ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жизнь маленькой закарпатке спасают иностранцы (фото)

    16 апреля 2024 вторник
    106 переглядів
    Маленькая Иванка из Закарпатья мечтает жить нормальной жизнью

    У десятилетней Иванки Мусоряк из Закарпатья, врожденный изъян: по неизвестной причине не развивается нижняя челюсть. Ребенок может глотать только жидкую пищу. В детстве этого хватало, нынче дефект может привести к дистрофии и … голодной смерти, пишет собкор UA-Reporter.com Элеонора Савицкая.

    “Из-за этого изъяна от ребенка отказались родители, - говорит директор Чинадиевского детского дома Светлана Софилканыч. – В их семье шестеро детей, но Иванка не имеет возможности общаться с братьями и сестрами. Сразу после рождения мама отказалась от нее и отдала девочку в детский дом”.

    Впрочем, женщина пообещала, что заберет дочь лишь после того, как ее прооперируют. Госпожа Софилканыч лично возила воспитанницу детдома на консультацию к Ужгородским и Львовским специалистам. Врачи сказали, что девочке можно помочь, для этого надо сделать минимум три операции, но они, к сожалению не бесплатны. Но откуда же у ребенка-инвалида деньги?

    Воспитатели детдома в Иванке души не чают. Ведь, не смотря на порок, ребенок одаренный и такой душевный.

    “Люблю создавать что-то новое, особенно рисовать мелками и акварелью. Посмотрите, мои работы - на выставке. Вот этот пейзаж и цветы, - Иванка показывает свои картины на стенде, среди лучших рисунков воспитанников детдома. - Я еще занимаюсь в кружке “Чудо-бисер”, также люблю вышивать, но рукоделие для меня лишь хобби, мечтаю стать парикмахершей”, - девочка делиться сокровенным желанием.

    Девочки выстраиваются в очередь к Иванке. А она часами плетет своими тоненькими пальчиками тугие косички, закручивает такие вычурные хвостики. И как только хватает у 10-летнего ребенка терпения и усидчивости создавать прически своим подругам.

    Несколько лет подряд мама с бабушкой наведывались в детский дом лишь раз в полгода. Такая периодичность нужна по закону, чтоб их совсем не лишили родительских прав.

    “Теперь Иванка - наш ребенок, - говорит Светлана Иосифовна. – Семья полностью отказалась от нее. Недавно состоялся суд, на который мама Иванки даже не явилась. В настоящее время отец и мать Иванки лишены родительских прав. А у девочки появился шанс полностью выздороветь: через несколько дней ей сделают первую операцию. Даст Бог Иванка обретет новых родителей, которые будут любить ее по-настоящему”.

    Впрочем, в детском доме Иванку очень любят. Дети воспринимают ее такой, как она есть, не акцентируя внимание на заметном дефекте на лице девочки.

    “Из-за маленького подбородка Иванка ни чуть не хуже других, – уверяет подруга Эстер. – Но в последнее время ей очень тяжело глотать. За столом Иванка не съедает и половины порции, а как она тяжело дышит во время сна, а когда хрипит, аж страшно становиться. Мы очень переживаем за Иванку, пускай ее спасут врачи”.

    Пока ребенок был маленьким, для развития хватало лишь жидкой пищи, но растущему организму этого мало. Иванка начала худеть, девочка тает на глазах. Но безоплатно на Украине операцию, которая бы спасла Иванку, отказались провести. А у маленькой Иванки всего-то доходов – пенсия по-инвалидности, которая идет ей на книжку.

    Украинской девочке-инвалиду, которую бросили родители, решили помочь меценаты из Швейцарии. Впрочем, это уже норма, что украинских детей спасают и усыновляют иностранцы.

    “Помощь пришла неожиданно, - Светлана Иосифовна показывает документы. - Спасти украинскую девочку-инвалида решили благотворители Антонио Шернцингер и представители Благотворительного католического фонд Бюлоха из Швейцарии”.

    Эти иностранный меценаты уже девятый год помогают инвалидам из реабилитационного центра в Мукачеве. Именно директор этого центра рассказала им о беде Иванки.

    “Сначала представители частного благотворительного фонда из Швейцарии приехали к нам в Чинадиево. Познакомившись с Иванкой, не остались безразличными к ее судьбе, - продолжает госпожа Софилканыч. - В прошлом году они пригласили ребенка в Швейцарию, где ее обследовали специалисты. По результатам консилиум врачей вынес решение: спасти девочку могут лишь серия сложных операции на нижней челюсти. Сейчас для нашей Иванки собрали 180 тысяч швейцарских франков. Во время поездки в Швейцарию она познакомилась с детьми из католического приходского хора. Так они дали ряд благотворительных концертов, чтобы собрать средства на операцию девочке из далекой Украины. Помогли меценаты и прихожане местного храма. В настоящее время готовы все документы, а завтра вместе с девочкой отправляемся в Швейцарию. Там Иванка пробудет все лето. А через три месяца, приеду за ней”.

    “В Швейцарии мне нравиться, там очень приветливые и добрые люди, но больше всего хочу поехать в Италию. На лето детей из интерната приглашают в гости иностранцы. Моей подруге Эстер нравится Франция, она там гостит уже три года подряд и все время в одной и той же семье. А мне так понравилось в Италии: была там по приглашению одной сеньоры. Какая это чудесная солнечная страна, и язык легче выучить, чем немецкий. Хочу иметь итальянскую семью. Но как то страшно покидать родной детдом, - вздыхает девочка, - Мама (так дети называют директора детдома Светлану Иосифовну), будет со мной во время первой операции, а потом вернется на Украину”.
    Дай Бог, чтоб все желания Иванки сбылись. А для всех детей, которым нужна помощь, нашлись свои благодетели, если не на родине, то хотя бы за рубежом…


    PICT5273.jpg
    PICT5272.jpg
    PICT5274.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    родители сволочи таких под молотки - врачи у нас думают только о себе- Антонио Шернцингер молодец . дай бог Иванке ЗДОРОВЬЯ!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А если бы вы знали о Светлане Софилканыч, директоре Чинадиевского детдома, как ей с Италии привозят золотые серёжки, как вечером перебирают гуманитарку, и детям достается лишь 1 %, а всё вывозится..... даже недавно дети на рождество были у Балоги, колядовать, так почему пани Софилканыч забрала у детей деньги, и где они, а в монастыре ей дали 500 у.е. где ??? в кармане Софилканыч, и почему она принимает только родствеников, а других увольняе, вы спросите любого работника, только отдельно, так как они боятся её..... в дальнейшем я создам тему об етой "директорши" -"удутки"....... почему я так написал, она знает, почему...... через 2-3 недели я создам блог, который будет только на фактах.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Напишите мне в личку.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вы совершенно правы о Светлане и вот, что могу Вам поведать я о всей этой благотворительной акции Иванки. Думаю на первом месте здесь стоит благополучие Светланы и желание покататься по загранкам.а еще побольше заработать на мошеннических съемах с ее соучастниками. Дело обстояло так. Моему мужу хорошему врачу и подрядочному и глубоко верующему доктору предложили как основному действующему лицу и работнику благотворительного фонда Бюлаха взять Иванку как пациента. Так вот Иванки нашли женщину сорока лет, у которой должна жить Иванка. Женщина постоянно жаловалась на ребенка, перед овала ее еще и другой, так как у самой сдавали нервы. Еще бы эта женщина только стала сама мамой и родила мальчика. И как вы думаете, если у вас ребенок живет год, вы же его полюбите и не отдадите, а она в разговоре со мной очень недобор желательно отзывалась об Иванки. А далее еще более детективнее. В это же самое время мужа якобы на служебный разговор пригласили на обед люди благотворительного фонда бюлах и няня Иванки, порекомендовали ему некую Эмму Балко 1962 года рождения из Мукачево, женщина медсестра и тоже якобы занимается сиротами. И в течении года она нам постоянно присылала кино о 5 сиротах из детдома Чинадиево, вот мы и послали деньги на детей, но денег нет в детдоме. Мы послали письмо Светлане, и вот что интересно, она все сваливает на балко, а сама даже не передала все нами собранные документы на мошенницу Эмму балко в украинские правоохранительные органы. Не учли они одного, что у доктора окажется русскоговорящая жена и что их долгое вымогательство не пройдет. В Швейцарии сейчас открыли уголовное дело о мошенничестве только на балко, но сами понимаете, тут определенная годами выработанная схема и мошенники люди далеко не дураки. Действуют наверняка. А самое интересное в разговоре со Светланой всегда звучала фраза, мы ждем дальнейших перечислений.