ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жизнь человека под угрозой, а ужгородская милиция спокойна как удав

    19 апреля 2024 пятница
    70 переглядів
    Преследования Генриха Стратона продолжаются, а дело закрыли

    Закарпатский биолог-селекционер Генрих Стратон, на которого в этом году совершили несколько нападений, среди которых - разбойное, а также похитили весь растительный материал (саженцы киви) стоимостью более полумиллиона гривен, заявил, что ужгородская милиция закрыла дело за отсутствием состава преступления.


    Об этом он рассказал на пресс-конференции в Ужгородском пресс-клубе.

    «Правоохранители сослались на то, что невозможно установить сумму ущерба, так как товар эксклюзивный, - говорит Генрих Стратон. - Поэтому получается, что состава преступления нет ». Тогда селекционер потерял 5 тис.саджанцив (стоимость одного -120, 00 грн). Как выяснилось, это кража киви не была последней. Через неделю неизвестные обокрали теплицы в Ужгородский районе (Нижнее Солотвино), откуда вынесли около 4 тыс. саженцев. «К чести районной милиции, там дело возбудили, - отметил биолог. - Правда результатов пока нет никаких. Проблема не столько в похищении саженцев, я уже заложил новые и они будут готовы к началу следующего месяца, а в том что для кого будет моя работа? Я все сделаю, а оно исчезнет! ». Генрих Стратон говорит, что несмотря на то, что он назвал подозреваемых, правоохранители не реагируют: «Я не обратной связи с одним из милиционеров, по одной из дел, что им мешает найти виновных не знаю, может их нужно поощрить, но я не умею этого делать », - комментирует Генрих Стратон.
    Сейчас биолог охраняя своего участка и отрабатывает заказ. С конца августа, по его словам он, несмотря на проблемы, отправляет саженцы людям, которые заказывали киви весной. «Более 50% отправлено, до начала следующего месяца все заказы будут выполнены, подойдет новая заложена партия», - заверил биолог.
    Генрих Стратон надеется, что правоохранители найдут виновных, ведь все свои подозрения он изложил, а обезопасить бизнес с киви дальнейшем не знает как. Не называя фамилий, говорит только, что виновные могут быть люди, которые брали у него саженцы под реализацию и не отдавали денег. После того, как биолог отдал им 500 саженцев без оплатии обратил внимание, что пора бы рассчитаться и начались все неприятности.
    Друг биолога, известный закарпатский политолог Виктор Пащенко говорит, что отсутствие реакции милиции несмотря на наличие определенных фактов настораживает. «Есть четко указано: кто, где и почему. Киви - это специфический товар, конечно, что похитить эти саженцы могли те, кто знает о них. И знает, как их сбыть. То, что на протяжении этого времени милиция не может найти систему доказательств, очень странно ».
    Виктор Пащенко также добавил, что на участке биолога была стрельбы, один из вероятных похитителей угрожал ему пистолетом. Поэтому полное отсутствие желания милиции раскрывать преступление очень удивляет. «Такие действия провоцируют на дополнительный преступление. Об этом идет речь. Как обезопасить предпринимателю себя от неприятностей, когда никто не реагирует на очевидные факты? "
    Хронология событий:
    16 мая в Ужгороде на биолога совершили нападение: неизвестные избили мужчину у подъезда, где его без сознания нашла жена. По факту возбуждено уголовное дело.
    В начале июня произошло еще одно событие с криминальным подтекстом. В коробке из-под саженцев правоохранители нашли неизвестное вещество белого цвета. «6 июня осуществили проверку коробок саженцами киви, которые отправляются заказчикам. Я как раз находился в центре города, когда ко мне подошли сотрудники милиции, представились и попросили с ними проехать на участок, где я выращиваю киви. Там готовился автобус, яки выезжал на службу доставки «Новая почта». Когда я приехал, на улице стояла одна коробка с 55, находившихся в автобусе. Пока меня не было, сотрудники милиции попросили открыть автобус, сказали, что их интересуют одна коробка. Именно эту коробку они вытащили, при мне ее открыли, вытащили саженцы, а на дне, запечатанном скотчем нашли картонный пакетик с веществом После этого никто ничего не сообщал », - говорит Генрих Стратон.
    7 августа, неизвестные полностью уничтожили две теплицы закарпатского селекционера Генриха Стратона, который единственный в Украине выращивает морозостойкий сорт киви.
    Злоумышленники вынесли около 5 тысяч саженцев с корнями, повредив пленку в теплицах, расположенных на частной территории селекционера. «По предварительным подсчетам ущерб селекционеру нанесен на 600 тысяч грн.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору