ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жители Мукачево гордятся своим мэром и доверяют ему

    18 апреля 2024 четверг
    81 переглядів
    Золтан Лендел: "Хороший мэр – это не политик, а квалифицированный прораб"

    Максимальная аполитичность и сконцентрированность на работе – вот, пожалуй, главный девиз, которым руководствуется в своей деятельности действующий мэр Мукачева Золтан Лендел.


    Его образ «близкого к народу мэра – не бизнесмена», который неспешно прогуливается старинным, красивым и чистым центром Мукачева, наверное наиболее точно согласуется с образом европейского мэра…

    Золтан Лендел был избран городским главой в 2008 году на внеочередных выборах (занимавшей тогда пост мукачевского мэра Василий Петьовка стал народным депутатом). До этого Золтан Золтанович успел поработать на различных госдолжностях в Берегово, Мукачево, Тячеве, Ужгороде. Тогда, в 2008-м, его воспринимали исключительно как человека-ставленника Виктора Балоги, бывшего главы президентского Секретариата. Но за короткое время своего мэрства Золтан Золтанович успел настолько завоевать доверие мукачевцев, что многих из них вообще перестала волновать его политическая принадлежность.

    Сам Лендел считает, что секрет успеха в тех прагматических подходах к управлению городом, которые он исповедует. «Хороший мэр – это не политик, это квалифицированный прораб, который занимается решением муниципальных проблем», – убежден Лендел. В списке главных достижений: полный переход бюджетной сферы Мукачево на автономное отопление, серьезный прогресс в вопросе утилизации мусора. Сейчас утилизацией твердых бытовых отходов занимается австрийская фирма «АВЕ-Мукачево». В 2011-м планируется открытие нового полигона, а до конца этого года – переход на селекционный сбор мусора.

    Сфера здравоохранения – отдельная гордость действующего мэра. В Мукачево открыто одно из лучших отделений искусственной почки в стране. А Мукачевскую центральную городскую районную больницу по уровню оснащения специалисты приравнивают к киевской «Феофании».

    Стратегический подход избрала мэрия в вопросе замены старых водоводов города. Ежегодно обновляют около 10 километров.

    В области экономики Мукачево тоже есть чем похвастаться. В городе работают мощные международные предприятия – «Фишер-Мукачево», один из крупнейших мировых производителей лыж, «ЭНО-Мебель ЛТД» (11% экспорта мебели с Украины идет именно с Мукачево), «Точприбор», семь предприятий легкой промышленности… Благодаря этому в городе очень низкий показатель безработицы – всего 1,3%!

    Кроме того, каждый год в Мукачево проходит 240 культурно-художественных акций. Нужно развивать город в комплексе, а не только какие-то отдельные направления в нем.

    Среди наиболее масштабных проектов, которые действующий городской глава планирует воплотить в жизнь в случае победы на выборах, – строительство на месте старого военного аэродрома вблизи Мукачево современного пассажирско-транспортного аэропорта. В серьезных капиталовложениях нуждается и знаменитый мукачевский Замок Паланок, входящий в двадцатку чудес Украины. Мэр Мукачево уверен, что старинную крепость нужно сдать в аренду для размещения на ее территории гостинично-ресторанного комплекса. «Это должно вдохнуть новую жизнь в замок и туристическую отрасль города в целом!» – убежден Золтан Лендел.



    А Ужгород против Ратушняка

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну и какая-же в Мукачеве зарплата,на этих предприятиях,почему вы не написали,как людей давят на заводах,как работают ком.службы,как надо платить айболитам за дорогие и новые мед. приборы,как улюблэнный мэр,помогает конкретно старикам и инвалидам спуская деньги на всякие "вечоры над латорице"а они потом зимой мерзнут без отопления и зачем людям субсидия если котельные закрыты.Огромный талант-пригласить буржуев инвесторов чтобы они ИЗДЕВАЛИСЬ над нашими гражданами в плане работы и зарплаты,сам то ничего придумать не может ,а только постоянно шляется по центру...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Что вы вообще знаете про "образ европейского мера"? Читали, изучали, беседовали с кем-то? Или просто так, бо щас так модно? Судя по публикациям все закарпатские города гордятся своими мерами, и только Ужгород никем не гордится... И проблема не в Ратушняке, ужгородцы никогда не гордились ни одним из меров, особенно в последнее время... Научитесь уже видеть бревно в своем глазу, а не только соринки в чужом

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пока этот бывший первый секретарь горкома КПСС будет обслуживать интересы балоговской команды, он будет "почитаемым" и " заслуженным". А "реконструкция" бывшего военного аэродрома уже идет полным ходом - демонтируют высококачественное бетонное покрытие и плиты вывозят в неизвестном (для простых людей) направлении. Ходят слухи, что эти плиты будут уложены на подьездных дорогах к дачам "слуг народа".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Немає сумнівів – це достойний кандидат у мери.