ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Массовое строительство мини-ГЭС в Карпатах разрушит горную экосистему

    29 марта 2024 пятница
    108 переглядів
    Прикрываясь мини-ГЭС, в Карпатах разворачивается масштабный бизнес

    Энергетическая независимость – прежде всего. Наверно, именно такими рассуждениями руководствуются украинские чиновники, активно продвигая программы перестройки мини-гидроэлектростанций на горных реках Карпат.


    Это мини-ГЭС мощностью до 500 кВт/год, которые должны были бы обеспечить отдельные населенные пункты электроэнергией. Зато экологи говорят, что пользы от этого будет гораздо меньше, чем вреда, ведь массовое строительство мини-ГЭС в Карпатах разрушит горную экосистему.

    В ближайшее время на Львовщине планируют построить не менее восьми мини-ГЭС, на Ивано-Франковщине – 60, в Закарпатье – вообще 330 (!). Расследование журналистов обнаружило, что речь нужно вести не только об экологическом вреде, но и об инвесторах, которые строят эти объекты.

    Безумная заинтересованность украинских и иностранных бизнесменов в налаживании бесперебойного снабжения электроэнергией в горных селах не может не вызывать восхищения. Альтруизм чистой воды, если бы не постановление правительства от 15.01.2009 «Об утверждении «зеленого» тарифа».

    Этот тариф должен стать стимулом для развития альтернативной энергетики. До 2030 года государство обязалось покупать у «зеленых» производителей их энергию не по рыночной цене, которая зависит от себестоимости выработанной энергии, а существенно дороже. То есть государство дотирует таким способом энергетиков от мини-ГЭС.

    Сегодня «зеленый тариф» для мини-ГЭС составляет 88,08 коп./кВт•час., для энергии из ветра – 128,46 коп./кВт•час, а для солнечной энергии – 528,52 коп./кВт•час. При этом продают населению ее уже в среднем по 22,5 коп./кВт•час.

    На Львовщине среди будущих энергетических компаний активнейшимобразом выступают «Аквановая Инвестмент», «Западные энергетические транзиты», ФОП Валерий Миронюк, «Энергоинвест Запад», «Энергоинвест». Некоторые из них имеют достаточно интересный «корень». Как, например, ТзОВ «Акванова», основателями которого, согласно неофициальной электронной базе украинских предприятий, является Тинный Владислав Францович и Тинный Игорь Владиславович. Последнего называют приятелем Дмитрия Фирташа – совладельца компании Centragas Holding AG, которой принадлежит половина «РосУкрэнерго». Игорь Тинный был партнером по бизнесу и второго совладельца Centragas Holding AG Ивана Фурсина, который был участником многих бизнес-проектов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость