ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье готовится экологическое восстание против строительства ГЭС

    19 апреля 2024 пятница
    66 переглядів
    Экологи прогнозируют сопротивление закарпатских горцев строительству ГЭС

    Предвидя сопротивление жителей горных сел, Раховский районный совет разрешил "тайком" проектировать 12 малых гидроэлектростанций (ГЭС) на горных реках района. Никаких общественных слушаний и согласований с населением не было.


    Об этом сообщает пресс-служба Национального экологического центра Украины (НЭЦУ).

    В частности, по словам экологов, Раховский районный совет Закарпатской области выдал решение "О разработке детальных планов на территории Раховского района".

    "Под безобидным названием решения скрыто разрешение Раховской РГА разработать проекты размещения малых ГЭС на р.Говерла выше с.Луги, на р.Белая Тиса между селами Выдричка и Богдан, около с.Луги, на р.Богдан около с.Богдан, на р . Щаул возле с.Богдан, на потоке Белый у села Деловое, на р.Лазенщина выше с.Лазенщина, на р.Павлик около с.Выдричка, по руслу рек Черная Тиса, Тиса, Белая Тиса и Шопурка", - уточнили активисты.

    Они напомнили, что первые строительства ГЭС в Карпатах вызвали волну сопротивления местного населения и острую критику общественных организаций и ученых. Как следствие, 16 марта Ивано-Франковская облгосадминистрация издала распоряжение о приостановке строительства ГЕС.

    Общественные слушания, которые проходят в горных селах по поводу строительства малых ГЭС, приводят к единому результату - единогласному отказу в согласовании строительства ГЭС.

    "Таким образом, в то время, когда Ивано-Франковская область, реагируя на выступления общественности, взялась за борьбу с нашествием ГЭС, Закарпатье наскоро начало согласовывать проекты строительства, пока горцы не организовали активное противостояние", - подчеркнули экологи.

    Общественные природоохранные организации убеждены, что такие действия направлены исключительно на то, чтобы все проекты строительства ГЭС были окончательно согласованы на тот момент, когда волна народных протестов перекинется через горы на Закарпатье.

    Денис ТИМОШЕНКО



    Напомним, что на Закарпатье частное предприятие "Комерцконсалт" из Ужгорода все-таки планирует построить 16 малых ГЭС.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости