ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жители закарпатского Майдана могут остаться без воды

    29 марта 2024 пятница
    67 переглядів
    В Майдане предприниматель выкупил водопровод

    Эта проблема в благополучном и спокойном верховинском поселении, которое мирно расположилося на благоприятном берегу Майданки всего за десяток километров от районного центра пгт.Межгорье, возникла совсем недавно, когда в конце декабря прошлого года из Днепропетровщины в живописные горы наведался со своей командой частный предприниматель Александр Черкашин.

    Он ознакомился с местностью, ее природными и трудовыми ресурсами, экономическим потенциалом, взвесил свои возможности и, согласовав вопрос в нужных инстанциях, выкупил заброшенные корпуса бывшего завода пластмасс. Местные власти, население, само собой, обеими руками были за, потому что наконец почти за два десятилетия для некогда мощного предприятия нашелся хозяин и представилась возможность не только уберечь недвижимое имущество от разрушения, но и организовать новое производство и создать для безработных рабочие места.
    Но, как говорится, новая метла по-новому и метет. Не успел Александр Александрович сделать и первого шага в развертывании собственной программы по углубленной переработке древесины, как уже настроил против себя почти все местное население, руководителей предприятий, организаций и учреждений. Дело в том, что предприимчивый мужчина вместе с заводскими цехами и админкорпуса выкупил и водопровод, который в свое время вместе с другими заводскими объектами соцкультназначения почему-то не был передан на баланс органа местного самоуправления. А, значит, сейчас предпринимательзахотел, чтобы за водоснабжение сельчане заплатили ему кругленькую сумму, т.е. выкупили уже от него действующий водопровод. В противном случае майданцы могут остаться без воды.

    В минувшее воскресенье состоялось собрание крестьян, на которые пришли почти сотня обеспокоенных водопользователей. Сельский голова Александр Маркович доложил, что данный вопрос обсуждался на внеочередной сессии сельского совета. И он не может не волновать, ведь ЧП А. А. Черкашин просит за этот 25-летней давности металлический трубопровод, протяженностью 2,5 километра и USB алюминиевый водонаполнитель получить выручку, как за металлолом. Однако все это, по предварительным подсчетам, обойдется более чем в 100 тыс. грн, которых нет.

    Александр Александрович также проинформировал земляков, для участия в сельском собрании новому владельцу предприятия было послано приглашение, но тот этим пренебрег.

    Своими мнениями и предложениями делились на собрании местные жители Владимир Марчук, Михаил Рошинко, Эрвин Бушман, Олег Юртин, священник о. Василий Лугоши и другие.

    На вопросы присутствующих отвечал первый заместитель председателя Межгорской райгосадминистрации Василий Радовецкий, который также выразил надежду, что по этой проблеме ЧП А. А. Черкашин будет приглашен для беседы с руководителями района, а вопрос о передаче упоминавшегося водопровода на баланс Майданского сельского совета будет предложен на рассмотрение очередной сессии Межгорского районного совета.

    Иван ПЕТРУЛЯК, "Верховина"

    Центральную районную аптеку в закарпатском Межгорье ликвидируют??

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору