ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жители закарпатского села Симер помешали буржуям приватизировать родник

    19 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    Селяне Симера не разрешили приватизировать уникальный источник

    Право пользоваться целебной водой, по которой приезжают в село Симер Перечинского района на Закарпатье, со всех уголков области, отстояли. Помешали построить сооружение над уникальным источником общество и депутаты сельского совета.





    Люди обратились к сельскому председателю за объяснением, почему без их ведома, начали земельные работы и кто за этим стоит.


    Источник с целебными свойствами хотели так сказать «приватизировать» буржуи в селе Симер Перечинского района - об этом сообщили редакции М-Студио активисты общины населенного пункта.


    Люди начали бить тревогу, - ведь уникальную воду, богатую содержанием ионов серебра, минералов и микроэлементов, потребляют регулярно.


    Бывший глава села говорит: заботились и облагораживали целебный источник, о котором знают с архивов и воспоминаний местных жителей, которые передаются из поколения в поколение, более 560 лет.


    Заподозрили что-то «нечистое» жители села три недели назад, когда у источника раскопали землю и начали проводить земельные работы. Поэтому и обратились за помощью к депутатам сельского совета.


    Закарпатцы начали звонить сельскому голове с вопросом, почему не течет вода из первоисточника. Сразу сообщили о проблеме и депутатам сельского совета, которые тоже начали выяснять причину такой халатности.


    21 апреля собрали общественные слушания, чтобы выяснить, кто и что хочет сделать с источником. Селяне говорят, сомневаются в благотворительной цели такого облагораживания и не против строительства каплички, но ее можно установить в любом другом месте, но не над источником. Опасаются, что их лишат права пользоваться целебной водой.


    23 апреля на сессии сельского совета большинство депутатов проголосовали против строительства каплички.


    Как следствие, работы прекратили, первоисточник восстановили, но территорию вокруг не убрали и с первым дождем раскуроченная земля попадет в воду. С вопросом кто будет за это отвечать обратились к сельскому голове.


    Сельский голова заверил, что до конца недели виновники проблемы пообещали ему убрать территорию возле источника и вернуть ей первоначальный вид.


    Так силами общины и депутатов сельского совета отстояли закарпатцы чудо природы, которое останется народным, а не частным, достоянием, доступным для всех желающих оздоровиться.


    М-студио



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И кто же эти виновники проблемы ?. Голова их не назвал ?. Почему не зазываете фамилии этих буржуев ?.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Все они - галицкие прихватизаторы.