ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жители Закарпатья испугались, что ЮНЕСКО заберет у них церковь (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    70 переглядів
    Деревянная церковь Святого Архистратига Михаила в Ужке

    Деревянная церковь Святого Архистратига Михаила в закарпатском селе Ужок - среди номинантов на занесение в список ЮНЕСКО. Храм без единого гвоздя построили в 1745 году местные мастера. Уже почти 300 лет эта церковь - действующая. И единственная в этом селе...



    Даже в советские времена здесь не переставали править службу.


    Храм стоит под Ужоцким перевалом и поражает гармонией с местным ландшафтом. Очертаниями трехкупольная церковь повторяет очертания гор, которые окружают ее. Это одно из самых интересных сооружений бойковского стиля. Старинная резьба и фигурные проходы хорошо сохранились.


    60-летний Василий Цап - звонарь в церкви. Наряду с уникальным храмом - квадратная двухъярусная колокольня. Мужчина показывает колокол, на столетие старший церкви. Говорит: первоначально храм был греко-католическим и стоял немного выше, на холме. Туда трудно было подходить зимой и церковь на больших деревянных колодах перекатили вниз. Там она стоит и поныне.


    30 лет назад церковь перекрыли. Старую и прогнившую кровлю заменили новой, объясняет звонарь. Крестьяне за свой счет веками охраняли и ухаживали за своей духовной обителью. Уникальный иконостас, главный алтарь, иконы и старопечатные книги XVII века хорошо сохранились.


    Но всю красоту деревянной части интерьера храма крестьяне спрятали за картоном и пластиком. Им обшили удивительный потолок и стены, чтобы было теплее зимой. Это все надо снять, говорят специалисты. Чтобы вернуть церкви первозданный вид. Даже бетонные дорожки следует заменить каменными. А с крыши колокольни снять бляху и покрыть деревянными шинглями. Как было когда-то.


    «Надо освободить эту церковь от той пластиковой обивки, которая там сделана. Очень много материалов, которые не являются характерными для нее», - считает главный специалист управления культуры по вопросам охраны культурного наследия Закарпатской областной госадминистрации Томаш Сопко.


    Часть жителей Ужка боится, что ЮНЕСКО заберет у них церковь. И превратит в музей. О новой обители люди даже думать не хотят. Говорят: такой особой ауры, как в их храме, в другом - не будет.


    Другие крестьяне радуются, что их церковь может попасть в список шедевров мирового наследия. Тогда ее точно не уничтожит время.


    «Это нормально - сохранять памятники. И вообще не церковь, а памятники сохранять для наших детей, чтобы они знали как родители, прадеды, их предки жили», - говорит жительница села Ужок Мария Мадьяр.


    На место в списке выдающихся культурных достояний человечества претендуют 8 украинских деревянных храмов. Еще столько же - на территории соседней Польши.


    Получит ли мировое культурное признание храм Святого Михаила в селе Ужок - определят через год. Чтобы вернуть деревянному произведению архитектуры первозданный вид, нужен почти миллион двести тысяч гривен. Часть денег уже выделили из областного бюджета. Местные чиновники надеются на отдельное финансирование со стороны государства.


    ICTV



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору