ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жизнь над пропастью : как провалы шахт угрожают жителям Закарпатья (видео)

    19 апреля 2024 пятница
    93 переглядів
    Воронки Солотвино – новая туристическая достопримечательность

    Референдум по экологическим проблемам. Весной такой плебисцит состоялся в прикарпатском Калуше. Следом за ним – тоже весной – о желании эко-волеизъявление заявлял и другой западноукраинский городок. В Солотвино также требовали признать их территорию зоной экологического бедствия.


    Город Калуш. Улица Киевская. Возле дома бабы Зины – озеро. Под домом – тоже вода. Потому дом проседает вместе с грунтом.

    Зиновия Киндюх, калушанка:

    Тут сідає, вони кажуть, що на 3 метри, а я знаю, що тут такий горб, що як їхали то аж до тої верби. Вода була отак обривала, а весною – отак. По груди.

    Пока затапливает, а может и провалиться. Соседка бабы Зины показывает, где эпицентр проседания. В его зоне – и ее усадьба. Говорит, с удовольствием бы отсюда переехала. Было бы куда.

    Мария Киндюх, калушанка:

    Як будуть виселяти, то будемо виселятися, а шо робити? Шо топитися тута, чи шо? То є біда – катастрофа.

    В микрорайоне Хотынь – на окраине Калуша – больших воронок еще нет, но земля проседает быстрее, чем в городе. Люди с этой улицы первые на отселение.

    Срочное отселение нависло над 600-ю калушанами, чьи дома в зоне высокого риска – под ними воронки могут образоваться в один миг. Ведь расположен городок над соляными копями. По подсчетам, всего из-за провалов шахт необходимо отселить более 4000 душ. Полгода назад городские власти планировали строить для них целый микрорайон. Теперь говорят: будут покупать готовые квартиры, так дешевле. На все нужно 380 миллионов гривен. Однако за полгода, с тех пор Калуш стал зоной экологического бедствия, из бюджета денег на это не выделили.

    Иван Петров, заместитель калушского городского главы:

    Це воронки, які мають утворитися, їх на карті нанесено кілька. Їх буде набагато більше. По часу у будь-який момент.

    Деньги получили только на консервацию Домбровского карьера. Теперь здесь ведутся работы. В долг. Из предусмотренных правительством 398 млн поступило лишь 32. Согласно референдуму, Калуш объявляли зоной бедствия на три месяца. Люди говорят: город до сих пор зона, потому что не выплатили всех обещанных сумм.

    Иван Петров, заместитель калушского городского главы:

    Фінансування ще здійснюється. Указ не відмінено і він ще не виконаний. І закінчиться це, коли все здійснять.



    Закарпатское село Солотвино тоже раскинулось на соляных шахтах. Одна из них затоплена уже 2 года, вторую, в которую спускались туристы и больные – залило весной. На поле, где находились рудники, образовалась пропасть.

    Василий Ковач, Солотвинец:

    Тут, короче, все Солотвино скоро провалится. Видели ту яму? Она все ближе к домам. И вот так за 2 года такая большая стала. Там шахта была – там провалилось. И 400 метров глубина.

    Воронки Солотвино – новая туристическая достопримечательность. Черновчане Корнелий и Петр перелезают забор, отделяющий улицу от ям. На заборе надпись: вход запрещен. Уверяют, они через него не входили, а выходили.

    Солотвинцы посмотрели на Калуш – и поступили так же. Тоже собрали подписи на референдум, потому что считают – жизнь над пропастью – как в зоне экологического бедствия.

    Юрий Ухаль, председатель поселка Солотвино:

    Мы постарались примерно пойти по тому сценарию, по которому прошел Калуш. Есть святи с мэром города, есть его телефон. Он примерно объяснил, как пошел процесс, и какие были первые результаты.

    Людей опросили, подписи собрали, референдум – не провели. Так как государство на ремонт шахт и водоотводных штолен пообещало деньги. На этот год Солотвино просил 35 млн, выделили 20, поступило 10. До конца года обещают еще 10. За эти деньги хотят запустить рудник, и рассчитаться с долгами. Иначе – будет референдум.

    Юрий Ухаль, председатель поселка Солотвино:

    Если не будет должного внимания и помощи со стороны государства, процесс проведения референдума, видимо, возобновится.

    Если же солотвинский референдум таки восстановят, люди поедут в Калуш, чтобы собственными глазами увидеть последствия их референдума.

    Павлина Василенко, Сергей Гришин

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору