ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Зимнее и летнее время в Украине - не компетенция Верховной Рады!

    24 апреля 2024 среда
    85 переглядів
    Максим Стриха: Зимнее время в Украине юридически никто не отменял и не отменит

    Постановление Верховной Рады об изменении порядка исчисления времени на территории страны является "юридически никчемным" и не обязательно к исполнению, - заявил вице-президент Академии наук вышей школы Украины Максим Стриха на пресс-конференции в Киеве.


    Он отметил, что правовой анализ, осуществленный в рамках подготовки к заседанию Академии, "показал, что постановление Верховной Рады об изменении порядка исчисления времени на территории страны является "юридически никчемным " и принято с нарушением действующей Конституции".

    Он пояснил, что во время принятия данного постановления украинские парламентарии опиралась на правовой обычай, согласно которому вопрос изменения порядка исчисления времени регулировался постановлением Верховной Рады Украины в 1992 году.

    "Но, тогда действовала Конституция Украинской Советской Социалистической Республики, а сегодня такие вещи могут регулироваться только законами", – добавил эксперт, подчеркнув, что постановлениями парламента регулируется лишь ограниченный круг вопросов внутренней жизни самой Верховной Рады, а вопрос времени не является таковым.

    "Следовательно, для того, чтобы это решение не выполнять, его не нужно отменять даже парламенту. Нужно, чтобы правительство, а еще лучше Президент Украины сказали, что это решение является юридически ничтожным (оформлено как постановление, а не как закон Украины), и, следовательно, оно не подлежит никакому исполнению", – резюмировал Стриха.

    Как сообщалось ранее, 20 сентября Верховная Рада приняла постановление "Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины". Данным постановлением Рада отменила переход на "зимнее время".



    А а Ужгороде рабочий день будет начинаться на час позже, чем в Украине

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору