ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Житель Закарпатья рассказал всю правду о каверзной схеме обмана «Укрпочты»

    29 марта 2024 пятница
    81 переглядів
    Как «Укрпочта» обворовывает нас: Схемы ген. директора

    В "Электронную книгу жалоб Украины" написал их читатель Владислав из Закарпатья, который убежден, что в Укрпочте создали схему и выманивают из отправителей денег. В деле - все!

    ВОТ ЕГО ЖАЛОБА:
    "Как обогащается чужими деньгами Генеральный директор Укрпочты - Игорь Смелянский на законных основаниях.

    Для начала, все знают, что в крупных предприятиях протекает большое количество денег, а деньги в Украине - это власть! Поэтому и появляются схемы для омывания денег на законном уровне. Конечно тот, кто возглавляет эти действия знает все нюансы и имеет власть над другими. Схема состоит в том, что на Укрпочте все работники должны действовать по инструкциям и именно в них есть хитрости для обмана людей. Отправитель приходит в отделение с упакованной коробкой дает только фамилию и инициалы, при этом на отделении содержание посылки не осматривают (им безразлично, что пересылают, хоть и взрывчатку)

    Посылка отправляется с пометкой "наложенный платёж" где и начинает действовать схема с выманивания миллионов.

    И, что интересно, что сами сотрудники покрывают охотно ее. Ведь они в теме. Почтовое отправление №109 с пометкой "Наложенный платеж" выдается получателю после внесения определенной отправителем суммы наложенного платежа и осуществления оплаты за ее пересылку почтовым переводом. Получатель имеет право получить информацию о наименовании и почтовый адрес отправителя до внесения им установленной платы. Отдали получателю в соответствии с настоящими Правилами почтовое отправление с пометкой "Наложенный платеж" возврату не подлежит, а внесенная им сумма наложенного платежа и оплата за ее пересылку почтовым переводом не возвращаются.

    Почтовое отправление с пометкой "Наложенный платеж".

    С описанием, а также почтовое отправление с пометкой "Наложенный платеж", по которым составлен соответствующий акт, могут раскрываться работником почтовой связи в присутствии получателя без предварительного внесения им суммы наложенного платежа и оплаты за ее пересылку почтовым переводом. Об отказе получателя от получения почтового отправления, в котором при вскрытии обнаружена недостача, происходит замена. Если есть повреждение или повреждение вложения, работник почтовой связи составляет акт в трех экземплярах, который подписывается, руководителем объекта почтовой связи и получателем. Один экземпляр такого акта выдается получателю, а почтовое отправление с одним экземпляром акта подлежит возврату отправителю.

    Человек, который получает эту посылку не может открыть ее незаплати за ее, работники почты просто не выдадут посылку. После оплаты в отделении человек на столе открывает посылку, а там "камень среди кусков пенопласта к которому приклеен листок, на котором написано "попробуй еще". 

    После оплаты, работник почты должен в течение 10 мин перечислить средства на отделение отправителя.

    Конечно сразу получатель начинает просить, чтобы вернули деньги, а ему вместо этого предлагают написать жалобу, и разводят руками, ничего не могут помочь как это было у меня. Милиция сможет прийти на вызов за считанные минуты, но назначать следователя в течение 24 часов.

    На почте работники составляют скучно акт где описывают содержимое посылки. Получатель настаивает, чтобы перевод денег заблокировали, для того приходится искать в интернете номер канцелярии другого отделение, звонить и объяснять быстро историю, которая произошла, там предлагают чтобы с вашего отделения позвонили для подтверждения информации.

    Затем в течение дня позвонят из службы безопасности Укрпочты и рассказывают, что вы не первый человек, который попал на эту удочку.

    Говорят, что ожидают отправителя, чтобы задержать, но отправитель не приходит и возможно не придет.
    В дальнейшем нужно будет ожидать пока дело передадут в прокуратуру, пока назначат следователя в прокуратуре. Возможно так случится, что с Вами уже следователь связывался официально по документам и отчетам, но это не так .. то есть нужно будет требовать поговорить и тому подобное.

    С каждым новым звонком появляется какое-то доказательство, и какой-то номер работников Укрпочты.

    Звоня Вам рекомендуют следующее:

    На своем отделении почты нужно будет писать заявление на возврат денежных средств и начальник  должен отдать начальнику отделения посылку, где в последующем через несколько дней Вам скажут, что нужно выписку из уголовного внедрения из прокуратуры взять.

    Но при получении этого извлечения и отправке его в дерекции Вам придет следующее: пакет документов:

    Учитывая вышеизложенное, а также то, что средства принадлежат отправителю посылки вернуть их Вам нет оснований.

    Ну, а потом заберет себе на счет детям деректора нужно тоже жить.

    Так что они твердо отстаивают права аферистов и им даже то, что расследуется дело преступления и из прокуратуры есть подъемник - не основание! (Но для кого-то законы не писаны - это наводит на ФАКТ, ЧТО они связаны между собой "рука руку моет").
    К тому же, при всех нюансах, УкрПошта не использовала никаких действий для защиты своих​ пользователей . Хочешь по-человеческий законно, а они кормят пустыми обещаниями, чтобы растянуть время!

    Руководитель - Директор, знает о таком он эту схему и возглавляет. Ведь если просить человека, объяснив всех нюансов то она также накормит вас пустым обещаниями.

    На мои вопросы он отвечал просто, переводя стрелку на других, "Я уточню информацию у коллег из Житомирской дирекции относительно Вашей информации".

    А дальше молчание ...

    Этим он и доказывает, что гендеректор некомпетентный человек, ведь не знает как правильно еще можно выкрутиться!

    И если бы прокуратура, как следует работала бы лучше, а так однажды говорят поймали, проводят допрос перезвоните через месяц, позвонил и ... и подозреваемого не нашли и т.д. и т.п.

    Помогите мне восстановить справедливость. могу предоставить письма, и разговоры по этому делу.
    С уважением к вам ", - написал он.

     

    Вот что написал читатель "Электронной книги Жалоб". В этом может быть своя правда, так как на УкрПочту жалуются все - поголовно. Не раз и было такое, что УкрПочта воровала товар своих клиентов, а им говорила - "Еще не пришел. Мы потеряли и т.д.". А в этой ситуации понятно, что никто не хочет заниматся пустым делом. Все знают как работает милиция, прокуратура в Украине, а так же все слышали о репутации УкрПочты. Национальные почтовые фирмы вызывают у всех сомнения, поэтому все пытаются пользоваться другими. Которые намного эффективнее, быстрее и удобнее во всем.
     

    Источник: http://www.reaction.org.ua/wp-content/uploads/2018/07/sms.png

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору