ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жители закарпатского села не отдают властям старинную церковь

    19 апреля 2024 пятница
    54 переглядів
    На Закарпатье селяне передумали отдавать чиновникам старинную церковь

    Жители закарпатского села Дешковица (Иршавский район) передумали отдавать областным властям старинную деревянную церковь и отказались давать разрешение на ранее согласованное перевозки храма в скверик возле здания областной администрации.


    Перенести церковь в Ужгород, как сообщал UA-Reporter.com, изъявили желание еще в 1999 году областные чиновники Закарпатья. В 2005 году соответствующее решение принял Ужгородский городской совет.

    Было предложено, в частности, перенести и другие деревянные храмы, которые приходят в упадок, в Ужгород и Мукачево, чтобы сохранить старинные памятники архитектуры и сделать их доступными для туристов.

    Жители села рассказывают, что чиновники, посещая Дешковицу, дали 1800 долларов США задатка за перевозку церкви, но эти деньги селяне использовали на строительство нового храма.

    Недавно из областного бюджета было выделено 82 тысячи гривен на изготовление проектно-сметной документации для перевозки и реконструкции Дешковицкой церкви. Кроме того, областная власть помогла селу отремонтировать клуб, детсад, ФАП, заасфальтировать дороги.

    Однако селяне, получив всего, просто передумали отдавать церковь. Решение люди мотивируют тем, что, по их мнению, после перевозки церкви об их селе никто больше не вспомнит вообще.

    Кстати, Свято-Покровская церковь в селе Дешковица построена из дуба еще в XVIII веке.

    В село ее привезли в свое время волами из соседнего cела Сильце, где ее смастерили местные мастера.



    На Закарпатье спасают старинные культурные святыни

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору