ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жители Ужгорода не доверяют Ратушняку и Ющенко

    17 апреля 2024 среда
    83 переглядів
    Жители Ужгорода не доверяют власти - ни местной, ни центральной

    Согласно с результатами социологического опроса горожан, Президенту Виктору Ющенко доверяют 2,4% ужгородцев, уровень доверия премьер-министру Юлии Тимошенко - 4,8%, городскому председателю Сергею Ратушняку доверяют 2,4% опрошенных.

    Исследование было проведено Карпатским центром полинговых исследований в период с 23 по 26 декабря 2008 и для контроля с 28 по 30 января 2009 года.

    Депутатам Ужгородского горсовета свое доверие выразили 4,8% респондентов, суда - 1,2%, милиции -1,2%. Наименьше ужгородцы доверяют банкам - 0,6%.

    Вместо этого, как показали результаты опроса, вырос уровень доверия граждан к семье - 63%, товарищей - 20,2%, и даже соседей - 17,4%. Такие результаты свидетельствуют, что растет желание объединяться вокруг тех, кому доверяешь, - констатировали эксперты Центра.

    Абсолютное большинство граждан (65%) считает, что они никоим образом не могут повлиять на решение власти любого уровня. Причем уверенность в возможности подобного влияния уменьшается с увеличением уровня органов власти, то есть на решение Президента, парламента и правительства люди практически не надеются повлиять, тогда как повлиять на решение местной власти в население небольшая надежда, но есть, отмечают эксперты Центра.

    Как выяснилось, большинство респондентов (77%), отметили явное ухудшение своей жизни за последний год. 73% опрошенных респондентов уверены в ухудшении в целом жизни страны за последний год .

    Эксперты Центра также заметили, что уровень общественной активности населения достаточно низкий. Большинство жителей города не является членами каких-либо общественных организаций и в течение последних полгода не предпринимали никаких шагов, чтобы публично выразить свое мнение из той или другой проблемы. 68% опрошенных пытаются свои проблемы решить самостоятельно или посредством близких людей. Относительно же уровня ожидания, то свои надежды граждане возлагают лишь на собственные силы.

    Исследование общественного мнения проводилось по нескольким уровням: уровень оптимизма, уровень доверия, уровень влияния на решение власти, уровень участия в политической жизни государства и уровень ожидания.

    Опрос проводился методом социологического интервью, был опрошен 1% от населения. Около 120 тысяч лиц проживает в Ужгороде.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору