ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

По решению суда, Бандера и Шухевич - уже не почетные граждане Хуста

    25 апреля 2024 четверг
    101 переглядів
    Дмитрий Скрип из Хуста стал инициатором отмены решения Хустского горсовета

    Еще 10 марта 2010 года, на XIV сессии Хустского городского совета V созыва, депутаты присвоили звание «Почетный гражданин города Хуст» выдающимся деятелям украинского национально-освободительного движения, борцам за независимость Украины: Героям Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу (посмертно).


    Прошло чуть больше года. И вот на днях в городе Хуст по решению суда отменили это решение Хустского городского совета о присвоении звания «Почетный гражданин города Хуст» лидеру ОУН Степану Бандере и главнокомандующему УПА Роману Шухевичу.



    Инициатором за такое Решение выступил житель города Хуст Дмитрий Скрип.



    В его планах - возвращение всех старых названий улиц города, названных в честь Героев УПА.



    Напомним, что Украинская повстанческая армия была создана 14 октября 1942 года. Ее главнокомандующим с 1942 по 1950 годы был Р.Шухевич. Указом президента Виктора Ющенко от 12 октября 2007 года ему присвоено звание Героя Украины (посмертно).

    20 января 2010 года В.Ющенко присвоил звание Героя Украины С.Бандере.

    В октябре 2009 года адвокат Владимир Оленцевич по поручению доктора медицинских наук Анатолия Соловьева подал иск в Донецкий окружной административный суд с просьбой признать указ о присвоении Р.Шухевичу звания "Герой Украины" незаконным и отменить его.

    21 апреля 2010 года Донецкий апелляционный административный удовлетворил иск и лишил Р.Шухевича звания Героя Украины. Основанием для такого решения суда, которое вступило в силу, стал тот факт, что Роман Шухевич никогда не был гражданином Украины.

    В июле 2010г. ВАСУ приостановил рассмотрение кассации А.Соловьева на решение Донецкого апелляционного административного суда, а неделю назад, как сообщил 5-й канал – возобновил рассмотрение.

    Аналогичный подход был применен Донецким окружным административным судом 2 апреля, когда этот суд лишил звания Героя Украины С.Бандеру, признав незаконным и отменив соответствующий указ президента В.Ющенко от 20 января 2010 г.

    Конституционный суд отказал в открытии конституционного производства по делу о конституционности указа В.Ющенко.

    В июне 2010 года Донецкий апелляционный административный суд вынес определение, в котором оставил без удовлетворения 20 апелляционных жалоб на постановление Донецкого окружного админсуда от 2 апреля 2010 года.

    В феврале 2011 года Высший административный суд Украины приостановил рассмотрение дела по иску адвоката В.Оленцевича к экс-президенту Украины В.Ющенко о признании незаконным и отмене указа о присвоении звания Героя Украины главнокомандующему УПА Р.Шухевичу в связи с наличием аналогичной кассационной жалобы гражданина А.Соловьева.

    Источник : transkarpatia.net



    Бандере и Шухевичу присвоили звание «Почетный гражданин города Хуст» в 2010 году

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Молодцы, так держать!!!
    Не какие они не почётные граждане, тем более наши!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    свобода молодци.

    Аватар пользователя Націоналіст.

    Комментарий: 

    Стратити його! Підстилка мадярська!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В период оранжевых в Хусте беспредельничал известный "бандерлог" Мишка Джанда, и решения горсовета, его ЕГО РЕШЕНИЯ в угоду Львовским браткам.
    Ситуация изменилась, но ничего страшного, пускай Мишаня подымает народ, как когда-то баловал и тогда будет видно насколько означенные персонажи уважаемы на Закарпатьи.
    Но боюсь навряд ли захотят закарпатские чтобы их пристегивали к "галицийскому возу", уж очень скверная публика.
    А то еще правда выплывет о "карпатской украине" и той мерзкой роли которую сыграли в той кровавой оперетке галицийские зайды, то уж и таблички на мемориале прийдется менять и честно все сказать людям.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    http://transkarpatia.net/

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дмитрий Скрип? Хм... ну-ну

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Як би не ставитись до Бандери і Шухевича, не справа суду відміняти такі рішення місцевих рад. Хотілось би побачити в пресі обгрунтування, які використав суддя при винесенні даного рішення.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ему так убедительно сказали