ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатская красавица-ель уже готова ехать в Ватикан (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    105 переглядів
    Папа Римский будет отмечать Рождество под закарпатской елкой

    Елку для Ватикана срезали в Раховском районе на Закарпатье. Ее высота - 30 метров, вес - более 5 тонн. На ней - 720 ветвей. Зеленая красавица необычайно пушистая - от самого корня и до макушки. Закарпатские лесники обошли десятки гектаров леса,пока ее отыскали.

    На Закарпатье после двух дней подготовки елку для Папы Римского таки срубили. Рождественское деревце уже во вторник отправится в Ватикан, а до того его круглосуточно будут охранять правоохранители.

    Выяснилось, что зеленой красавице 60 лет, весит она почти пять тонн, а в рождественском конкурсе победила, потому что очень стройная и развесистая.

    Операция доставки крупной и тяжелой елки с гор на низменность была сложной и опасной, ведь до сих пор по воздуху лес не переправляли. Над ней в высокогорье трое суток работали лесники, спасатели и пилоты вертолета.

    Чтобы не повредить выбранную елку, провели даже пробную операцию - срубили и подняли в небо елку-дублера. Но удачно положить ее на опоры не смогли. Ведь никто не мог спрогнозировать, выдержит ли вертолет такой груз, и не слишком ли сильно раскачается подвешенное дерево. К счастью, с настоящей елкой все в порядке.

    А вчера лесную красавицу срезали и, несмотря на сильный ветер и туман, с помощью вертолета перенесли воздухом с высокогорья в село Великий Бычков. В среду на Закарпатье прибудет автопоезд из Словении. Им закарпатскую елку доставят в Ватикан. Дорога продлится почти неделю.

    Сколько стоила эта операция, пока никто не считал. Однако, говорят, что никаких денег не жалко, ведь для Украины это очень почетная миссия - о ней будет говорить весь мир.

    Ель для Ватикана




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии