ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Журналисты убедились: Бескидский тоннель строят и даже деньги тупо не крадут

    25 апреля 2024 четверг
    77 переглядів
    Закарпатские журналисты осмотрели строительство Бескидского тоннеля

    В конце прошлой недели состоялся пресс-тур Ужгородского пресс-клуба в Бескидский тоннель, строительство которого на Закарпатье все еще продолжается...


    Строительство нового Бескидского тоннеля началось еще 29 октября 2013 года.

    Завершение планируется в октябре 2017 года.

    Работы на горном перевале в Карпатах, на перегоне Бескид – Скотарское, продолжаются круглосуточно.

    Инженерное сооружение будет пролегать на глубине 180 м от поверхности Бескидского хребта. Новый тоннель строится на расстоянии 30 метров от существующего.

    Первый этап нового Бескидского тоннеля должен быть завершен уже в декабре с. г. Не хватает еще 71 метр для того, чтобы достигнуть закарпатской стороны. Тоннель – второй по длине в Украине – начали прокладывать со Львовщины, взрывая горную породу взрывчаткой.

    Как рассказал Анатолий Ланин, представитель организации-подрядчика ЗАО «Інтербудтунель», прокладывают тоннель австрийским методом, специалисты ежедневно закладывают около 400 кг взрывчатки. После подрыва 5-6 часов вывозится горная порода (около 350-360 кубов), после закрепляются армированные арки, заливается бетон. По словам специалистов, гарантия тоннеля – 100 лет. «Поскольку мы работаем только в 30 метрах от старого тоннеля, следим, чтобы не нарушить его целостность, здесь необходима ювелирная работа. Поэтому у нас работают одни из лучших специалистов тоннелестроения Украины», – комментирует Анатолий Ланин.

    Нынешний тоннель действует уже 129 лет. Специалисты говорят, что именно из-за его аварийного состояния „Укрзалізниця” решила строить новый. Зимой тоннель обрастает сосульками из-за того, что через горную породу просачивается вода, их сбивают, что вызывает негативные последствия.

    Новый тоннель будет иметь в три раза большие габариты: высота – 11 м, ширина – 12 м. Состоять будет из двух путей, тогда как старый имеет только один путь. Увеличится пропускная способность, в том числе и грузовых поездов.

    В тоннеле построят 49 ниш, 12 камер, а также 3 аварийных хода, которые будут соединены со старым объектом. Этот тоннель будет оборудован современными приборами рабочего и аварийного освещения, вентиляцией, видеонаблюдением, контрольными датчиками определения уровня вредных газов, а также постоянным мониторингом внутреннего состояния, средствами пожарной безопасности и системой антикоррозионной защиты. На строительстве, которое целиком автономное, работают 300 рабочих из нескольких различных организаций. Все работы круглосуточно контролируются австрийскими специалистами.

    Протяженность тоннеля должна составить 1822 метров (1764 м без порталов).

    Стоимость проекта – 102 млн евро.

    Средства выделяет ЕБРР и частично „Укрзализныця”.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору