ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жителю Ужгорода за врезку в нефтепровод придется отсидеть 12 лет

    24 апреля 2024 среда
    86 переглядів
    На Закарпатье в нефтепроводе «ПрикарпатЗападтранс» обнаружили незаконную врезу

    Как сообщал UA-Reporter.com ранее, в Перечинском районе на Закарпатье была выявлена очередная врезка в магистральный нефтепродуктопровод ДП «ПрикарпатЗападтранс», который принадлежит фирме из России.



    Обнаружили ее во время обхода трубы работники службы безопасности самого нефтепровода и сообщили об этом в Перечинский райотдел милиции. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.


    В полутора километрах от села Симер Перечинского района в трубе обнаружили приваренный патрубок и отвод со шлангом высокого давления. Шланг привел в село, где находится огражденная территория бывшей колхозной фермы. Как выяснилось, арендует ее 37-летний частный предприниматель из Ужгорода. Именно он, как подозревают правоохранители, и наладил этот незаконный бизнес.


    Злоумышленники действовали под прикрытием, якобы строят неподалеку туристический объект и прокладывают туда дорогу. На устройство регулярно ездили мощные грузовики, которые, не исключено, заправлялись ворованной из нефтепровода соляркой. Остальное горючее продавали.


    Таким образом злоумышленники действовали около пяти месяцев, выкачивая, как предполагают правоохранители, до двадцати тонн солярки еженедельно. Однако, по подсчетам специалистов государственного предприятия «ПрикарпатЗападтранс», из нефтепровода за это время было украдено гораздо больше - почти полторы тонн солярки, чем нанесен ущерб на сумму свыше 15 миллиона гривен. Или все это работа упомянутой преступной группы, были и другие, должно выяснить следствие.


    По данному факту милиция возбудила уголовные дела по ст.292 ч.2 Уголовного кодекса Украины («Повреждение объектов магистральных нефтепродуктопроводов») и ст.185 ч.5 («Кража, совершенная в особо крупных размерах или организованной группой»).


    Санкция первой статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы сроком до 5 лет или лишения свободы на срок от 3 до 8 лет, а второй - лишение свободы сроком от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.


    Сейчас обвинение предъявлено двум участникам преступной группы, в том числе и упомянутому ужгородскому предпринимателю. Их обоих задержали. У злоумышленников изъяли несколько грузовиков «Татра», трактор и около километра шланга высокого давления. Расследование дела продолжается.




    ОСО УМВД Украины в Закарпатской области

    загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это все офиц. информация. А реально спишут на них 5-летний "недобор" скорее всего.
    И даже не в этом дело.
    Дело в том - что получают 1300 тысяч жителей региона через который идет мощнейший поток транзита? Разбитые дороги, самые низкие в стране пенсии и зарплаты, тарифы на энергоносители абсолютно непривязанные к реалиям сложившимся в регионе, произвол со стороны бюрократического аппарата, что-то еще я забыл? Напомните.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    жовтий хамер уже приїхав