ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жительница Закарпатья выкопала могилы всем покойникам в селе

    20 апреля 2024 суббота
    81 переглядів
    Мария Кавка из Хустского района 37 лет копала могилы

    Мария Кавка 37 лет копала могилы Яму мужу и сыну выкопали чужие 73-летняя Мария Кавка из села Горинчево на Закарпатье 37 лет копала могилы.


    Полтора года назад перестала. — Я б і тепер викопала яму, бо чую ся в силі, айбо чоловік, що помагав мені копати, найшов у ямі кістки. Я ся перепудила. Не хочу, щоб покійники до мене вночі ходили. Після цього відказалася копати.

    Мария живет в центре села. Встречаемся около сельского кладбища. Она в белом платке и цветастой блузе. Несет грабли и вила, идет сгребать сено. — Здесь мой сын похоронен, — садится на лаве около могилы. На надгробии надпись ”Кавка Владимир Юрьевич”. — Ему было 46, когда умер, — вытирает фартуком слезы. — Он тоже ямы копал. Почти на кладбище и умер осенью. В селе хоронили мужчину. Володя выкопал яму. Когда закопал покойника и поставил крест на могиле, пришел домой и очень жаловался на боли в груди. Рвал. Умер в Хустской больнице. Врачи говорили, какая-то жилка в сердце лопнула. Копала ямы для покойников с мужем. — С покойником Юрой мы поженились в 1959-м. Мне тогда было 22 года. Звеньевой была в колхозе, а муж — скотником. Он копал ямы, а я через пару лет начала ему помогать. Бывало, утром встану и бегу на работу, а муж идет на кладбище и копает яму. С обеда он идет в колхоз со скотом, а я возвращаюсь домой и бегу на три часа дня закапывать покойника.

    Но муж 13 лет прокопал ямы, потом этим занималась я и мои сыновья. Со школы бежали на кладбище мне помогать. Меньший тоже до недавнего времени копал, а потом бросил. Чтобы выкопать одну яму, Марии Кавке нужно полтора дня. — У меня была специальная мерка. Высота ямы должна была быть не больше 1,4–1,5 метра. Ширина около головы покойника — 1 метр, около ног — 90 центов (сантиметров. — ”ГПУ”). Били землю чеканом или лопатой. Тяжело было зимой, потому что земля иногда на полметра замерзала. Однажды люди с гробом вокруг ямы стояли, а мы никак не могли докопать, потому что очень глина замерзла. При Советском союзе за яму брала 10 рублей, потом — 20–30 гривен. Больше всего стоила яма в последние годы — 40 гривен.

    Копать нужно было часто, потому что село большое — четыре тысячи жителей. Порой и по два похорона в день было. Мертвых я никогда не не боялась. Мы жили возле кладбища, ходили через него по сливы. Привыкли понемногу. Вспоминает, как нашла в земле змеиные яйца: — Один раз выкопала такое, как кирпич. Говорили, что в том месте цыгане из глины колокольчики лепили и там их выпекали. Может, поэтому земля такая была. А как-то выкопала змеиные яйца. Думаю, что это такое? Расковыряла, оттуда змееныши скрученные вылезли. Мужу и сыновьям ямы не копала. — Муж умер в 1986 году. Ни ему, ни сыновьям я яму не копала. Чужих звала. У нас так не заведено: когда в доме кто-то умрет, то родственники не имеют права ничего делать. Даже есть не могут готовить.

    Снежана РУСИН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору