ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жизнь в "Православных Монастырях Закарпатья" в книге и наяву

    24 апреля 2024 среда
    95 переглядів
    Путеводитель "Православные Монастыри Закарпатья"

    23 октября в Грушевском мужском монастыре состоялась презентация книги-путеводителя для православных туристов и паломников «Православные монастыри Закарпатья» за авторством Юрия Данильца и иеромонаха Пимена (Мацолы).



    Презентация проходила в рамках поездки «По страницам Путеводителя». Приглашенные историки и журналисты края имели возможность ознакомиться с некоторыми описанными в путеводителе монастырями и ощутить атмосферу жизни Закарпатских обителей.

    В Свято-Николаевском монастыре с.Иза-Карпутлаш участники презентации имели возможность приложитися к мощам преподобного Алексия Карпаторусского и посетили храм-архив, где хранятся личные вещи апостола Закарпатья.

    В Свято-Архангело-Михайловский монастыре с.Грушево состоялась именно презентация путеводителя, в которой приняли участие авторы книги: кандидат исторических наук Юрий Данилец и благочинный монастыря Иеромонах Пимен (Мацола), настоятель монастыря архимандрит Стратоник (Легач), журналисты, историки края, председатель сельского совета с.Грушево, насельники монастыря и другие гости. Авторы рассказали о некоторых трудностях, возникших при написании книги и о наиболее интересных святыни.

    Путеводитель издан синодальным издательским отделом Украинской Православной Церкви по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всей Украины. Короткий, но содержательное описание монастырей сопровождается большим количеством цветных фотографий. Наряду с историей монастырей в путеводителе размещено графики богослужений для лучшего ознакомления с Литургично практикой Православной Церкви. Для более полного восприятия географических положений монастырей, книга содержит уникальную карту описанных обителей.

    После презентации участники первой поездки «По страницам путеводителя» посетили Свято-Георгиевский мужской монастырь с. Кривое, Тячевского р-на, Храм Святого великомученика Димитрия Солунского в с. Малая Уголька, где молились у мощей преподобного Иова Угольского, и монастырь в Домбоки.

    Во время экскурсии журналисты имели возможность пообщаться с насельниками монастырей и задать им вопросы.

    Презентация книги вместе с поездкой оказалась очень удачным и интересным проектом.

    Приобрести путеводитель можно в монастырях Закарпатской области.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору