ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Звезда закарпатца Иосифа Гаснюка находится вблизи созвездия Лиры

    25 апреля 2024 четверг
    96 переглядів
    Именем Иосифа Гаснюка из Закарпатья назвали одну из звезд нашей Галактики

    О том, что именем Почетного гражданина города Виноградово Иосифа Гаснюка названа одна из звезд нашей Галактики, говорили неоднократно. Сегодня в редакцию UA-Reporter.com пришло письмо от Иосифа Зигмундовича с прикрепленными копиями подтверждающих документов.


    Оказывается, Иосифа Гаснюка наградили еще и россияне. Так, 17 августа этого года Федеральное космическое агентство (Роскосмос) издало приказ за личностный творческий вклад в реализацию космических программ и проектов и многолетний добросовестный труд наградить ведомственной наградой – знаком Гагарина – Иосифа Гаснюка. В то же время Государственное космическое агентство Украины наградило виноградовца нагрудным знаком М. К. Янгеля.

    Что касается звезды Иосифа Зигмундовича, то, как известно, она находится в созвездии Лира между яркими звездами Денебом и Вегой.

    Звезда виноградовца – 9-ой звездной величины и ее видно с Земли даже через любительский телескоп.

    Проанализировав разные параметры, астрономы догадываются, что кругом этой звезды могут вращаться планеты-спутники.

    Поэтому, если когда-нибудь возле этой звезды будет открыта планета, ее тоже назовут именем И. Гаснюка. Кроме того, если эта планета находится в так называемой «зоне жизни», то есть на таком расстоянии от своего солнца, где возможно наличие воды в жидком состоянии, то дальнейшие исследования планеты будут направлены на выявление в ее атмосфере живых организмов. Номер звезды, которая теперь носит имя закарпатца, - KIC 7661054. Кстати, температура поверхности на этой звезде выше, чем на нашем солнце и составляет 6740 градусов.

    Кстати, в сентябре 2010 года коллектив Виноградовского городского совета рекомендовал кандидатуру Иосифа Гаснюка на награждение орденом «Князя Ярослава Мудрого V степени».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору