ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Живые, но забытые в плену" : Савченко передала Порошенко список с требованиями (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    106 переглядів
    Савченко надеется, что уже на этой неделе сможет встретиться с Порошенко

    Нардеп надеется, что уже на этой неделе сможет встретиться с Порошенко

    Народный депутат ("Батькивщина") Надежда Савченко передала президенту Украины Петру Порошенко письмо родственников украинских граждан, находящихся в плену у боевиков, с требованием поскорее их освободить. В частности, об этом она заявила сегодня во время митинга родственников пленных под Администрацией президента.

    "Письмо зарегистрировано, я буду ожидать встречи с президентом, чтобы передать ему списки (пленных, - ред.), и матери (пленных, - ред.) тоже будут ждать встречи с ним", - сказала Савченко.

    Нардеп надеется, что уже на этой неделе сможет встретиться с Порошенко, а со следующей недели глава государства станет встречаться с матерями и родственниками пленных. "Я считаю, что президент может говорить с матерями... хотя бы с пятью в неделю, чтобы он увидел каждую мать, посмотрел ей в глаза и понял, что у него нет права ничего не делать или делать что-то так долго", - подчеркнула Савченко.

    При этом она отметила, что люди требуют от главы государства отчета о действиях власти по освобождению граждан Украины, находящихся в плену.

    По словам Савченко, в настоящее время освобождением пленных на волонтерских началах занимаются 4-7 человек, при этом неизвестно ни точное количество удерживаемых боевиками пленников, ни задержанных украинскими спецслужбами сепаратистов.

    Вместе с Савченко на акцию пришли ее сестра Вера и мама.

    Участники пикета держали плакаты с фотографиями пленных и надписями "Живые, но забытые в плену".

    Здание охраняли около 20 правоохранителей, столкновений между ними и протестующими не было.

    В ходе митинга Надежда Савченко потребовала ускорить процесс освобождения украинских военнопленных и политических заключенных, а также предложила, чтобы переговоры с боевиками вели жена Президента Украины Петра Порошенко Марина Порошенко и жена кума Президента РФ Владимира Путина Виктора Медведчука Оксана Марченко..

    "Предложила, чтобы первая леди (Марина Порошенко - ред.) и Оксана Марченко (супруга Виктора Медведчука - Ред.) как женщины, если мужчины не могут договорится, вели также этот проект по переговорам (об освобождении пленных. - ред.). Точно также на это не отреагировали. Сказали, что Президент - единственный переговорщик. Я хочу вам сказать, пока у нас будет централизация власти, и централизация обмена военнопленными, а также политических заложников, которые сидят в России, то это дело будет проходить очень долго", - заявила Савченко.

    Обновлено. Акция завершилась около 13.00. Участники митинга Савченко подписали обращение к президенту Петру Порошенко с требованием рассказать о том, какие меры предпринимаются для того, чтобы освободить политзаключенных и людей, которые находятся на временно оккупированных территориях

    Представитель АПУ забрал данное обращение забрал, оно было зарегистрировано.

    Напомним, 2 августа Савченко объявила голодовку в знак протеста против бездеятельности власти в вопросе освобождения пленных и призвала родственников пленных выходить с митингом к Администрации президента 8 августа.

    Гиркин рассказал о кадровых перестановках Путина

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору