ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жители Ужгородской "Радванки" объединились в первое цыганское ОСМД

    24 апреля 2024 среда
    70 переглядів
    Документ, подтверждающий создание первого цыганского ОСМД

    Юристы Ужгородского Центра правовой информации и консультаций помогли людям самоорганизоваться и создать первое среди ромов объединения совладельцев многоквартирного дома «Первое цыганское ОСМД».


    Весь процесс - от идеи до успеха - длился более полугода, на каждом этапе ромы получили поддержку юриста.
    Решение жилищно-бытовых проблем ромов, улучшение их условий проживания на территории цыганских компактных поселений являются чрезвычайно актуальными и сложными задачами. Обусловленные они тем, что очень часто цыгане не имеют документов, удостоверяющих их личность, а о документах, которые могут удостоверять право на жилье в ромском компактном поселении - не приходится. С этой проблемой при содействии и поддержке Европейского Центра прав ромов (г.. Будапешт) и Международного Фонда «Возрождение» решили бороться юристы Ужгородского ЦПИку - и преуспели!
    - Очевидно, что наиболее эффективным подходом к улучшению жилищных условий рома является их объединение в общество совладельцев многоквартирного дома. Такой вид общества позволяет совладельцам совместно решать такие проблемы как ремонт здания, подведение коммуникаций, обслуживание придомовой территории и т.д., - уверен юрист, руководитель Карпатского агентства прав человека «Вестед» Владимир Навроцкий, который с самого начала и до успешного завершения занимался этим делом.
    Три краеугольных камня: найти, убедить, восстановить документы
    Первой проблемой было найти дом, в котором бы совместно проживали цыганские семьи на территории цыганского компактного поселения. Такой был найден в микрорайоне Радванка, в районе улицы Тельмана: в 2-этажке на 4 семьи проживают около 50 ромов, в том числе дети.
    Вторая проблема состояла в том, чтобы убедить рома в необходимости создать объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), и в том, что для этого необходимо самим приложить усилия. Несколько семей не изъявили желания создавать ОСМД - существующее положение дел их и так удовлетворял. Зато три семьи - Александра, Василия и Степана - идею одобрили.
    И третьей проблемой было восстановить документы на квартиры, в которые их родители или деды въехали еще в 1979 году. Оказалось, что в одной из семей нанимателей квартиры уже не было в живых.
    Сопровождение на каждом этапе - и успех!
    Юрист Центра Владимир Навроцкий помог жителям дома обратиться в областной архив и получить справку, что в 1979 году данные дома, действительно, были приняты на коммунальный баланс, тогда с их жителями должны заключить договоры найма жилья. Получив в органах регистрации актов гражданского состояния свидетельства о смерти основных квартиросъемщиков, все жители обратились в Ужгородский городской власти, написав при содействии юриста заявления о переоформлении договоров найма жилья. Что и было успешно сделано.
    Следующим шагом стала подготовка документов для приватизации квартир. Для этого семьям пришлось изготовить технические паспорта, получить необходимые справки и подать пакеты документов в городской совет для получения свидетельства о праве собственности на квартиры. После этого люди зарегистрировали в органах регистрации прав на недвижимое имущество право общей совместной собственности на свои квартиры и приступили к завершающему этапу - созданию ОСМД.
    - Вообще процесс создания ОСМД - от идеи до воплощения - занял более полугода, - говорит Владимир Навроцкий. - Больше всего времени занял процесс приватизации.
    Проведя учредительное собрание, три семьи решили создать ОСМД, избрать председателя, секретаря и ревизора. Подали все документы в регистрационную службу, и через несколько дней получили выписку из единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей о регистрации с 14 января 2015 объединения совладельцев многоквартирного дома с названием «Первый Цыганский ОСМД».
    В планах участников объединения - получить дом в целом на баланс, содержать придомовую территорию, благоустроить и огородить ее, подвести коммуникации и совместно решать все текущие жилищные проблемы.



    Мария Менджул,
    Карпатское агентство прав человека "Вестед"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ещё бы свинью в кафтан нарядили:)), не будет с них никакого толку