ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатскому виноделу установили оригинальный памятник в Виноградово (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    79 переглядів
    У Виноградова есть новая визитка города - памятник виноделу

    Заказчиком скульптуры и, соответственно, меценатами проекта стали депутаты Виноградовского районного совета, предприниматели Иосиф Физеши и Иосиф Шереги. Наряду с этим городские власти Виноградова еще в прошлом заложили в бюджет средства на ремонт площади, на которой планировалось установить эту скульптуру...



    До недавнего времени площадь перед старейшим в Виноградове католическим костелом была крайне запущенной. Даже пешеходы ею не пользовались - потрескавшийся асфальт просто не давал ходить здесь комфортно.


    В советские времена здесь стояла доска почета, а после ее демонтажа площадь, - этот ее фрагмент, был просто бельмом, что портило архитектурный ансамбль костела, монастыря францисканцев и дворца Перени, находящийся на другом конце аллеи, которая начинается от костела.


    Теперь при содействии мэра города Степана Бочкаи старый асфальт сняли, площадь вымостили гранитной брусчаткой.


    Скоро здесь появятся фонари в старинном стиле, выполненные в кузнице мастера А. Безик, и кованые лавочки. Дополнят эту всю красоту белые ясени (Fraxinus Ornus) с шаровидными кронами.


    На установки скульптуры, которая длилась целый день, побывали оба мецената и заместитель мэра Виноградова Василий Цицей. Скульптуру, состоящую из двух элементов - собственно фигуры винодела и винного пресса - приехал монтировать венгерский скульптор Патрик Которман. Именно в его мастерской под Будапештом лилась бронзовая фигура. У мастера большой опыт и академическое художественное образование.


    Выпускник Будапештской художественной академии отметил, что обычно он не занимается монтажом скульптур. Показательно, что когда уже после окончания монтажа меценаты предложили доплату за установку и монтаж скульптуры, Патрик ... отказался, мотивируя это следующим образом:


    "Обычно я не доставляю и не устанавливаю скульптуры, лил на чей-то заказ и автором которых я не являюсь. Но Михаил является настолько хорошим скульптором, что я решил это сделать ради него. И принципиально бесплатно. Это мой личный вклад в эту работу".


    - Этот памятник, считаю, важный уже потому, что поставлен здесь не для одного человека, а для целой общины города. Для сообщества. И это, думаю, очень важная вещь. Я вокруг еще не осматривал, которые в этом городе есть памятники, но знаю памятники в Венгрии и в Западной Европе и скажу, что эта скульптура прекрасно вписалась бы в архитектурный ансамбль любого европейского города.




    Жителям Ужгорода вернули еще один фонтан (ФОТО)




    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg

    загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору