впервые в жизни стало обидно до слез. Мы ведь люди…

    Гражданский муж Оксаны 58-летний Юрий сначала сказал, что не помнит ни своей фамилии, ни места рождения. Но потом вдруг признался, что родом из-под Ровно. Ногу он отморозил, началась гангрена, и медикам пришлось ее ампутировать.

    — Сколько времени работаю с Эдиком, не помню, как познакомился с ним, тоже, — уверял он. — Нам с ним было хорошо. И подавали мне всегда хорошо. Смотрите, что я придумал!..

    Мужчина надевает на голову старенькую замызганную офицерскую фуражку и начинает, опираясь на костыль, дефилировать перед нами: «Чем я не инвалид-афганец!? Таких убогих всегда жалеют и уважают».

    Пока я общался с Оксаной и Юрием, 21-летний Максим молча лежал на кровати, отвернувшись лицом к стене. Разговаривать он отказывался, но пару раз все же проговорился. Буркнул, что родом из Белой Церкви Киевской области, потом добавил: «Мама умерла, отец постоянно обижает, язвит, что у меня ноги вывернуты. Поэтому я ушел из дому. Нынешняя свободная жизнь мне нравится больше…»

    — Самое печальное, пожалуй, то, что эти люди окончательно смирились с такой жизнью, — разводит руками Андрей Рогалевич. — В реабилитационном центре, где сейчас находятся двое мужчин-инвалидов (женщина оказалась больна туберкулезом, и ее направили в диспансер), прекрасные условия — тепло, чисто, хорошее питание и медицинское обслуживание. Но они этого не хотят! Им нужна свобода и алкоголь. Мужчины ходят в город, просят подачки, на которые покупают водку, а потом буянят. Чтобы успокаивать их, приходится иногда присылать наряд милиции. В ближайшее время мы отправим их по месту жительства — опекунам или под присмотр местных социальных служб.

    P.S. Материал подготовлен при содействии центра общественных связей Управления МВД в Ивано-Франковской области.

    Сергей Карнаухов

    «ФАКТЫ»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору