ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жительница Закарпатья сделала 2-летнего сына профессиональным нищим

    16 апреля 2024 вторник
    64 переглядів
    В Тернопольском приюте воспитывают 20 детей в возрасте от 3 до 18 лет

    У каждого воспитанника областного приюта, что в Тернополе на ул. Стремительной, для детей своя история, но каждому ребенку крайне не хватает родительского внимания и тепла.

    Сейчас в приюте воспитывают 20 детей в возрасте от 3 до 18 лет. Парни и девушки попали сюда в основном из-за ненадлежащего выполнения родителями своих обязанностей. Соответственно, очень часто малыши оказались на улице или же их от горе-родителей забирали работники соцслужб и тогда передавали в приют.

    Когда заходим в одну из комнат убежища, дети играют с волонтерами из педуниверситета и воспитателями. Они тянутся на руки к взрослым, обнимают их.

    - Деток от трех до семи лет у нас больше всего, можно сказать целая группа детсада, - говорит заведующий областного приюта для детей Владимир Завиша. - Пока дети у нас, в судах рассматривают вопрос о лишении прав их родителей.


    Дилан боится воды


    Наименьший воспитанник приюта Дилан (2 г.) из Закарпатья. Ребенок находится там уже месяц. Мать малыша вместе со своим сожителем, жителем Збаражского района, использовали ребенка для попрошайничества.

    В отношении этого мужчины правоохранители возбудили уголовное дело за вовлечение ребенка в попрошайничество, - говорит господин Завиша. - Впрочем, это его не напугало. Он и дальше продолжал просить деньги с ребенком на руках. Мужчина сидел с малышом у Катедри в Тернополе, откуда у него в забрали мальчика в приют в феврале этого года. Тогда были сильные морозы, а ребенок был только в легкой курточке. Мальчика привезли с обморожением и по утрам на теле.

    Впоследствии в приют пришла мама Дилана и принесла его свидетельство о рождении. Хотела забрать ребенка, добавляет заведующий приюта.

    Мы ей отказали, ведь она своего паспорта не представила. Соответственно, мы не имели оснований ей верить, что это действительно ее ребенок, - говорит мужчина. - Когда прошло время и мать увидела, что ребенка не отдают, она представила паспорт. Женщина зарегистрирована в Мукачевском районе, на Закарпатье. Мы направили письмо в службу по делам детей Мукачевской райадминистрации о рассмотрении в судебном порядке избавлення родительских прав женщины. Сейчас специальная комиссия изучает это дело. Пока не будет согласования службы по делам детей, мальчика мы никому не отдадим.

    Пока ребенок в приюте, родители собирают металлолом и макулатуру, но это копейки по сравнению с тем, что собирали с ребенком, замечает Владимир Завиша.

    Мужчина признался, что они ежедневно собирали около 200 грн. Соответственно, ребенка хорошо кормили, - замечает заведующий приюта. - Причем ребенок кормил еще и взрослых. Поэтому мама пытается любыми путями забрать Дилана, чтобы дальше можно было за счет него содержать и себя. Мама со своим сожителем жили вместе с мальчиком в самодельном строи в Березовице. Кстати, когда мальчику исполнился месяц, его в лоб укусила крыса и сейчас есть шрамы.

    Маленький Дилан очень боится воды, рассказывают в приюте. Мальчик жил в полевых условиях, мама его не купала. Сейчас он привыкает к нормальным жизненным обстоятельствам.

    Дилан имеет артистические способности, его выдресировали как маленького актера, чтобы люди бросали больше денег, - рассказывает психолог приюта. - Мальчик улыбается всем, подает руку для приветствия, подмигивает.


    Отец часто бьет маму


    Трое родных сестренок с Козовского района - Иринка, Маричка и Христинка - попали в приют из-за насилия в семье. В их семье родители конфликтовали, папа часто бил маму. Кроме того, женщина очень неряшливая, должным образом не ухаживала за детьми.

    Однажды после очередной ссоры и драки мама не выдержала, взяла четырех дочерей и приехала в Тернополь на автовокзал, - рассказывает Владимир Завиши. - Оттуда маму с детьми привезли в приют, где она ночевала одну ночь. Но взрослым здесь нельзя находиться. Поэтому трех дочерей оставили, а маму с младшей годовалой дочерью отправили в Козовскую райбольницу.

    Дети уже были в приюте в течение трех месяцев прошлого года. Тогда наводили порядок в их доме, где произошел пожар.

    - Когда же они вернулись в дом во второй раз, были грязные, с педикулезом, похудели, - говорит господин Завиша. - Мы сообщили во все социальные службы об этом случае насилия в семье, сейчас местные органы будут решать судьбу детей.

    В детдом вскоре должны отдать четырехлетнего Сережу из села Октябрьского Тернопольского района. Пока продолжались судебные слушания, мальчик находился в приюте.

    Сережа - инвалид от рождения, - говорит Владимир Завиша. - Когда он попал к нам, не мог ходить, говорить, не умел есть твердой пищи, только из бутылочки пил. Но нам удалось поставить его на ноги. Ребенок ходит, научилась есть, уже начинает произносить склады.

    Мама мальчика психически болен. Она физически не могла за ним ухаживать. Суд решил отобрать ребенка без лишения женщины родительских прав.

    То есть ребенка временно забирают у мамы, но она может посещать его, - поясняет господин Завиши. - Если мама не будет посещать ребенка больше шести месяцев без уважительных причин, рассмотрят дело о лишении ее родительских прав. Женщину, согласно решению суда, направили на принудительное лечение.


    Нужен детплощадка


    Помочь воспитанникам приюта может каждый неравнодушный тернопольчанин. Например, работники учреждения планируют обустроить детям детские площадки, а на это не хватает средств. Также в приют уже нужны новые покрывала на кровати.

    Я хочу обратиться к тернопольским школам, чтобы каждый ребенок попросил у родителей одну гривну, которую используют для обустройства детских площадок, - говорит собеседник. - Я понимаю, что в Тернополе мало площадок, но дети, которые попадают к нам, требуют особого внимания.

    Заведующий приюта замечает, что к ним часто приходят с помощью тернополяне. Люди приносят средства гигиены, сладости, печенье, фрукты.

    А несколько месяцев назад студенты из педуниверситета организовали благотворительный концерт, - рассказывает господин Завиши. - За собранные ими средства мы купили стройматериалы и сделали ремонт в спальне детей. Очень радует, что есть много молодых людей с добрым сердцем, которые хотят помочь. У нас всегда открыты двери для тех, кто просто хочет организовать детям праздник - конкурсы, игры. Они помогают в нашей работе.

    Государство финансирует приют недостаточно. Но благодаря помощи неравнодушных людей воспитанники не знают нужды.

    Не знаю, как будет в этом году, но если государство не уделит достаточно внимания, мы верим, что не останемся одни, - говорит Владимир Завиши. - Есть много людей с большим сердцем.

    Кстати, все, кто хочет оказать помощь Тернопольскому областному приюту для детей, могут обращаться по тел. 52-84-47

    "20 минут"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору