ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Русины не отдадут свою церковь

    25 квітня 2024 четвер
    51 переглядів
    Заявления об объединении церквей неприемлемы для русинов

    Мукачевская греко-католическая церковь (русинская) в своей истории уже неоднократно подвергалась гонениям. Во времена СССР священников церкви отправляли в концлагеря, закрывали церкви и монастыри. Десятки священников погибли, церковь ушла в подполье и благодаря Господу - выжила.

    Во все времена Мукачевская греко-католическая церковь, играла основную роль в сохранении национальных, языковых и культурных традиций местного населения - русинов.
    Еще живы свидетели, когда шла повальная мадяризация и русификация местного населения, когда было запрещено писать кириллицей, а мадьяры хотели ввести латиницу, но из этого так ничего и не получилось.
    Сегодня, во времена уже независимой Украины, опять идут нападки на Мукачевскую епархию и на ее руководителя - Милана Шашика.
    Русины неоднозначно восприняли решение Ватикана на его назначение, потому что это было нарушение «Ужгородской унии», согласно которой главой церкви должен быть местный житель - русин.
    Русины боялись, что Милан Шашик начнет «тянуть» в сторону УГКЦ и попытается объединить две церкви, навеки похоронит традицию русинского населения Закарпатья.
    Имея аудиенцию с епископом, я спросил его, что он планирует делать дальше?
    Милан Шашик ответил: - «Что я получил - то после себя и оставлю».
    Заявления некоторых радикальных украинских националистов об объединении церквей неприемлемы для русинов. Мукачевская епархия должна создать свой русинский патриархат, который поставит точку на этих попытках.
    Радует, что некоторые шаги в этом направлении уже сделаны, русины поддерживают эту идею и будут молиться Господу за ее воплощение в жизнь.

    Николай Староста - Председатель НРПР и Виноградовского Общества "Русин"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Коментарі

    Картинка користувача Гость.

    Коментар: 

    Надолели лишние волосы, но никогда не слышали о http://jobgu.ru/specialist/Depilyatsiya - мастер по депиляции тут тогда спрашивайте у нас на веб ресурсе

    Решили поменять стиль и выглядеть прекраснее, подбирайте http://hairmagic.ru/ - накладной хвост купить здесь и Вы найдете алтернативу, будете еще лучше

    Хотите узнать о женской чувствености, тогда http://gossipj.ru/ - модные сумки фото перейти Вы и ваши подружки не зря очутились на на странице нашего сайте

    на игровом портале пользователи сможете предпринять принимать участие : http://flash-igram.ru/igri-logicheskie/ - играть в логические игры онлайн перейти на сайт вы все игры будет по силам встретить на нашем портале

    веб ресурсе можно найти различные и невероятные техническая инновация http://megamind.ru/catalog/zhvachka_dlya_ruk_handgum_umniy_plastilin/ - handgum читать здесь , которые окажут помощь вам переустроить время припровождения

    Картинка користувача Гость.

    Коментар: 

    Ну і брєд... видати, што траву церковники моцну курят... Кому вас треба з вашой русинской церквой...

    Картинка користувача Пудлий Русин.

    Коментар: 

    А на фото, собор построенный в Ужгороде в 1640-1645 году монашеским орденом иезуитов.
    История строительства собора началась в 1640 году, когда Янош Х Другет пригласил в Ужгород монашеский орден иезуитов.
    Невзирая на разные трудности, а также смерть в 1645 году самого Яноша Другета, его жена, хорватка по происхождению, Анна Якушич сделала все возможное, чтобы в 1646 году святыня была готова к торжественному открытию.
    Католический монашеский орден, основанный в Париже в 1534 г. испанским дворянином Игнатием Лойолой (1491-1556). Собственное название - Societas Jesu ("Общество Иисуса").
    Официально орден Иезуитов был утвержден Папой Павлом III в 1540 году. Орден отличает жесткая дисциплина, беспрекословное подчинение орденскому начальству и повиновние Папе Римскому. Орден выведен из-под епископской юрисдикции. С самого начала своего существования Общество Иисуса старалось давать своим членам всестороннее образование. В XVI в. Церковь, раздираемая внутренними противоречиями и атакуемая Реформацией, доверила ордену создание мощной систмы теологическо-апологетической обороны, и за короткй срок Общество иисуса стало могущественной религиозно-идеологической, политической и экономической силой, с которой папы вынуждены были считаться.
    Общество Иисуса насчитывает в настоящее время около 35 тысяч членов. Издает свыше 1 тысячи газет и журналов, выходящих на 50 языках общим тиражом 150 млн. экземпляров Основным печатным органом Общества Иисуса является журнал "La Civilta' Cattolica" (тираж - 20 тысяч экземпляров), выходящий раз в две недели. Орден имеет 33 собственных университета и 200 школ разного типа.