ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Звезды Discovery изготовят для Ужгорода эксклюзивный украинский мотоцикл

    25 апреля 2024 четверг
    124 переглядів
    Украинцы заказали эксклюзивный байк

    Президент байкерского клуба "Падонки" (Ужгород) Александр Суханов и Шон Карр побывали на "кухне" суперпопулярного телешоу "Американский чоппер" и оставили свой заказ.

    Когда несколько лет назад на канале "Дискавери" появилась первая передача "Американский чоппер", трудно было спрогнозировать, что она будет иметь такой бешеный успех. Неистовая семейка Тотулов прямо перед камерой в своей же мастерской придумывает и изготавливает эксклюзивные байки. Сегодня мотоциклы у Тотулов заказывают всемирно известные звезды, а шоу стало одним из самых популярных в мире.

    Недавно ужгородец Александр Суханов, президент байкерского клуба "Падонки", побывал в США, где своими глазами смог увидеть, как легендарная семья создает уникальные двухколесные монстры. Александр Сухановохотно поделился впечатлениями с нашим корреспондентом.


    - Прежде всего, объясните нашим читателям, что такое "чоппер"?


    - Мотоциклы зависимости от характеристик делятся на несколько видов. Чоппер - это байк, в котором вилка, на которой подвешенное переднее колесо, сильно выступает вперед, кроме того, заднее колесо шире переднего. Компания "Orange County Choppers", владельцами которой являются семья Тотулов, выпускает только чопперы, поэтому передача и получила такое название.


    - Как вы смогли попасть "на кухню" известнейших мировых кастомайзеров?


    - С семьей Тотулов меня познакомил Шон Карр, а его - одна из голливудских звезд. Шон снял клип с Тотуламы. Презентовал - прямо у них в центре. По ходу у него возникла интересная идея, которой поделился со мной. Хотим, чтобы в следующем году участники программы "Американский чоппер" приехали на наш байкерский слет. Ведь Пол Тотул имеет собственную рок-группу - "Orange County". И, если удастся реализовать все, что мы задумали, они привезут на Закарпатье изготовленный по нашему заказу байк.


    - Что это за мотоцикл должен быть?


    - Хотим, чтобы он олицетворял Украину. Поэтому на нем должна быть национальная символика и атрибуты нашей байкерского клуба. Вообще, это будет первый мотоцикл, который Тотулы сделают для Восточной Европы. Сейчас в Украине такого байка нет ни у кого. Мы ланируем его продать, а деньги раздать детдомам. Думаю, у нас найдется человек, который захочет купить эксклюзивный мотоцикл, изготовленный легендарными Тотуламы. Предварительно мы договорились о встрече, теперь должны приехать их менеджеры - обсудить все нюансы сделки. Итак, все с ними согласуем, Тотулы сконструируют для нас чоппер и привезут его сюда, а канал "Дискавери" будет все это снимать.


    - Расскажите о впечатлениях от самой поездки...


    - Компания "Orange County Choppers (ОСС) дислоцируется в небольшом городке, который в 80 милях от Нью-Йорка. Природа там очень похожа на закарпатскую: живописные горы и леса. Мы были уже в новом здании, том, которое в последнее время показывает канал "Дискавери". Сама компания очень велика: достаточно большой павильон, несколько конвейеров, поскольку почти все детали для чопперов они изготавливают самостоятельно, "чужие" только двигатели. Кроме отдела, который, собственно, составляет байки, есть еще мощное маркетинговое подразделение. Оно продвигает марку, продает футболки, джинсы, брелоки с символикой компании. ОСС - это целая индустрия!

    В целом было очень интересно. Мы имели возможность увидеть новые чопперы, которые еще даже не появлялись в телешоу. Например, именно тогда складывали байк для инвалидов на колясках, а также мотоцикл для фирмы "Сименс", работающий на электробатарее. Когда вернулся в Ужгород, все, конечно, расспрашивали о поездке. Пол подписал мне альбом с фотографиями своих мотоциклов и табличку, которую я повесил в своем баре "Ред Бул".


    - А какова семья Тотулов в реальной жизни?


    - Отец - настоящая звезда, лидер. Когда приходит в мастерскую, ребята, которые там работают, ходят на цыпочках. Гоняет их так же, как и в телешоу, поэтому на работе совсем не демократичный. - Смеется. - Освободил двух своих сыновей, поэтому трудится сам. Несмотря на то, что его открыл канал "Дискавери", без согласия Пола Тотула ничего нельзя решить. Хотя за участие только в одной передаче получает солидные деньги. Зато его сыновья и работники компании достаточно просты в общении.


    - Как к ним относятся местные жители?


    - Тотулы там настоящие звезды. К ним подходят на улице, просят автографы, сфотографироваться вместе. Кроме того, недавно в США выпустили комикс, где Пол Тотул изображен в роли супергероя. Он оказался рядом с человеком-пауком и Бэтменом. То есть его зачислили в ранг американских суперменов.


    - Сколько стоит самый дешевый чопер от Тотулов?


    - 45 тысяч долларов. Впрочем, если оценивать технические характеристики, то мотоцикл реально столько не стоит. Но для байкеров иметь чоппер самых Тотулов, - это венец счастья. Кстати, простую базовую модель составляют примерно 6 недель.

    - Есть ли у этой семьи конкуренты?


    - В США много людей в сфере кастомайзинга. Во Флориде были у одного итальянца, который создает очень хорошие байки. Сказал бы даже, что он делает их не хуже Тотулов. Кроме того, его машины значительно дешевле: цена начинается от 25 тысяч долларов. Но такие люди для Тотулов не конкуренци ... Ведь "Orange County Choppers" - всемирно известный бренд.

    17363_1.jpg
    - В Украине есть такие умельцы?


    - Есть, но они мало кому известны. Я знаком с киевлянами, которые составляют трехколесные мотоциклы - траки. Кстати, у них это тоже семейный бизнес. Их машины покупают украинские звезды.


    - Как относитесь к чопперам?


    - Я сам езжу на мотоцикле с элементами чоппера - круизере. Мне его привезли из Швейцарии где-то 5 лет назад. Но на настоящем чоппере не очень удобно преодолевать большие расстояния. Он немного тяжелый в управлении, поэтому на наших дорогах быстро устаешь.


    - Если не ошибаюсь, Пол Тотул тоже создал свой байкерский клуб. Есть ли разница между нашими и американскими байкерами?


    - Да. Вообще в США байкерское движение значительно отличается от нашего. Там, например, группировка даже контролируют территорию. Есть три клуба, между которыми поделены сферы влияния. Они дают разрешение другим клубам существовать. В частности - носить собственные эмблемы, символику, цвета. Помню, с нами произошел забавный случай. Когда сидели в баре, к нам подошли ребята, которые контролируют Флориду. Сказали, что, чтобы ходить в своих цветах на их территории, мы должны предупредить президента клуба о приезде. По сути, в США байкерские клубы - это нередко полукриминальные группировки. А у нас - хобби, способ для каждого по-своему "оторваться".


    - Зимой на байке не поездишь. Как чувствуете себя в этот период?


    - Да ничего, время от времени выхожу в гараж взглянуть на мотоцикл. Завожу его и слушаю двигатель...

    Лариса Романюк, "Старый Замок "Паланок"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору