ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

За проезд в переполненных маршрутках хотят брать 2,30 гривен

    24 апреля 2024 среда
    84 переглядів
    В Ужгороде перевозчики назначат новые цены на маршрутки

    Сегодня, 17 января, в Ужгороде будет заседать городская межведомственная комиссия по вопросам реализации государственной ценовой политики в отношении пассажирских перевозок в Ужгороде.


    Будет рассматриваться один вопрос - согласование проекта решения для его последующего рассмотрения исполкомом Ужгородского городского совета о поднятии цены на "маршрутку" с 2 грн. до 2 грн. 30 коп. Инициатором пересмотра цены выступили ПАО "Ужгородское АТП-12107" и ОО "Ассоциация пассажирских перевозок города Ужгорода".

    - Лично я против такого поднятия цены, поскольку качество предоставления пассажирских перевозок автобусами городского сообщения в режиме маршрутного такси в Ужгороде находится сегодня на крайне низком уровне. - Об этом написал на своей странице в facebook член исполкома Ужгородского городского совета Александр Волосянский.

    Он выразил свое полное несогласие с поднятием цены на маршрутные перевозки с 2 грн. до 2 грн. 30 коп. за 1 пассажира при крайне низком качестве перевозок. «Выход из этой ситуации есть - достаточно изучить и внедрить в Ужгороде опыт других городов Украины и мира.

    К примеру в Виннице действующий мэр решил проблему общественного транспорта еще лет 5-6 путем проведения анализа пассажиропотока в Виннице.

    В течение нескольких месяцев местные студенты-волонтеры осуществляли опрос и подсчет количества пассажиров (в т.ч. льготных категорий населения) во все часы дня и на всех остановках Винницы. Было обязано предпринимателей в разное время дня выставлять разное количество "маршруток" на маршрут во избежание скопления пассажиров на остановках и отсутствия "маршруток" в утренние, вечерние часы и выходные дни.

    Также были разработаны и внедрены строгие системы контроля за движением маршруток согласно графику (GPS-навигаторы в каждой "маршрутке" и система наблюдения, анализа и записи движения каждой "маршрутки" в помещении одного из специализированных городских коммунальных предприятий). Также было начато и испытано систему ответственности предпринимателей - поставщиков услуг по перевозке пассажиров за систематические нарушения графика их "маршрутками" и другие нарушения - от предупреждения до полной отмены разрешения на осуществление маршрутных перевозок на конкретном маршруте» - рассказывает Волосянский.Проект, в случае его согласования городской комиссией по вопросам реализации государственной ценовой политики, вероятно, будет рассматриваться на очередном заседании исполкома в следующую среду, 23 января 2013 года.

    Свое отношение к увеличению цены на пассажирские маршрутные перевозки высказал и депутат городского совета Виктор Щадей - бывший член депутатской комиссии, которая изучала эту тему в городе. «Понятно, что удорожание выгодно владельцам маршруток, их интерес как предпринимателей здесь понятен.

    Вопрос в другом: есть противоположная сторона: пользователи этих услуг, простые ужгородцы. Для ужгородцев это не выгодно, ведь мы понимаем - цена растет, а комфорт, качество услуг не улучшается.

    - Это ничем не мотивированное повышение цены. Цена на бензин сильно не росла, к тому же большинство наших автобусов ездят на газе. Это поднятие на ровном месте с целью увеличения прибыли. Это неправильно - если речь идет об увеличении цены, то должна также идти и об улучшении качества. Я в составе депутатской комиссии, изучая эту тему, убедился, что даже официальная методика определения тарифа показывает, что поднимать цену не стоит. При том, что эта методика, которая определяет себестоимость перевозок, является некорректной, она не учитывает всех пассажиров - там заниженный показатель среднестатистического пассажиропотока, - акцентировал Виктор Щадей.

    К слову, во Львове, Тернополе и Ивано-Франковске, которые значительно крупнее Ужгорода, цена на проезд в маршрутке составляет 2 гривны.

    Заместитель городского головы Юрий Беляков, который в городской власти курирует сферу транспорта, сказал, что свое видение по этому поводу выскажет после заседания комиссии.

    Впрочем, отметив телефоном считает поднятие тарифа обоснованным - мол, цена была утверждена достаточно давно и долго не пересматривалась.

    Кстати, в Ужгороде несчастные водители маршруток итак боятся пенсионеров, как огня. А что будет, если поднимут тарифы? Всех пенсионеров будут отстреливать на каждой остановке?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    18.01.2013 (09:46) / 17.01.2013
    18.01.2013 (06:10) / опрст
    ..........."Зато все критикуют СССР, такого бардака с траспортом тогда не было, старшые люди помнят и льгот никаких не было. Автобусное сообщение в области, в Ужгороде было на высшем уровне. Сначала был один вокзал на села области, а потом второй возле замка. Городские на Корятовича. Попробовали бы тогда не отправить автобус с вокзала.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пускай перевозчики сделают обший билет за проезд, который будет продаваться на остановках. А водилы пускай нанизывают их на штырьки, а вечером по количеству набраных билетов и считают выручку!!!! И будет супер рентабельно. А то водилы после 18-00 уже нехотят ездить бо бабла уже накосили хорошо!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Эти вопросы давно решаются в закрытых кабинетах.
    Создали бы одно предприятие, купили бы 10 автобусов нормальных, ездили бы по графику все бы было хорошо!
    Я б за нормальный проезд и 3 гривны отдал!!! Только чтоб ехать как человек, а не как еврей в Аушвиц!
    Посмотрите сколько человек запихивается утром в маршрутки! Поставьте контроллера, хоть на один день! И все будет ясно!

    Один раз я ходил к меру. Фирма хотела поставить на все маршрутки в городе GPS, счетчик пассажиров и счетчик расхода топлива. На остановки табло, которое отображало бы через сколько приедет автобус. И все это бесплатно, за счет рекламы!!!
    Но они не захотели, не в ихних интересах это! Увидят люди как они их дурят, и возьмут штурмом мерию...
    Мер даже не хотел об этом со мной говорить....

    Пока не создадут нормальное предприятие, пока не будут считать пассажиров и продавать билеты. Так и будем ездить, в грязных переполненных маршрутках!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Подивіться, що робиться на 27 маршруті. Там реально працюють розумово відсталі водії. Жах. Неможливо зранку добратися до Баму, настільки переповнені ті брудні маршрутки. Шофери одні брудні, другий з блютусом у вусі весь час у Кулл-Центрі підробляє, є ще парочка дибільних дідів, які із зупинки не можуть спокійно відїхати, роздивляються чи ще хтось добігає, доповзає....А владі байдуже, наступні вибори ще нескоро.....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    то не переполняйте маршрутки і не воняйте в них - проблема переполнених і вонючих маршруток буде вирішена)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    кабельное телевид........ тоже дорожае а ттолку .на 3 грн. а показуют что хотят. также маршрутки як хотят так ездят............ ни коли небуде порядку............. вот вам вся политика..... ахой.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У нас в Бельгии (и везде по Европе где я ездил, даже здесь в соседней Венгрии или Словакии) водитель ездит в БЕЛОЙ, ЧИСТОЙ РУБАШКЕ С ГАЛСТУКОМ, да ещё вежливо улыбаются, а пенсионерам которым тяжело помогают войти в автобус. Автобусы подъезжают к остановке точно по графику (максимальное опоздание +2 минуты), при выезде с остановки все водители пропускают автобус. За проезд я плачу 1,2 EURO при зарплате в 1800 EURO (по проездным выходит еще дешевле). Здесь же водитель внешне выглядит не понятно (возможно даже выпивший) , грубит, говорят постоянно по телефону (у меня сложилось впечатление, что оные подрабатывают на пол ставки операторами каких-то Call-center). Платить нужно дороже по соотношению к зарплате в Украине. Думаем.......

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Считать и сортировать деньги, говорить по мобильному(....Иване, ти тепирь де,бо я туй....) - для наших ущербных водил - святое.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    С такими короткими маршрутами, как в Ужгороде и 1грн - много.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И вообще – водители хотят рентабельности и работать по-честному? Давайте. Поставим цену 2.30. И при этом поставить контроль и проверяющих. И по-честному заставить:
    - ездить каждый автобус по графику. Проверять и штрафовать сразу.
    - по графику ездить до 23.00, а не сворачивать в 21.10. 7-ки вообще массово начинают уже с 19 часов сходить с маршрута.
    - выдавать каждому пассажиру билет.
    - в каждом автобусе есть табличка «сколько сидячих и стоящих места вмещает автобус». Поставить ГАИ, пускай останавливает и пересчитывает количество пассажиров. Когда у него в табличке написано, что стоячих вмещает мини-автобус 7 человек, а там стоящих 15-20 давятся. Штрафовать.
    - проверять техническое состояние автобуса. Заставить ремонтировать порванные сидения
    Пускай поездят по-честному. И тогда посмотрят на свою рентабельность.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И вообще в первую очередь они должны снять с маршрутов эти желтые маленькие автобусики. В них ехать невозможно, когда давка. Залезть нельзя, вылезти тоже. Эти беленькие, длинненькие, которые по 14-му маршруту ездят еще более-менее. Но в этих желтых малюсеньких ехать невозможно.

    В город должны купить хотя бы два-три реально больших автобуса, как в больших городах. Как раньше икарусы были, только современные. И пускать их по самому популярному 14-му маршруту хотя бы в час пик утром и вечером, чтоб меньше давка была. Днем они пустые будут ездить без толку только бензин жрать. Но в часы пик с 6.30 утра до 10 и вечером с 16.30 до 19.00 пускать.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "без толку только бензин жрать" их научат водилы маршрута №6, пока не загрузят 5 стоящих мест - не поедут

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    голосуйте і далі за Регіони (яників, ковачів) "Покращення вже сьогодні" ))) Ура нам на виборах платили по 200 грн. ура... А ТЕПЕР ПОЖИНАЙТЕ СВОЇ ПЛОДИ!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    17.01.2013 (11:33) / ъъъъъ
    …….»Сионисты навязали за 20 лет свою ИДЕОЛОГИЮ ЗОЛОТОГО ТЕЛЬЦА---заработай деньги ЛЮБОЙ ценой и ДЕНЬГИ определяют ВСЁ»…..
    *********************************************************************
    ……«Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт поблагодарил советских евреев за развал СССР и за то, что они сделали Израиль более богатым и преуспевающим. Это довольно циничное выступление израильского лидера прозвучало на торжественной церемонии, посвященной 40-летию начала борьбы советских евреев за право эмиграции в Израиль»……..

    ……«Это не пустое бахвальство, — распространялся Ольмерт. — Советский режим не смог устоять перед мужественными евреями, борющимися за свое основное право — жить в стране своих предков»…..

    ……Далее израильский премьер объяснил, что именно борьба евреев против СССР и стала «главным элементом развала советского режима»…..

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Семья из 4-х человек тратит на проезд в этих обрыганых маршрутках до 500 грн в месяц при условии, что каждый пользуется услугой один раз туда - обратно. Так это ли не выгодный бизнес?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Этих водителей маршруток наверное выводят каким-то специальным селекционным методом. Среди них есть такие дремучие дебилы-просто жесть.Да, работа не легкая, но при этом не самая низкооплачиваемая. Люди работают и больше и за меньшие деньги, но при этом не теряют человеческого лица.Что касается соотношения цены и качества-это тупой развод.С каждым повышением цены на эту услугу в нашем городе качество только ухудшается. И пока не будет конкуренции ничего не изменится. А люди бы возили и лучше, и на хороших машинах, и за нормальные деньги. Сделать эксперимент пусть даже на одном маршруте и все тайное сразу прояснится. Но этого ИМ не надо. Поэтому проглатываем цену 2.30 и ждем 3-5-10.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Если они повысят цены, то будут днем ездить пустые. В час пик люди еще на работу ездят, но в другое время люди будут идти пешком. Ужгород не Киев, пешком пройти можно 4-5 остановок можно. Почему они себе в убыток ездят, Потому что подняли цены до двух гривен. Еще тогда им говорили что они пустые днем будут потом стоять.

    Щас получат еще больший убыток. Днем ездить будут только пенсионеры. Что значит они еще больше будут их ненавидеть, матюкать, избивать и убегать от них. А еще пускай власть на полном серьезе приведет цены на проезда во всех областных центрах Украина. Потом приведет протяженность маршрута в этих городах и сравнит с Ужгородом.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Приїхав до своїх виборців із Києва депутат від Ужгорода, господін Ковач. Ви за нього голосували? Голосували. Даний сайт Ковача і РиГів підтримував? Підтримував. По 200грн брали? Брали. Типирка писки закрийте і платіть.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    По 200 грн??? Это быдло за 100 продавалось, а теперь плачет и жрет дерьмо рыговское)))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    тебя явно роняли при родах мамаши и не раз по ходу

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ………»Исчезли все идеологии. Кроме идеологии денег. Она выжгла и мораль, и нравственность. Все товары и всех людей можно купить, надо только знать цену. Идеология денег стала философией развития»…... Зацикливаясь на ней, мы не в состоянии видеть иное. Мы слепнем.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ..очень правильно замечено(к сожалению)...увы...суровая реальность...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мы слепнем??
    Да мы сдохнем так....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Якщо тариф для перевізників є збитковим , то нехай відмовляться перевозити пасажирів ! Нехай ужгородська влада через позачерговий конкурс спробує знайти нових драчків ! А якщо таких не буде, то місцева влада сама швидко запропонує рентабельний тариф !!! Або створить комунальне підприємство , набере кредитів і спробує сама возити людей хоть по 50 коп !!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ........."Инициатором пересмотра цены выступили ПАО "Ужгородское АТП-12107" и ОО "Ассоциация пассажирских перевозок города Ужгорода".....
    **************************************************
    ПАО понятно, а что делает ОО "Ассоциация пассажирских перевозок города Ужгорода"??? Вот они дерут с людей на свое содержание - кровососы!
    Очень простой выход не только в пассажирских перевозках, но и в экономике в целом - это заморозить на государственном уровне зарплату и цены. Этот капитализмус задолбал с повышениями, инфляциями, курсами, долларами, евро.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    заморозка цін і тарифів веде до економічного занепаду. прикладів цього вже стільки було, що я, навіть, не знаю як таке можна не знати. капіталізм із грамотним (!) та незначним (!!) державним втручанням на даний момент являється найкращою економічною моделлю для широкого кола країн (нафтові країни сюди можна не відносити).

    проблема України не в капіталізмі, а в дикій, всеохоплюючій корупції і тотальній фінансовій безграмотності населення.

    у венгрії капіталізм, словаччині, польщі, австрії, чехії, в усій європі і ще пів світу капіталізм, і все в них нормально. просто корупція там носить рідкісний та епізодичний характер. ось і весь секрет.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    покращення вже сьогодні ,цих козлів маршрутчиків стріляти треба,правила руху вчіть уроди!