ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде памятник Св. Яну Непомуцкому освятят 15 мая (ФОТО)

    17 апреля 2024 среда
    87 переглядів
    В Ужгороде работают над памятником Св. Яну Непомуцкому

    В Ужгороде работа над скульптурой покровителя мельниц, мостов и рыболовов находится на завершающей стадии. Как сообщалось ранее, презентовать памятник авторы будут на Пасху, правда, полностью завершить монтаж смогут только до 15 мая.


    - Стеклянный купол над Непомуцким появится не раньше, чем через неделю. Он уже готов, но это очень сложная конструкция и мы не можем ее устанавливать второпях. Признаюсь, что меня самого удивляет вид скульптуры при дневном освещении. В моей мастерской свет падает с бокового окна и цвета там выглядели совсем иначе. Впрочем, после установки купола из матового стекла, картина вновь поменяется. К тому же, нам еще предстоит отреставрировать колонны, сам постамент - покрасить, чтобы он выглядел монолитно со скульптурой - рассказал журналистам скульптор Михаил Колодко.



    Спикер творческого объединения «Первый Цех» Александр Попович отметил, что скульптурная композиция будет отражать разные эпохи Ужгорода.



    -Старинные колонны будут символизировать венгерский период в городе, - ведь это будапештское литье 19 века, чешский период олицетворяет сам Ян Непомуцкий, ведь он является покровителем Чехии, а стеклянный купол - это уже современность.



    Освящение памятника Святому Яну Непомуцкого состоится 15 мая на Кальварии.



    2_0.jpg
    3_0.jpg
    4_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору