ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жители Закарпатья возмущены закрытием пункта пропуска с Румынией (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    90 переглядів
    В селе Хижа почти десять лет не работает пункт пропуска

    В закарпатском селе Хижа почти десять лет не работает пункт пропуска. Переход через украинско-румынскую границу закрыли, когда мостик разрушило наводнение...


    Теперь закарпатцы , чтобы навестить родных по ту сторону границы, вынуждены преодолевать сотни километров.

    Село Хижа разделили после второй мировой войны. Одну часть села, которая видна с берега, отдали Румынии, вторую - Украине.

    Тогда поделили не просто территорию, а целые семьи. У Виктора Пруница за рубежом - дяди и тети, двоюродные братья и сестры.

    Виктор Пруница, житель с. Хижа:

    - Я уже лет 10-11 лет не был там. Умерла мамина сестра родная, нам позвонили - мы общаемся так по телефону, позвонили, что похороны, поехать невозможно, далеко ездить.

    Навещать родственников стало сложно, когда в селе закрыли пункт пропуска. Ближайший переход - почти за сто километров. Пункт пропуска не работает из-за вот этого разрушенного наводнением моста, - показывает председатель. И жалуется, что его до сих пор никто не восстанавливает.

    Восстановить нужно не только мостик , но и провести реконструкцию всего пункта пропуска, - говорят на таможне. А еще построить подъездные пути. Денег нужно много, в местных бюджетах таких нет, помощи просят у правительства.

    Месяц назад Украина и Румыния подписали соглашение о малом приграничном движении. По нему жители тридцати километровой пограничной зоны могут пересекать границу без Шенгенской визы, по специальному разрешению. Когда этой льготой смогут воспользоваться жители закарпатской Хижи, - не известно.

    Подробности -ТВ



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    лучше пишите о том, почему по КПП Дяково-Халмеу не пускают людей пешком или велосипедом.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А с каких пор Хижа стала разделенным селом? Всегда существовала Хижа, как таковая, а Тарна Маре на румынской стороне. Одно целое они исторически никогда не образовывали.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А навіщо це до Румунії? Хай в Україну їдуть, там місця багато...А то, бач, Румунію їм треба...Невподобство яке!