ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жители Рава-Русской напросились в ЕС в индивидуальном порядке (ВИДЕО)

    18 апреля 2024 четверг
    120 переглядів
    Мэр города Рава-Русская попросила принять их в Евросоюз

    На что бы ни решились сильные мира сего - в конечном счете все зависит от самих людей. А люди протестами не ограничились. Вот в маленьком украинском городке на границе с Польшей решили не ждать, пока в Европу пойдет вся Украина и объявили о евроинтеграции в индивидуальном порядке.


    Рава-Русская. Так называется этот городок. Его мэр Ирина Верещук после заявления Кабмина о том, что подготовка к подписанию соглашения с Евросоюзом остановлена, решила действовать самостоятельно и вопреки Кабмину. Давайте узнаем подробности.

    Кристина Гашенко, корреспондент:

    - Пограничники говорят, около 60% пересекающих этот пункт пропуска - жители Равы-Русской. Это не удивительно, ведь от города до Евросоюза всего несколько километров.

    Чаще всего в ЕС из городка Рава-Русская ездят за товаром. Разница между ценами в ЕС и в Украине - основа местной экономики.

    - Веземо горілку, якісь там сигарети, ну, правда, сигарети, тоже не дуже повезеш, тому що тоже великий штраф.

    Польские продукты - это двойная экономия семейного бюджета Оксаны Самсоновой.

    - Оце в нас сосіски, які в Україні коштують 25 гривень, а ми їх в Польші купляємо за 12, паштет який за кілограм йде - 17, то оця палочка, 300 грам, я можу купити її за 4 гривні.

    Вот только из местных, и из приезжих в Раве-Русской получаются безумные очереди на таможенном пункте, жалуется Оксана. Из-за бумажной бюрократии не раз опаздывал на духовные семинары и отец Ян Весельский.

    Ян Весельский, настоятель прихода:

    - Зустрічаємося на різних конференціях, обмінюємося досвідом і дуже прикро, що доводиться стояти тутай в очереді, щоб переїхати кордон.

    Мария Куликовская, жительница Равы-Русской:

    - Якщо не буде кордону, мій син, діти яких я навчаю у школі, зможуть поїхати у Польщу, подивляться, і можливо повернуться в Україну трохи іншими, не будуть нищити, не будуть смітити. Не будуть перевертати усе з ніг на голову.

    В общем, четверговое решение правительства о приостановке евроитеграции Украины жителей Равы-Русской особенно расстроило. Для этих людей Европа в буквальном смысле близко. А тут, получается, вдруг искусственно отдаляется.

    Ирина Верещак, городской голова Равы-Русской:

    - Нам сам Бог велів, за 2 кілометри знаходитися біля Євросоюзу біля кордону. З Євросоюзом, ми етнічно, культурно, історично відчуваємо себе частиною Європи.

    Ирина Верещак, мэр Равы-Русской, вынесла на городское вече смелую идею - раз Киев против, предложила самостоятельно интегрироваться в Евросоюз. Соответствующее заявление уже отправлено в Европарламент. В нем жители Равы-Русской просят считать решение Кабмина Азарова таким, которое совершенно не соответствует интересам территориальных общин. Местные поляки - тоже поддерживают.

    Олешек Тадеуш, житель Польши:

    - Так люди будут вместе. А то поляки ездят в Украину. А украинцы- в Польшу. Нужны визы, паспорта.

    Оксана Самсонова, жительница Равы-Русской:

    - Може, мені ці документи скоро не потрібні будуть?

    Жители Равы-Русской исполнены надежд на европейское будущее хотя бы для своего городка. Осталось только дождаться реакции Евросоюза. Да и Киева тоже.

    Подробности-ТВ



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Живем в 2 км от границы, а чтобы поехать надо заплатить сотни долларов за липовые документы по трудосстройству, справки и прочее. Малый прикордонний рух не работает для Словакии. В то же ремя в Ужгороде уже больше "словаков" чем в пряшевском крае, наверное....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хороший пример для Ужгорода.