ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Журналистам открыли глаза: самолет Ужгород-Прага будет летать (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    65 переглядів
    Самолет Ужгород-Прага будет курсировать, да еще и в оба конца

    Как сообщалось ранее, с 1 октября в Ужгороде стартует новый авиарейс, который соединит столицу Закарпатья и столицу Чехии. Эта новость вызвала у некоторых людей огромный ажиотаж. Но сегодня расставили все точки над "и", - и не зря...


    Об особенностях рейса говорилось в конференц-зале гостиницы «Прага» во время заседания Ужгородского пресс-клуба.

    Как рассказал Сергей Заморский, директор ООО «Ужгородские авиалинии», самолет рейсом «Ужгород - Прага» будет курсировать по вторникам и пятницам в оба конца.

    Уже есть предварительное расписание рейсов.

    Буквально за день-два начнется и продажа билетов. Для запуска рейса объединили усилия 5 инвесторов: предприятия «Еврокар» , «Джейбил» , «Ядзаки» , «Флекстроникс» , «Фишер» и «Закарпатьеоблэнерго».

    Владимир Горинецкий, директор КП «Международный аэропорт «Ужгород» сообщил, что аэропорт уже получает многочисленные запросы от потенциальных пассажиров рейса.

    Что касается графика, он разработан следующим образом:

    Вторник: Ужгород- Прага 13.20 - 14.10, Прага -Ужгород 15.30 - 18.20

    Пятница: Ужгород- Прага 8.00 - 8.50 , Прага -Ужгород 10.20 - 13.10

    Следует заметить, что в пятницу рейс из Праги в Ужгород будет курсировать сразу в Киев. Во вторник - наоборот: из Киева в Ужгород и в Прагу.

    Авиакомпания ОАО «Мотор Сич», которая осуществляет перевозки между Ужгородом и Киевом, а теперь и между Прагой, просчитала логистику для удобства пассажиров.

    Юрий Бережник, депутат Закарпатского облсовета, секретарь комиссии по туризму рассказал, что более 22 лет прожил в Праге, поэтому имеет определенные контакты и поэтому работал над идеей открытия авиарейса.

    Процесс переговоров длился более 4 месяцев. По словам Ю. Бережника, спрос на авиаперевозки между Ужгородом и Прагой значительный. В частности, только в Праге и ее окрестностях живут около 70000 украинцев, которые являются потенциальными пассажирами рейса. Кроме того услугами нового авиарейса будут пользоваться немало иностранцев.

    Александр Коваль, эксперт по туризму отметил: «Это крупный инвестиционный проект, для Закарпатья открытия рейса является полезным шагом, ведь усилит положительное позиционирование области в контексте туристической и бизнес - логистики.

    Что интересно, во Львове нет рейса в Прагу, и открытие авиарейса из Ужгорода важно и для Западной Украины». Кстати, между Львовом и Ужгородом также нет авиасообщения уже около 22 лет!

    Один билет «Ужгород - Прага» будет стоить от 120 евро (со всеми сборами). В две стороны - 250 евро.

    К слову, билеты на этот рейс будут продаваться во всех странах мира. Цена будет зависеть от класса и даты бронирования. В день вылета цена, конечно, увеличится, как и у других мировых перевозчиков. На борту за 120 евро будут угощать желающих кофе, чаем, соками. Со временем, если аваиарейс будет пользоваться спросом, введут и бизнес -питание.

    По словам С. Заморского, себестоимость одного рейса - 15 000 долларов США.

    - Мы идем на такие цены, зная, что на первом этапе будем в минусе, - говорит Сергей Заморский .
    В поездку с собой можно брать бесплатно до 20 кг багажа и 5 кг ручной клади.

    Владимир Горинецкий добавил также , что количество авиаперевозок из Ужгорода увеличивается. Например, рейс «Ужгород-Киев» осуществлялся 4 раза в неделю. Теперь - 5 (при загрузке пассажирами 65-70 % ). Планируется, что самолет в Прагу также время летать чаще. Все предпосылки для этого уже есть, - уверяют инициаторы рейса.

    Поживем, - увидим! Так что, то, что самолет Ужгород-Прага будет летать без приборов и только ночью, - обычный блеф!


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору