ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье только налоговики не видели коррупционеров в лицо

    25 апреля 2024 четверг
    77 переглядів
    В прокуратуре Закарпатья задумались, как быть с антикоррупционным законом

    1 июля 2011 года в прокуратуре Закарпатской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Закарпатской области, на которой говорилось о новом антикоррупционном законе...




    Закон «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» вступил в силу с 1 июля. Закон призван если не искоренить, то хотя бы как-то уменьшить коррупцию в Украине, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Закарпатской области.



    Новый антикоррупционный закон, по мнению правоохранителей, имеет ряд недостатков. Это, в частности, неопределенность многих его ключевых понятий, относительно широких возможностях по обходу ключевых его положений, отсрочки даты ввода ключевых положений. Впрочем, выполнять закон нужно, как именно - советовались руководители правоохранительных органов на координационном совещании в прокуратуре Закарпатской области.


    Сначала на совещании говорилось об успехах и просчетах закарпатских правоохранителей на этом направлении. Так, благодаря активизации деятельности по раскрытию коррупционных преступлений в течение 5 месяцев 2011 года возросло количество уголовных дел этой категории, направленных в суд следователями органов прокуратуры. По направленным в суд уголовным делам в отношении государственных служащих почти каждая третья касалась взяточничества.


    Вместе при наличии достаточной информации о распространении таких преступлений, прежде всего в органах местного самоуправления, в сфере управления государственным и коммунальным имуществом, использования бюджетных средств, ощутимых результатов в их раскрытии и расследовании в области имеется.


    Также следует отметить небольшом количестве возбужденных уголовных дел этой категории по материалам УБОП УМВД и УСБ Украины в Закарпатской области.


    На 45% возросло количество направленных в суд уголовных дел о взяточничестве. Однако, недостаточное внимание правоохранительными органами уделяется вопросу противодействия этому негативному явлению.


    Мало прокуроров присылали в суд уголовные дела по признакам коррупции в сфере земельных отношений и в бюджетной сфере.


    Усилия спецподразделений по борьбе с коррупцией и организованной преступностью УСБ и УМВД Украины в области в основном направлялись на разоблачение наиболее простых форм коррупционных проявлений.


    Кроме того, в этом году не выявлено ни одного преступной группировки с коррумпированными связями. Органы налоговой милиции вообще не обнаружили ни одного преступления с признаками коррупции.


    Не так как надо правоохранители сработали по разоблачению наиболее опасных преступлений, совершенных госслужащими, работниками правоохранительных и контролирующих органов, задействованных в преступных схемах уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей, содействии в незаконном возмещении НДС, легализации доходов полученных преступным путем, контрабанде. Как следствие, с начала года не выявлено ни одного факта причастности работников налоговых и таможенных органов к схемам незаконного возмещения или хищения НДС. Ни одного такого преступления не обнаружили и в судебной ветви власти.


    Таким образом, состояние выполнения антикоррупционного законодательства, противодействия преступлениям, связанным с коррупцией, требует комплексного решения. Поможет в этом вопросе правоохранителям новый антикоррупционный закон - пока сказать трудно.


    Пока же придется проводить разграничение между некоторыми терминами, думать о том, как уследить за подарками, которые по новому закону государственным служащим будет запрещено принимать чаще двух раз в год, внимательнее следить за таким понятием, как "предложение взятки" и "незаконное обогащение".




    Напомним, что новый закон также запрещает чиновникам иметь в непосредственном подчинении родственника, а сокрытие открытой информации теперь будет приравниваться к коррупции. Кстати, президент Закарпатской ТПП Отто Ковчар имеет в своих штатах не одного такого родственника, а кучу.


    В результате "ловкости рук и никакого мошенничества" закарпатского махинатора ни одна проверка с налоговой инспекции, пенсионного фонда, фонда занятости, СБУ, управления по борьбе с экономической преступностью не смогла найти в его деятельности состава преступления. Хотя за 10 лет он и домик добротный построил в Сторожницах, и сына поставил на ноги (выучил в Австрии, устроил на работу в Киеве, женил на дочери крупного магната), обзавелся кучей автомобилей...


    Кроме того, Почетный Президент Закарпатской ТПП Семйон Б.Б. сам лично обращался к губернатору Закарпатья Александру Ледиде, чтобы тот усмирил "аппетиты" закарпатского детдомовца. Но воз и поныне там.


    Получается, что кто ворует на Закарпатье в огромных масштабах, тех не видит никто: ни налоговики, ни СБУ, ни прокуратура.


    Вот только сотрудники КРУ случайно заметили аферу в сельском совете.

    А на крупных коррупционеров на Закарпатье не хватает ни сил, ни ума!

    загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    якщо цей Ковчар такий недоторканний, може варто дати йому спокій? адже ваша фраза "ни одна проверка с налоговой инспекции, пенсионного фонда, фонда занятости, СБУ, управления по борьбе с экономической преступностью не смогла найти в его деятельности состава преступления" - говорить про те, що ви займаєтесь наклепон , або про його недоторканність, а ваше безсилля?

    Аватар пользователя варташ

    Комментарий: 

    Статья как всегда своевременная очень нужная и правильная.Но если обратить внимание на отзывы, коментарии, то..увы.. напрашивается вывод. - люди, в последние годы, без преувеличения, каждый день такое читают.
    ПРИВЫКЛИ! Разуверились.Покрылись толстой коркой отчаяния, что даже этого не замечают.
    Ибо власти не борятся, или слабо борятся с воровством, корупцией, несправедливостью... А жаль !
    Держава гибнет.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    На Закарпатье только налоговики не видели коррупционеров в лицо..... вони годнi увiдiти лиш такое у зеркаловi......там таки увидят коррупцiонерську морду....