ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жители Австралии наблюдали сегодня полное солнечное затмение (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    84 переглядів
    Полное солнечное затмение произошло в Австралии 14 ноября

    Рано утром 14 ноября жители северо-восточных районов Австралии и десятки тысяч туристов имели возможность наблюдать полное солнечное затмение...


    На севере штата Квинсленд в городе Кэрнс затмение продолжалось ровно 2 минуты - лунный диск полностью закрывал Солнце с 06:38:34 по 06:40:34.

    Впрочем, подлинной "столицей затмения" был не Кэрнс, а расположенный к северу от него небольшой город Порт- Дуглас, где Луна полностью прятала Солнце на 3 секунды дольше.

    В окрестностях этого городка с населением немногим более 4,5 тыс человек находились около 20 тыс туристов - в основном это пассажиры круизных лайнеров, которые наблюдали за удивительным небесным явлением с комфортабельных палуб.

    Полюбоваться затмением смогли и жители расположенного южнее Кэрнса Брисбена, но для них оно было неполным - луна закрыла более двух третей солнечного диска.

    Ну, а крупнейшему городу Австралии - Сиднею, увы, не повезло: с раннего утра небо над ним было затянуто плотным покровом облаков.

    За затмением сегодня наблюдали и жители Новой Зеландии - в столице этой страны Веллингтоне Луна спрятала примерно три четверти солнечного диска. Следующее полное солнечное затмение в Австралии произойдет только через 16 лет - 22 июля 2028 года.

    Полное солнечное затмение происходит, когда Луна проходит между Солнцем и Землей. Его можно наблюдать в пределах относительно узкой полосы на земной поверхности, определяемой движением тени Луны. Путь полного затмения обычно покрывает около 1 процента поверхности Земли.

    Как сообщалось ранее, в ноябре состоится два затмения - солнечное и лунное. Астрологи призывают МЧС, МВД и ГАИ предпринять меры, которые могли бы предотвратить человеческий фактор.



    22.jpeg
    33.jpeg
    44.jpeg
    55.jpeg
    66.jpeg
    77.jpeg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору