ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Житие" предпринимателей после рейдерской атаки ужгородской власти

    19 апреля 2024 пятница
    95 переглядів
    Рейдерская атака власти на ужгородских частных предпринимателей

    Продолжение, начало Рейдерская атака власти на ужгородских частных предпринимателей.
    Прежде чем продолжить публикацию о самовольстве и самоуправстве ужгородской власти, которая нарушает Закон и не выполняет должным образом свои функции и обязанности (это, кстати, неоднократно приводило к фатальным последствиям и грустным реалиям жителей города над Ужем), хотим задать вопросы п. С. Н. Ратушняку – мэру столицы Закарпатья и начальнику Департамента городского хозяйства Ужгорода п. В. И. Мартыну.

    И так, глубокоуважаемый пан мэр:

    1. Видели ли Вы лично собственными глазами Решение 3-й сессии 5-го созыва Ужгородского городского Совета от 12 сентября 2006 года «О ликвидации коммунального предприятия «Рынок-1»»?..
    2. Было ли оно подписано Вами?.. Если так, то скажите когда?..

    Скажите, пожалуйста, глубокоуважаемый п. В. И. Мартын:

    1. С какого времени вышел новый Закон о том, что уже совсем нет никакой необходимости подписывать Приказ-документ начальником, на то время, управление имущественной политики города?..
    2. Является ли действительным и законным приказ-документ без подписи вообще?.. И должен ли он быть выполненным?.. Если так, то кто выполняет все же в нашем городе Ужгороде Приказы, которые кроме «секретаря Ужгородского городского Совета никем больше не подписываются»?..
    3. Видели ли Вы хоть «одним глазом» Приказ от 13 сентября 2009 года « О ликвидации КП «Рынок-1»», который должен был быть Вами же подписанный?..
    4. А все-таки, официально ли уже ликвидировано КП «Рынок-1»?..

    Имеем надежду, что Вы, уважаемое барство, дадите нам «глубоко исчерпанные» ответы на наши вопросы. До той поры пока мы их получим, хотим Вам описать, через что прошли и проходят в настоящее время частные предприниматели после «рейдерской атаки», которая состоялась 9 июня 2009 года на территории КП «Рынок-1».

    Вот что пережила госпожа Т. П. Свирид:

    «Я, Свирид Т. П. (частный предприниматель), пострадавшая 9 июня 2009 года на территории КП «Рынок-1» из-за незаконно совершенных действий Ужгородской городской власти. В тот день у меня забрали собственный павильон, в который я вложила свои средства. Его отвезли без моего согласия, вместе с другими павильонами, на объездную дорогу Шахты. Во время «погрома» у меня пропало (было украденное) 3 мешки с товаром на сумму 6 тыс. гривен. Во время демонтажа павильонов на рынке присутствовали 16-17 годовые ребята, которые, вроде бы, помогали носить товар из павильонов в другое место (набок). Как впоследствии оказалось, эти молодые люди просто похищали товар от предпринимателей и куда-то его относили. Кто эта молодежь и что они делали в этот день на ринку— никто не знает.
    Мой павильон стоил со всем внутренним оборудованием до тысячи долларов США. В целом, я понесла убытки до двух тысяч долларов США. У меня «на руках» несовершеннолетний сын, которого я воспитываю сама. С 9 июня 2009 года я не оплачиваю патент, так как я осталась без торгового места. В данное время не работаю и не имею никаких доходов. Живу вместе с несовершеннолетним ребенком только на одну мамину пенсию».

    Достаточно интересные вопросы задает Сергею Ратушняку госпожа О. М. Петренко:


    «Не мучает ли Вас совесть за людей, которые в такой кризис остались на улице? Действительно ли Вы считаете, что люди, торгуя на рынке по улице Минайский, 16, могут выжить? Не хотели бы Вы встретиться, уважаемый пан мэр, с людьми, которых Вы лишили работы и посмотреть им в глаза? Не считаете ли Вы, что рынок «Белочка» ничем не лучше, чем рынок на ул. Фединця, 3? И, вообще, почему Вы так ненавидите ужгородцов?».

    Свои истории рассказали нам также госпожа Ф. О. Рада и господин А. И. Сутирь, а также поставили мэру города над Ужем свои вопросы.

    «21 октября 2008 года в следствие поджога сгорел торговый модуль (пострадало 10 людей, частные предприниматели) в городе Ужгороде на территории КП «Рынок-1». В тот день в этом торговом модуле находилось и мое торговое место — павильон, который погорел. Лично у меня сгорело в результате поджога товара на 10 тысяч долларов США, а у моего сына — А. И. Сутирь, на сумму 7 тысяч США. Этот страшный случай подорвал нашу финансовую стабильность и возможность зарабатывать на жизнь.
    9 июня 2009 года я и мой сын Андрей пострадали из-за незаконных действий нашей городской власти. Наш обновлен, после пожара, павильон был забран вместе с другими павильонами частных предпринимателей (без нас), отвезен на объездную дорогу в районе Шахты и выброшен, практически, на свалку (потому что иначе это место невозможно назвать).
    С 11 июня 2009 года мы взяли в аренду торговое место по ул. Минайский, 16 (рынок). В то время, когда нам предоставляли место, администрация рынка обещала до конца этого года не брать с нас арендной платы. Но, вместо обещания, они от нас просят деньги за половину июня и целый июль месяц — 240 гривен. Заплатить за это — я не имею возможности. Кроме этого, долг продолжает расти. На наших плечах оплата уже за август, сентябрь, октябрь, — опять.
    Сегодня я не имею, пока еще, доходов от своей предпринимательской деятельности. Остаюсь в долгах через кредиты перед банками и сообществами, которые не имею возможности сплотить. Как нам жить дальше? Неужели мы станем рабами в нашей свободной Украине через беззаконие и своеволие нашей Ужгородской городской власти?.. В настоящий момент я присматриваю за 83-летним моим больным мужем, который перенес микроинсульт, в результате чего у него развивается «болезнь Паркинсона». Сын, который также перенес микроинсульт через кредиты, которые не имеет возможности сплотить из-за пожара на территории КП «Рынок-1», болеет и требует постоянного лечения. Я могу остаться без имущества, без крыши над головой, без средств для обитания.
    Я хочу спросить у господина-мэра города Ужгорода: «Как мне сохранить свое жилье над головой? Кто будет лечить моих родных и дорогих мне людей? Кто будет выплачивать мои кредиты? Где мне найти такое рабочее место, как было у меня на территории КП «Рынок-1»? Как жить мне дальше в нашей свободной Украине? Кто компенсирует нанесенные мне убытки?..».

    Вот что ответила госпожа О. С. Король, частный предприниматель на некоторые наши вопросы:

    «— Скажите, пожалуйста, Оксана Степановна, как Вы живете в настоящий момент после того, как у Вас забрали Ваш павильон с товаром и отвезли его на Шахту?
    — Сегодня, госпожа Татьяна и госпожа Викторие, я нигде не работаю, живу на одну только пенсию, из которой вынуждена оплачивать коммунальные услуги. На обитание остаются только «мизерные копейки», которые и сама не знаю, как разделить, чтобы не умереть от голода в течение месяца.
    — На какую сумму, вместе с павильоном, у Вас было забрано товару?
    — Около 12-13 тысяч гривен.
    — Кому принадлежал Ваш павильон, который у Вас забрали?
    — Он принадлежал моей невестке, Светлане Андреевне.
    — Помогла ли Вам чем-то материально наша городская власть после того, как у Вас был забран павильон с товаром 9 июня 2009 года?
    — Мне никто ничем, вообще, не помог. Я осталась в настоящий момент «под открытым небом».
    — Кто Вы в настоящий момент, по вашему мнению, после того «черного дня»?
    — Я сейчас обездолена женщина-вдова, которой, наверно, спустя некоторое время придется работать и зарабатывать на кусок хлеба у какого-то «зажиточного господина»».

    Горько нам было также слушать рассказ госпожи В. А. Смирновой:

    «После вывоза моего частного торгового устройства типу «ракушки» вместе с товаром из территории КП «Рынок-1», я осталась без торгового места, без товара, без средств к существованию. На моем удержании трое детей, которые еще учатся. За четыре месяца нигде не могу устроиться: везде места заняты и аренда большая. И это в период экономического кризиса, когда нужно дать всем возможность как-то выжить, победить все неурядицы, помогать друг другу, или хотя бы не мешать. А власть забирает последний ломоть хлеба.
    Кто понесет наказание за незаконные действия? Как мне дальше жить, на что надеяться? Какое у нас будущее? Идет целеустремленный геноцид простого народа».
    Это еще не все беды и неурядицы, которые испытывают частные предприниматели, что остались без работы после 9 июня 2009 года. Но интересует ли это кого-то и будет ли интересовать в будущем?.. Об этом читайте в следующих публикациях.
    Дальше будет…

    Т. Горянка, В. Попович

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору