ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На фестиваль "Солнечный напиток" в Ужгороде отобрано 257 образцов вина

    29 марта 2024 пятница
    83 переглядів
    В Ужгороде готовятся к фестивалю "Солнечный напиток"

    В этом году дегустационная комиссия, созданная к проведению фестиваля вина и меда «Солнечный напиток», отобрала для участия в фестивале 257 образцов вина. Это - рекордное количество за все годы проведения мероприятия, - рассказал сегодня во время пресс-конференции один из организаторов фестиваля.


    Среди отобраннеы образцы 15 вин получили золотые медали (90 баллов и выше), 26 - серебряные (85-90 баллов) и 44 - бронзовые (80-85 баллов).

    В то же время, 2 из представленных на дегустацию образца вин экспертами было забраковано. Всего же на дегустацию согласились представить свои вина 37 виноделов со всей области. Таким образом, на фестивале будут представлены вина почти с каждого региона, - рассказал Александр Ковач.

    Несколько неожиданной для специалистов стала активность виноделов Мукачевщины: именно этот район стал "рекордсменом" по количеству представленных на дегустацию вин - 17 образцов. С таким показателем мукачевские виноделы даже обогнали виноделов Береговщины: береговских вин на фестивале будет 13.

    Чтобы отобрать образцы вина, три дегустационных комиссии (всего 12 экспертов - по 4 в каждой комиссии) три дня ездили по регионам Закарпатья. Однако, такого количества дегустаторов мало, - рассказал Александр Ковач, - и поэтому в следующем году каждая комиссия обязательно будет состоять из 7 человек. Более того, сразу после нынешнего "Солнечного напитка», который продлится с 28 апреля по 3 мая, будет объявлено о приеме заявок на вакантную должность дегустатора. Им может стать любой, кто пожелает и при этом достаточно разбирается в вине. Ведь, по словам Александра Ковача, "есть люди, совсем не сомелье, но разбираются в винах не хуже".

    А "потренироваться" разбираться в винах можно будет на фестивале уже в конце апреля-начале мая. Ведь, представленные будут на празднике вина исключительно качественные и "правильные" вина. Среди них - более 50 вин европейских сортов, купажные вина на основе европейских сортов винограда, "гибридные изабельные вина, в то же время, практически отсутствуют, что свидетельствует о росте качества закарпатских вин", - радуется Александр Ковач.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору