ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Урале сегодня зажглось второе солнце (ФОТО, ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    71 переглядів
    Была очень сильная вспышка, как будто зажглось второе солнце

    Жители Челябинской области в России этим утром решили, что началась война: отовсюду приходят сообщения о гигантских огненных шарах, появившихся в небе и рухнувших в окрестностях крупных городов.



    Яркие вспышки в небе видели жители Челябинска, Копейска, Южноуральска, города Сатки и даже Екатеринбурга. Говорят, что это было похоже на огненный шар - некоторые приняли его за падающий самолет, - затем все потемнело и прогремел мощный взрыв.


    "Сейчас случилось что-то страшно-непонятное! На улице будто баловались выключателем, который плавно включает-выключает свет. Сначало потемнело, потом посветлело и яркое зарево, аж глаза заболели. Через секунд 20 прогремел взрыв. Многие окна в доме напротив открылись, наши стекла дрожали. Убежала с ребенком в ванную. И тишина. Пошла на балкон, люди в панике на улице и на балконах. Говорили будто бомба или ракета взорвалась. Позвонить невозможно, пишется "ошибка подключения" уже 15 минут", - пишет в своем блоге жительница Копейска.





    Видео пользователя Alexander Bulanov.

    Американские ученые: астероид еще не приближался к земле!



    Пока Южный Урал переживает "привет" из Вселенной в виде метеоритного дождя, Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (НАСА) готовит главный сюрприз. По сообщению сайта rbcdaily, сегодня вечером в прямом эфире покажет сближение с Землей астероида 2012 DA14. 45-метровый объект весом 130 тыс. т пролетит на рекордно близком от нашей планеты расстоянии. Блогеры окрестили это событие репетицией конца света.


    Астероид пройдет в 27,7 тыс. км от Земли. За его приближением будут следить астрономическая обсерватория в Австралии и телескоп в космическом центре имени Маршалла в Хантсвилле (штат Алабама). Кроме того, по словам астрономов, обычные люди смогут следить за полетом космического объекта в мощный бинокль.

    В МЧС и аэропортах региона опровергли слухи об упавшем самолете



    "Местные жители также обратили внимание на падение горящих объектов. Некоторые приняли их за воздушные суда. Однако ни одно воздушное судно не потерпело аварии на Урале, все летят по расписанию и в штатном режиме", - сообщает ведомство.


    Между тем, представители чрезвычайного ведомства отмечают, что случившееся не было метеоритным дождем.


    "Над Уралом зафиксирован не метеоритный дождь, как сообщали ранее. А метеорит. Он сгорел при прохождении через нижние слои атмосферы. Однако вызванная ударная волна выбила стекла в некоторых жилых домах региона", - подчеркнула замначальника управления информации МЧС РФ Елена Смирных.


    Судя по "географии" появления метеорита, упавших кусков было несколько. Что-то рухнуло на Чурилово, на Еманжилинск, еще один объект привел к панике в челябинском микрорайоне Шершни.


    "Упал в жилой сектор!!! Оттуда машины валом едут, народ туда бежит", - рассказывает еще одна встревоженная женщина.


    В Курганской области семейная пара видела, "как в сторону Челябинска пролетела комета, вспыхнула и разорвалась".


    И хотя МЧС сообщает о том, что жертв и пострадавших нет, в блогах рассказывают совсем о другом. В одной из школ после взрыва упавшего метеора выбило все стекла и многие дети получили осколочные ранения. У ребят порезаны руки и лица, все они плачут.


    В районе Челябинского металлургического комбината на электродном заводе выбило большие стекла, которые порезали сотрудников. В цехе обвалился потолок. Родителей воспитанников детских садов и школ, расположенных в том районе, просят срочно забрать детей.


    Ситуацию усугубляет тот факт, что после падения неопознанных объектов в области перестала работать сотовая связь. Многие люди не могут связаться со своими родными и жутко волнуются за них.


    Проблемы возникли у всех операторов. Звонки не проходят, абоненты лишь получают СМС-сообщения.

    ХРОНИКА ЧП



    Новосибирские астрономы: "Под Челябинском упал случайный метеорит"


    Жители Челябинска утром 15 февраля наблюдали метеоритный дождь. Гигантская вспышка пересекла небо, и одна из "дождинок" упала в окрестностях города. Да так, что в некоторых домах повылетали стекла. Судя по видео, выложенном в Интернете (если оно, конечно, подлинное), воронка на месте падения весьма немаленькая - метров 100-150 в диаметре и глубиной 15-20 метров. По предварительной информации, при падении есть пострадавшие.


    После падения метеорита многие СМИ высказали предположение, что под Челябинском упали осколки астероида 2012 DA14, который должен подойти к Земле на максимально близкое расстояние - 28 тысяч километров - в ночь с 15 февраля на 16-ое, в 3 часа ночи по московскому времени (6 утра нск). Теоретически, конечно, можно предположить, что под действием земной гравитации осколки могли опередить сам астероид и рухнуть на земную поверхность раньше, всполошив весь Челябинск.


    Новосибирские астрономы успокаивают и утверждают обратное.


    - Скорее всего, это один из так называемых спорадических метеоритов, одиночек, - рассказала "Комсомолке" Елена Луговская, директор малого нвоосибирского планетария. - В отличие от метеорных потоков, звездных дождей, например, Персеид, о которых мы знаем, и которые прогнозируются заранее, падение одиночек предсказать гораздо сложнее. По всей видимости, этот метеорит где-то гулял, сам по себе, появился, раздробился. Хорошо, что раздробился на большой высоте, и уже его частички упали на Землю, не успели сгореть, расплавиться в атмосфере.


    Российская полиция: "по предварительным данным, жертв метеорита нет"


    Сегодня утром Южный Урал подвергся атаке из космоса. Полиция дала официальный комментарий по этому поводу. Версии крушения самолета и техногенного взрыва уже не рассматриваются.


    — В Челябинской области совершено падение обломков метеоритов, которые разрушились в воздухе с сильным световым и звуковым сопровождением, — сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области, — По предварительной информации, жертв среди населения нет, имеются пострадавшие от осколков стекол, частичные разрушения зданий. В связи с данным фактом начальник ГУ МВД России по Челябинской области Владимир Скалунов провел экстренное заседание оперативного штаба, по его указанию на места предполагаемых падений обломков незамедлительно направлены сотрудники оперативных служб. Полиция делает все необходимое в рамках своих полномочий по установлению всех обстоятельств произошедшего и по обеспечению охраны общественного порядка. Сотрудники полиции призывают жителей региона соблюдать спокойствие.


    Очевидцы метеоритного дождя на Урале: "Была очень сильная вспышка, как будто вспыхнуло второе солнце"


    В пятницу, 15 февраля, над Челябинской областью прошел метеоритный дождь. При прохождении через верхние слои атмосферы он, возможно, распался на несколько кусков. По телефону из Челябинска предает наш корреспондент Антон Садчиков:


    - В 7.20 мск над центром города Челябинск пролетел огромный метеорит. Но сначала никто не знал, что это было. Думали, что это упал самолет: бомбардировщики летают над Челябинском уже второй год на учениях, и в прошлом году два самолета уже упало. Огромная вспышка, она осветила мою комнату на пять секунда, как будто бы свет 10 прожекторов бил в окна. Через пять минут прошла взрывная волна, было примерно шесть хлопков, задрожали стекла. На лакокрасочном заводе рухнула стена. Метеорит сошел с орбиты и летел со стороны Кургана в сторону Челябинска. Пролетел над некоторыми городами. Сейчас собираем информацию, будем следить за развитием событий.





    Сразу после инцидента в наш эфир стали поступать звонки очевидцев. Вот, что они рассказали:


    - Наблюдал падение неизвестного тела. Я бы не сказал, что это самолет, потому что тело летело очень быстро, летела одна большая светящаяся масса, она светилась ярким светом, каким-то зелено-бирюзовым. Невозможно даже было смотреть, резало глаза.


    - В Екатеринбурге видел мощнейшую вспышку, которая прошла над всем городом. Жена кое-как дозвонилась из Челябинска, там произошел мощнейший взрыв, тоже была очень сильная вспышка, как будто второе солнце вспыхнуло.


    - В Екатеринбурге произошла мощнейшая вспышка. Очень яркая. После это резко все потемнело, у меня все еще ощущается давление на глаза.




    ДРУГИЕ КОММЕНТАРИИ ИЗ СЕТИ



    Марина Семенюк


    "Меня с дивана подбросило,дом на втором взрыве зашатался...УЖас! С Южноуральска подруга звонила,говорит,что у них даже окна выбило..Что с ЮУрГу???Говорят, там пострадали люди и их эвакуируют".


    Елена (Челябинск)


    "Сижу за компом, резко так на улице посветлело.Девчонки!!! На небе что то взорвалось.Потом было тихо.А потом как громыхнет.В комнате вылетели все стекла".


    Кнопо4ка (Челябинск)


    "Зашибись, все хоть целы здоровы? ужас, метеориты на фиг летают((так перепугалась, свет, и и взрыв, дома все упало, все окна на распашку!!"


    Кицуня-Ксюня (Копейск)


    "у меня мужа оглушило. не слышит. дом чуть не рухнул. стены, потолок шатались".


    Татьяна Панькова (Челябинск)


    "позвонили бабушке в деревню в чебаркульский район, в 2,5 часах езды... тоже самое было, аж фундамент дома ходуном пошел, наврятли это мог быть самолет..."


    Елена Белова (Челябинск)


    "это было очень страшно, у нас в центре города у всех окна повыбивало, он упал в чурилово, много людей пострадало, а я до мужа не могу дозвониться!!!"


    Анна (Челябинск)


    "Челябинск, внимание!!! Говорят, что в 11 может повторится подобное, т.к. не все осколки еще упали. Не подходите к окнам близко, задерните шторы!! Также некоторые предупреждают о повышении радиации... "


    Ольга (Южноуральск)


    "муж примчался домой с квадратными глазами узнать, как мы тут, из садика и школы (рядом с нашим домом) детей забирают, т.к. окна повышибало (бедные малыши, напугались), все дороги забиты машинами… капец"


    СвЕтИкСеМиЦвЕтИк (Копейск)


    "я в это время стояла на балконе, и почуствовала это давление воздуха, дом затрясся, меня аж оттолкнуло в сторону от такого потока воздуха, прошу тех кто что знает или узнает сообщите что это могло быть, по слухам это должно повторится вечером, мои дети напуганы, у старшей истерика, не ужели конец света наступает(((("


    Наталька (Челябинск)


    "стекла вышибло, трясло, мебель прыгала, меня теперь трясет. Че делать то?????? я сначала схватила кота и паспорт и на улицу выбежала, сказали вернуться в дом, набрать воды и сидеть".






    "КП"




    2.jpeg
    4.jpg
    5.jpeg
    6.jpg
    7.jpeg
    8.jpg
    9.jpeg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору