ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Архитектура старого Ужгорода "умирает" на вторых этажах (ФОТО)

    18 апреля 2024 четверг
    38 переглядів
    Ужгород – город контрастов и не только на вторых этажах

    Высокий темп жизни, бесконечная череда переживаний и забот практически полностью поглощает время людей. С самого утра город стает подобным муравейнику, где каждый выполняет свои задачи.



    Мы адаптируемся, привыкаем, и от нашего внимания ускользают разительные перемены, метаморфозы, происходящие с Ужгородом, в частности с архитектурой старого города. Порой хочется остановиться ненадолго и оглядеться по сторонам.


    А если и остановимся, то что мы увидим? Большинство зданий старой части города давно уже потеряли свой вид. Первые этажи заполонило множество магазинов, забегаловок, пластиковых аптек и так далее. Можно сказать «все что душа пожелает», вот только не нравится ужгородцам то, что им каждый день приходится видеть. Порой кажется, что старый город был вытеснен на вторые этажи. Но даже то малое, что осталось, мы не храним, а значит, оно обречено на гибель.


    Многие жители города, конечно, замечали, что здания, представляющие историческую ценность, соседствуют зачастую с самыми дорогими магазинами, отелями или ресторанами. Параллель сложившейся ситуации можно провести, пожалуй, с Индией, где рядом с модерными небоскребами находятся целые кварталы трущоб.


    Бизнес покорил все, а то, что не является доходным, остается вне внимания городской власти. Потрескавшиеся фасады, обвалившаяся лепнина, изобилие всевозможных вывесок и даже деревья на крышах домов «украшают» старый Ужгород. А ведь именно эта часть привлекает туристов, которые, в попытках разглядеть остатки славного прошлого города, натыкаются взглядом на порванные флаги, обрывки рекламы, граффити, вывески, и зонтики ядовитого цвета с рекламой не менее ядовитого пива.


    Сохранение архитектуры Ужгорода и его исторического лица давно стало лозунгом представителей местной власти. Но в то время, как эти слова в который раз будоражат умы обывателей, за углом идет стройка очередного стеклянного монстра типа «Луксора», «Панорамы», офисного центра возле площади «Почтовой» и т.д.


    Практически все современные здания строятся по одному типу: сначала сооружается основа, и только потом на нее «довешивают» навесной фасад. А он может быть любой формы, исполнен в любом стиле. Но вместо того, чтоб унифицировать требования к внешнему виду зданий, на уровне закона, сделать их приемлемыми с точки зрения архитектуры и правил градостроения, предпочтение отдается вышеперечисленным «стекляшкам».


    Фотография государственного флага, представленная ниже, идеально передает положение вещей в городе. Все то, что стоит хранить и беречь, то, что в некотором смысле свято, мы вытесняем на второй план, на вторые этажи, где оно незаметно для всех тихонько гибнет. Если такие тенденции сохранятся, то вполне возможно, что в скором будущем экскурсоводы будут повторять лишь одну фразу: «На этом месте когда-то был Ужгород…»




    Шехтер Андрей,

    Вся Закарпатська Правда



    2_0.jpg
    3_0.jpg
    4_0.jpg
    5_0.jpg
    6_0.jpg
    7_0.jpg
    8_0.jpg
    9.jpg
    10.jpg
    11_0.jpg
    12_0.jpg

    загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    і законами тут не поможеш ! ( всьо на совісті власників будинків !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    нич подобного!!!!!
    ко хоче тот зробить, ко не хоче того заставлять!!!!
    вот у Вільнюсі мер!!! не то шо наш Вітьок .... http://ua-reporter.com/novosti/106191

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    1. - Вільнюс не Ужгород. 2. - Щоб ти знав то реклама для його виборчої компанії))) ось такі справи