ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жители Ивано-Франковской области не отдадут свои земли олигархам!

    25 апреля 2024 четверг
    41 переглядів
    На Ивано-Франковщине готовится бунт селян против Ющенко

    Среди соседей президента Ющенко по его карпатской госрезиденции в селе Старая Гута на Ивано-Франковщине зреет бунт против Ющенко и всей его банды олигархов...


    Селяне выступают против передачи под национальный парк более десяти тысяч гектаров дедовских земель, на которых расположены резиденция и пансионат "Синегора" (соответствующий указ президента появился на днях). Намерения у властей официально благие - защитить уникальную флору и фауну Карпат, развить инфраструктуру и дать рядовым украинцам возможность отдыхать с комфортом в живописных горных местах. Однако местные опасаются, что нацпарк - лишь прикрытие для приватизации дорогих карпатских гектаров. В знак протеста селяне хотят перекрыть подъезды к президентской "хатынке", чтобы не пустить Ющенко с семьей и свитой на дачу, где он традиционно отдыхает на Новый год и Рождество.

    "Грядут выборы, и президент перед уходом с поста, небось, хочет прихватить резиденцию и земельку вокруг нее. А нам после этого в родном лесу не то что ягод-грибов не собрать, даже скотину не дадут перегнать", - у гутовца Ивана Васильевича от волнения дрожит голос. Местные убеждены, что парк создают для власти и олигархов, которые построят там коттеджи, отели и рестораны. "Если раньше перед любым строительством интересовались мнением селян, то теперь все будет решать администрация парка, подчиняясь указаниям сверху, из Киева. Так и раздадут по блату - кому рощицу, кому пруд. Национальный парк - ширма для захвата земли", - считает депутат Ивано-Франковского облсовета Александр Сыч.

    Селяне, живущие возле президентской "хатынки", давно в обиде на Ющенко. Они рассчитывали, что, имея в соседях президента, будут жить как у Христа за пазухой, а их, мол, "кинули". "Газ провели только половине дворов. Так и не построили обещанных мини-заводов по переработке ягод-грибов, - возмущается депутат Богородчанского райсовета Михаил Головчук. - Работу в обслуге резиденции дали единицам местных, хоть обещали трудоустроить многих. В пансионате "Синегора" больше года были проблемы с канализацией, и фекалии сбрасывали в речку Быстрицу".

    В Госуправлении делами все обвинения также отметают. "Никаких коттеджей там строить не будут. Наоборот, эта территория станет заповедником, там дерева срубить нельзя будет. Никто не собирается отбирать лес у крестьян. Национальный парк будет создан в тех же размерах, что и резиденция "Синегора", - сообщил Иван Плачков, замначальника ГУД.



    Самосуд в Закарпатье : Жители села перевернули автомобиль ГАИ (фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору