ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде у каскадного водопада Пишта-бачи наливает всем вино (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    34 переглядів
    В Ужгороде Пишта-бачи и каскадный водопад украшают двор по ул. Кошицкой, 35

    В Ужгороде проходит конкурс благоустройства, а горисполком продолжает сообщать о людях, которые не словом, а делом доказывают свое желание сделать Ужгород чистым и ухоженным, а начинают с главного - благоустройства около своего дома.


    Одними из таких образцовых хозяев являются ужгородцы Богдан Капраль и Василий Муска, которые стали инициаторами облагораживания придомовой территории по улице Кошицкой, 35.

    Активисты приветливо встречают у забора, представляются и показывают двор, который заслуженно является объектом их гордости. У входа в подъезд стоит самодельная деревянная скамья, вдоль нее - заботливо ухоженные клумбы с весенними цветами. «Это здание, - рассказывает Богдан Михайлович, - когда-то было одним из корпусов турбазы «Свитанок». В 2000-м году УМВД Украины в Закарпатской области выкупило его для улучшения жилищных условий работников управления. Сначала здесь жил мой сын, потом в квартиру переехал я.

    Идея убрать двор появилась у меня, как только поселился в новом жилище. Быстро нашел и единомышленника - Василия Васильевича. Вместе мы уже около трех лет работаем над благоустройством придомовой территории, привлекли к доброму делу почти всех соседей».

    Обходим здание с тыльной стороны - даже здесь Богдану Михайловичу есть что показать, - ведь на небольшом склоне (дом расположен под горой) просто под собственными окнами жители обустроили нечто вроде альпийской горки. «А это наше любимое место во дворе, - показывают мужчины, - над ним мы работали дольше, зато сейчас на него любо взглянуть». Три года назад Богдан Капраль и Василий Муска присмотрели себе угол двора на склоне, который был полностью заросший бурьяном. Расчистили, укрепили склон, изложив небольшую каменную стену и сделали под черешней деревянную беседку.

    «Тогда у нас возникла идея обустроить на этом участке фонтан, - продолжает Богдан Михайлович. - Опыта у нас не было, поэтому решили экспериментировать. Каждый раз, возвращаясь с рыбалки, я привозил домой речные камни. Именно им, формируя каскады и округлые выступы, мы сделали фонтан-водопад с небольшим бассейном. На зиму мы его отключили, но уже скоро запустим. Вы не представляете себе, как у нас здесь прекрасно летом, когда вода журчит и люди отдыхают в тени деревьев! "

    Для того, чтобы полностью обустроить уголок, активисты дома смастерили еще и мангал и столик со скамейками. Никакие посиделки на свежем воздухе не обходятся без Пишты-бачи - гипсовой скульптуры мужчины, который примостился на краешке скамьи под раскидистым орехом, в одной руке держа бутыль вина, а в другой, будто приглашая присесть к нему, - стакан.

    Пишту-бачи изготовил Василий Муска, ныне скульптура стала своеобразной изюминкой этого двора. Собственно, активисты подошли к делу так, что территория всегда выглядит хорошо. За жителями каждой квартиры закреплена определенная часть клумбы, - поэтому цветы здесь цветут в течение всей теплой поры. А одну из них активисты и вообще сделали в украинском стиле, огородив деревянным тыном специально высеянные подсолнухи.



    Богдан Михайлович и Василий Васильевич с интересом восприняли конкурс по благоустройству, объявленного в городе. «Собственно, для нас важно не столько получить приз-саженец, - резюмируют хозяева - сколько показать и доказать на своем примере, что порядок у дома возможно сделать без значительных средств, а благодаря труду и неравнодушия людей. Надо только захотеть! "



    Татьяна Литерати

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору