ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жители Закарпатья зарабатывают на вылазках в Европу мизер (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    38 переглядів
    Пограничный бизнес - один из источников дохода закарпатцев

    Терпеливыми и выносливыми должны быть путешественники, которые хотят пересечь границу между Украиной и Европейским Союзом. С обеих сторон пограничного шлагбаума стоят шеренги автомобилей, пешеходов и велосипедистов...


    Мало кто едет за туристическими прелестями, в основном пересекают границу, везя продовольствие и горючее. Пограничный «бизнес» в Закарпатье является одним из важных источников дохода для местных жителей, проживающих вблизи границ.

    «Сигареты, алкоголь?» - Это частый вопрос работников таможни в Венгрии или Румынии. На ответ «не курю» или «не пью» реагируют удивленно. Шутить в таких местах не годится. Отвечать надо вежливо, лаконично и правдиво. Часто заставляют открывать все чемоданы и показывать даже карманы. Пересечение границы может быть долгой и нудной процедурой, которая может затянуться на несколько часов.

    В горячий осенний день водители прячутся от палящего солнца перед въездом с румынский Сигет с украинского Солотвино под деревом, которое дает хоть немного тени. В то время, как пожилые румынские женщины в платках, с мешками и сумками на плечах, быстренько переходят пешком через узкий деревянный мост, автомобилисты вынуждены ждать в очереди. Автомобильное движение возможно только в одном направлении.

    «Пропускают восемь машин в одном направлении. Следовательно надо час или два подождать», - объясняет Василий из украинского села Диброва. В Румынию ездит несколько раз в день. Время ожидания коротает лузганием семечек. «Надо что-то делать», - отвечает со смехом. Свои поездки использует для продажи топлива, которое в Румынии на несколько евро дороже, чем в Украине. «Заработать много не удается, но на сок хватает», - улыбается Василий. В «Пежо» с чешским автомобильным номером, который якобы купил в Праге, может ездить сколько угодно, если бы не очередь. Для «удобства» имеет украинский и румынский паспорт. Официально нельзя иметь двойное гражданство, но у нас многие имеют румынский паспорт, рассказал житель села, где большинство жителей являются этническими румынами.

    На базаре в румынском городе Сигет значительная часть пищевых продуктов завезена из Украины. Мука, ​​крупа, сахар или масло стоят на прилавках в оригинальной украинской упаковке и даже с ценой в рублях. Продается все за леи по актуальному курсу. Торговцы предлагают также явно контрабандные сигареты. Из национальных товаров разве что сувениры или свежая фасоль в кучках на уличном тротуаре.

    Ввиду того, что таможенники так интересуются «контрабандой» сигарет и алкоголя, настоящие перевозчики этого товара ищут другие пути, чем легальный переход в Солотвино.

    До границы с Румынией ведет дорога через села Новая Апша, Глубокий Поток или Диброва, которые поражают невероятно огромными и дорогими домами. На румынской стороне жилье гораздо скромнее.

    «Мы не хотим жить в Румынии, ни в другой стране ЕС. Там жизнь дорогое и всего надо много платить», - говорит Василий, который имеет опыт работы в Чехии или Испании. «В Румынию мы ездим только зарабатывать», - объясняет цель своих путешествий.

    Очередь для украинских граждан и для граждан ЕС - одна. Все должны пройти полную процедуру контроля. Пограничники штампуют паспорта в обоих направлениях. «Мы должны это делать, поскольку речь идет о внешней границе ЕС», - объясняет румынский пограничник.


    Лучшая дорога в Европу

    На украинско-венгерской пропускном пункте Лужанка пограничники интересуются, куда едут граждане ЕС и почему выбрали именно этот переход. Иностранцы должны сообщить даже свой домашний адрес. Доходит до смешных диалогов, когда одна сторона явно не понимает другую.

    Делегация чешских пожарных, которая возвращается с официальной встречи с украинскими спасателями в Ужгороде, удивлена ​​вопросами украинских пограничников, почему в Чехию возвращаются через Венгрию. «Там лучшая дорога, автобан», - объясняет на ломаном русском языке один из членов делегации. Сложная ситуация возникает, когда водитель служебного «Суперб» по-чешски называет свой адрес. Название села пограничнику не поняла. «Это что, в Праге?» - Пытается найти выход. Когда мужчина говорит, что это село, где нет улицы, а только номера домов, диалог заходит в тупик. «Зачем ему мой адрес?» - Не понимает чех, которого пограничник фамильярно называет Миланом. Чехи облегченно вздыхают, когда им отдают документы. «На украинско-словацкой границе нам едва не разобрали машину», - вспоминают свои приключения при въезде в Украину через словацко-украинский переход в Ужгороде.

    На каждом переходе есть много надписей с номерами телефонов, куда можно пожаловаться на неправомерные действия должностных лиц. Но, очередь и скучные процедуры - не причина для жалобы. В каждой стране свои порядки и пока существуют границы, приходится их терпеть.



    Александра Малаховская



    2_1.jpg
    3_1.jpg
    4_1.jpg
    5_0.jpg
    6_0.jpg
    7.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Надо побыстрее вступить в ЕС! А всех комуняк сошлем на Кубу!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Скоро банкиры, финансисты, перекупщики будут кушать свои бумажки, а производители перейдут на натуральный обмен.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Только социалистические стройки и освоение сельхозземель по всей стране смогут очистить наше общество от лени, пустословия и гнева. УРА Товарищи!!! Социализм уже идет!!! Только социалистическая стройка сможет помочь забыть все семейные проблемы, и полностью отдаться постройке нового продвинутого социализма!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дорога в Євросоюз по Закарпатськи - Батрачество Контрабанда

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Только социалистические стройки и освоение сельхозземель по всей стране смогут очистить наше общество от лени, пустословия и гнева. УРА Товарищи!!! Социализм уже идет!!! Только социалистическая стройка сможет помочь забыть все семейные проблемы, и полностью отдаться постройке нового продвинутого социализма!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЗАРОБЛЯЮТЬ ТІ ЯКІ НА ПОСАДАХ , НИ ОДИН ДОКУМЕНТ БЕЗ ГРОШЕЙ ВАМ НЕ ВИДАДУТЬ , БІЗНЕС СОБІ ЗРОБИЛИ НА ПОСАДІ , ПІТИ РОБИТИ У ПРИВАТНУ СФЕРУ У НИХ МОЗГІВ НЕМАЕ , А НА ПОСАДІ У НИХ ВИХОДИТЬ , ПРИКРО ТО ЩО ПРЕЗИДЕНТ ТО ІМ ДОЗВОЛЯЕ , ВИДНО ІНТЕРЕС Е БО ЧАСТИНА ГРОШЕЙ ЯК ВОНИ САМІ ГОВОРЯТЬ ІДЕ НАВЕРХ , ДУЖЕ СИЛЬНО ВВАЖАЮ УКРАІНА УПАЛА У ЦЬОМУ СЕНСІ , НО МАЕМО ТО ЩО МАЕМО , МИ ТО ЗАСЛУЖИЛИ , А ВОРОВСТВО ІДЕ У БЮТЖЕТНІЙ СФЕРІ ПРОСТО КАЗКОВЕ .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Глубокий Поток км 20 от румынской границы !!!!

    Аватар пользователя Пограничник

    Комментарий: 

    Нехай щасливо люди заробляють!! Бо держава не думать за нас! Всім треба жити і пограничникам також!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "...летние румынские женщины"))) А осенних нет...или весенних??)) А какй смысл имеет цена "в рублях" в Сигете?? А о недоделанности украинских пограничников и таможенников можно писать поэмы...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    бывает...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Наших пограничников и таможенников мамы в понедельник рожали... А понедельник - день тяжёлый!..