ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Золото нации

    29 марта 2024 пятница
    86 переглядів
    Этот короткий миг между прошлым и будущим

    Клянусь идентификационным кодом, это не выдумка. Сказать что, правда, тоже не рискую… Этот короткий миг между прошлым и будущим, который выпал нам, все смешал в одну кучу. Правдивых лжецов у нас не меньше, чем лживых правдолюбов.

    Никто не может отвечать за то, что ему снится. Такого не предусмотрел даже законодатель, хотя он сделал все, чтобы жизнь отъявленного жулика была легкой и приятной, а порядочного человека – невыносимой.

    Обычно говорят: я видел сон. Где логика? Что можно видеть с закрытыми глазами? А как понимать людей, которые даже с широко раскрытыми державными очами не замечают, что творится у них под носом?

    Однако, к сути.

    Я не хочу задевать чувства неверующих. Но иногда то, во что они не верят, действительно существует. Например, Небесные Врата, о которых говорили нам бабушки, предстать перед которыми начертано всем, рано или поздно.

    Да, именно Врата, потому что назвать дверью это шикарное и грандиозное сооружение не поворачивается язык. А как же иначе, ведут-то они в вечность – понятие вообще не подвластное нашему разуму.

    Народу здесь толкается больше, чем за субсидиями в годы подъема экономики. Одни кучкуются, другие бродят неприкаянными одиночками, многие от безделия пачкают Врата надписями типа "Здесь был Леня", сердце со стрелой, женскими видами и прочей наскальной живописью.

    Местные ангелы пачкунов не трогают. Они сортируют прибывших, заполняют анкеты, отлавливают отказников. Многие требуют для себя место, согласно должности, занимаемой на Земле, иные желают идти по партийным спискам, третьи выклянчивают привилегии.

    Напрасная трата сил. Служители с крылышками не берут взяток даже норковыми шубами, хотя температура здесь минус миллион градусов.

    * * *

    В городе Ужгороде, на улице Цветущих лип жил человек по имени Иван Сабов. Отец у Ивана был венгр, а мать – кубанская казачка. У венгра-отца отец тоже был венгром. Дедушка нашего Ивана. А его бабушкой была русинка из Горян. По линии матери-казачки казачкой была бабушка, а дедушкой – хитрый хохол с Полтавщины.

    Если бы не дефицит времени и газетной площади, в крови Ивана мы обнаружили бы следы серба, турчанки, трансильванского румына, тернопольской полячки, раховского гуцула, не говоря об исчезнувших в пыли веков дакийцах, половцах и татаро-монголов.

    При таком крепком искрящимся коктейле в своих жилах, Иван рос здоровым морально и физически парнем. И ни капли не интересовался национальным вопросом.

    Он вообще ничем не интересовался, кроме пернатых.

    Такая целеустремленность позволила Ивану к тридцати годам изучить восемь тысяч птиц из десяти имеющихся в природе и при мировой орнитологической славе стать простым школьным учителем.

    Дети любили Ивана Ласловича. Он ездил с ними изучать краснозобых казарок в тундру, а пеликанов – в дельту Волги. Его выпускники становились учителями, работали в сельском хозяйстве и в экспедициях, многие шли в науку, но всегда и везде помнили своего доброго наставника и то, что чайка летит со скоростью 225 километров в час, а голубь – всего 94.

    Иван Ласлович всю жизнь преподавал, ездил на симпозиумы, вырастил двух детей и мечтал о пенсии. Только тогда, отстраненный от всех забот, он смог бы полностью отдаться орнитологии – любимой науке о птицах.

    Мало есть таких чудаков, но встречаются.

    * * *

    Пенсия подошла к учителю Сабову в новые счастливые времена. Теперь он мог свободно, без КГБ и парткома, лететь хоть в Антарктиду изучать пингвинов, хоть плыть в Австралию ловить птицемух колибри и киви. Политологи, депутаты, рядовые политические прихлебатели день и ночь жужжали о сказочных возможностях, открывшихся перед простым украинцем – ездить куда угодно, покупать что захочется, свободно хвастаться своим хоть ското-, хоть мужеложеством.

    Что можно сказать о нашем герое? Невоинствующий атеист, он все же был крещен в детстве и в силу этого всевозможные нетрадиционные извращения хоть на экране телевизора, хоть в депутатской среде считал не победой демократии, а торжеством элементарного скотства. Остальные необъятные горизонты, открывшиеся с приходом новой власти, упрямо закрывала учительская пенсия, которую новая власть ему определила.

    Упрямый старик два лета ходил пешком из Ужгорода в урочище Багно, где открыл новый, неизвестный науке вид водяной курочки, у которой был развит именно правый яичник, в то время как у остальных самок пернатых развит только левый.

    Это была сенсация в научном мире. Сделать открытие дано не каждому. Сколько фотографов, обнаружив испорченную фотопленку, выбрасывали ее. А супруги Кюри открыли на этом факте явление радиоактивности. Доктора Saboffa пригласили в Париж на всемирный орнитологический конгресс с препарированным чучелом водяной курочки и ее необыкновенным яичником в банке с формалином.

    Далекие от украинской жизни парижские, сиднейские и делийские орнитологи не знали, что еще в прошлом году доктору Saboffu отрезали теплоснабжение и горячую воду, что финансовым подспорьем его и жены жизни является собирание пустых бутылок. По валютному курсу для поездки в Париж ему нужно было сдать около миллиона стеклянных емкостей с целыми горлышками.

    Можно было снять деньги со сберегательной книжки. Но выдрать у новой власти хранящиеся там три тысячи рублей-долларов было труднее, чем попасть в Евросоюз – дело, как известно перспективно бесперспективное. К тому времени все мировые знаменитости в области килевых и бескилевых Aves, конечно разъедутся по домам или вымрут как перепончатокрылые.

    * * *

    В тот день бывший учитель Сабов выудил из мусорки всего семь бутылок. Он давно забыл о Париже. Не хватало еще восьми рублей на лекарство жене. Присев отдохнуть, старик вытер чистым платочком слезящиеся глаза. Последнее, что его удивило– стая черных носатых птиц отряда воронообразных. Свистя крыльями, они как от страшного испуга взметнулись над мусорником…

    А Иван Ласлович Сабов предстал перед небесными Вратами.

    Его смутило число видных лиц, знакомых по телевизору, оглушил вороний галдеж про рейтинги, транши и мониторинги.

    – Вам с ними не по пути, – взял под руку Ивана Сабова белокрылый ангел.

    Прозвучала райская музыка, Врата отворились и наш скромный герой вне всякой очереди вступил в вечность.

    – Извините, – сказал ангел, – три биллиона километров нам придется протопать по чистилищу.

    Это было нечто. Например, толпа господ, пожирающих дохлых крыс и лягушек. Они громко чавкали, давились, но гора мерзких тварей на столе не уменьшалась.

    – Это типы, которые своровали ваши вклады,– объяснил гид с крылышками.– Теперь что, демократия, раньше они запивали это добро расплавленным оловом.

    Дальше какие-то люди – толстые и тонкие, волосатые и лысые, высокие и низкие прыгали через детские скакалки на раскаленной сковородке. Адский жар жег пятки и они не могли остановиться ни на секунду.

    Это были мэры, губернаторы, депутаты, которые ради барыша прыгали из партии в партию, брали и давали взятки, тайно прибирали к рукам заводы и облэнерго, травили граждан левой водкой и тухлой колбасой, разворовывали казну, издевались над людьми как могли.

    Там были предатели. Они доставали камень из-за пазухи и бросали в лучшего друга. Но камень тотчас возвращался и шмякал предателя в лоб.

    Одного совершенно голого человека поливали из ведер расплавленным золотом. Человек прыгал и повторял: я нічого не знав, я нічого не знав. Тех, что поливали золотом, другие поливали расплавленным свинцом, а тех – расплавленным оловом и т. д. до самых мелких. Те варились в простом кипятке.

    – Эти, – указал ангел, – поделили украинский народ на черных и белых – государственных и негосударственных пенсионеров, натравливают восток на запад и наоборот, предметом скандалов сделали язык, религию, честь и совесть. Пока холопы дрались, они ограбили их до нитки, пустили по миру миллионы. Безнаказанно. Ну, вот мы и прибыли.

    Иван с гидом поднялись на возвышение. От жары оно было прикрыто маскировочной сеткой, как в "Деце у нотаря". В окошке Ивану выдали вклад с его сбережениями.

    – Имей в виду, – сказал ангел,– ты можешь сделать всего одну покупку. Золото, бриллианты, деликатесы, что хочешь.

    – Кружку пива, – сказал Иван.

    И мигом вырос столик, дубовые стулья и литровая бутылка холодного, воистину райского пива.

    – Один не пью, – отодвинул кружку Иван.

    И рядом вырос бокал с нектаром.

    Иван с ангелом чокнулись.

    Вся кипящая, прыгающая, позолоченная и луженая братия взвыла.

    – Олигарх, – вопили олигархи.

    – Казнокрад, – кричали казнокрады.

    – Оставь глоток, предатель, – заходились в злобе предатели.

    – Ты знаешь, – сказал Иван, – мне здесь не нравится.

    – И мне тоже, – сказал ангел. – Всего хорошего…

    Иван Ласлович Сабов вздрогнул и проснулся. Уже темнело. Кто-то стащил бутылки. Вдруг его что-то толкнуло в бок. Бывший учитель полез в карман и вытащил литровую емкость. Пиво "Райское" было начертано на фоне яркой радуги.

    Бутылку неожиданно приняли. Да еще и цену отвалили – аккурат на лекарство.

    * * *

    Опиши все слово в слово, заключил свой рассказ Сабов. Не поверят, стал я отнекиваться. Порядочные люди посмеются, а прохиндеи задумаются, ответил педагог. В мире все сбалансировано, ничто не проходит бесследно.

    И я описал.

    О. Боржава

    Газета «Европа-Центр», г. Ужгород

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость