ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Австрийская компания AVE готовится к уборке мусора в Ужгороде

    28 марта 2024 четверг
    97 переглядів
    Компания AVE будет собирать мусор в Ужгороде по-новому, но по старым тарифам

    Уборка и утилизация мусора в городе над Ужем всегда было в списке главных проблем областного центра. К сожалению, в предыдущие годы решить их, практически, не удавалось. Жители Ужгорода стали уже постоянными свидетелями переполненных свалок, которые, порой, неделями не убирались...


    Новая ужгородская власть еще с самого начала своей каденции решила положить конец этому бардаку (в прямом и переносном смысле этого слова).

    Проведя консультации с ведущими европейскими предприятиями, специализирующимися на сборе и ликвидации мусора, Ужгород решил доверить борьбу с этой проблемой уже известной на Закарпатье австрийской фирме "AVE", которая сейчас работает в Виноградове, Мукачево и районе, Хусте и других населенных пунктах края.

    Сотрудничество с австрийцами действительно оказалась плодотворным и успешным. Первопроходцем этого дела стал закарпатский город Виноградово.

    "Работа Аve на Виноградовщине началась около 5 лет назад, - рассказывает Александр Петрович. В то время я занимал должность заместителя губернатора и курировал коммунальные вопросы. Поняв, что сотрудничество в отдельно взятом районе идет успешно, мы встретились с руководством AVE в Австрии и предложили им расширить деятельность в Закарпатье. Австрийцы охотно согласились, более того - по нашей просьбе они разработали для Закарпатья концепцию сбора бытовых отходов до 2020 года, которую утвердила сессия областного совета ".

    Следующими проявили инициативу мукачевцы. Местные власти во главе с Золтаном Ленделем подписали с AVE протокол намерений, потом просчитали сколько площадок, контейнеров и техники необходимо Мукачево, чтобы решить проблему с мусором. "Договор подписали в августе 2009 года, а уже с января 2010 AVE начала работу в Мукачеве. - Продолжает Александр Карташов. - И только за один этот год компания вышла на очень серьезные показатели. Сейчас фирма охватывает своими услугами более 80% населения Мукачево, юридических лиц , тогда как предыдущее предприятие - лишь 40% ".



    Уже скоро будет подписан протокол намерений между Ужгородским городским советом и австрийской компанией о сотрудничестве с AVE в областном центре.

    По словам первого заместителя Ужгородского городского председателя, депутата Закарпатского областного совета Виктора Трикура, в любом населенном пункте есть стратегические вопросы, которыми надо заниматься ежесуточно и ежечасно - это энергообеспечение, водо-и теплоснабжение и, конечно же, сбор мусора:

    "После прихода к власти, городской голова Виктор Погорелов очертил вопросы сбора и утилизации мусора как одно из приоритетных. Для этого мы провели ревизию в этой сфере и определились, что нужно городу. Теперь, вывозом мусора из города занимается коммунальное предприятие КШЕП, которое параллельно также занимается городскими дорогами.

    В Ужгороде ныне 146 площадок для мусора, на которых расположен 991 контейнер. Автопарк насчитывает 16 единиц техники, из которых лишь 8 специализированных. Ну и, конечно, полигон в Барвинке куда этот мусор вывозится. КШЕП заключил 1850 договоров с юридическими и около 20 000 с физическими лицами города. Сразу же были выделены недостатки, которые, думаю, видят все: большинство площадок и контейнеров находятся в ужасном состоянии и не отвечают современным потребностям.

    Соответственно, мусор разносится по улицам и, как следствие, город находится в не очень привлекательном состоянии. Поэтому, мы пришли к выводу, что сейчас необходима полная замена техники, которая занимается сбором, вывозом и обработкой мусора на полигоне. После переговоров с семью европейскими фирмами, консультаций с городскими депутатами, мы все же остановились на AVE.

    Далеко ходить не надо - эта фирма эффективно работает как в Европе, в том числе и у наших соседей Словакии и Венгрии, и в некоторых городах Закарпатья и Украины.

    Более того, по результатам соцопроса проведенного в области Закарпатским центром полинговых исследований - 73% знают о таком предприятии, причем в Ужгороде, где AVE пор не работало, этот показатель составляет 47%.

    Поэтому мы предложили этой компании обслуживать правобережную часть города. Австрийцы готовы предоставить соответствующие контейнеры и технику, а также обеспечить весь цикл обработки мусора - от контейнера до свалки. Если говорить о тарифах, то городской голова четко заявил, что они будут оставаться на том же уровне, как сейчас. Также будет внедрена система селективного сбора отходов, причем австрийцы готовы организовать просветительскую деятельность среди ужгородцев, чтобы доказать важность разделения мусора", - заключает Виктор Трикур.



    Что же, жизнь покажет, кто на что гаразд!
    Хотелось бы верить, что австрийцы не убегут с Ужгорода, увидев неудовлетворительную работу предыдущего коммунального предприятия КШЕП, которое работало в Ужгороде "спустя рукава".



    Андрей Ганусич

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии