ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Аппетиты закарпатских ректоров обошлись стране в немалую "копеечку"

    25 апреля 2024 четверг
    57 переглядів
    Закарпатские вузы разбазарили 70 млн.грн, - прокуратура в курсе

    В Ужгородском национальном университете и Закарпатском госуниверситете выявлены многомиллионные финансовые нарушения. Об этом сообщила народный депутат Украины Лилия Гриневич на своей странице в Facebook.


    Так, в ответе Госфининспекции Украины, полученном Гриневич на депутатский запрос касательно студенческих стипендий, указывается, что в Ужгородском национальном университете было выявлено нарушений финансовой дисциплины на более 68,9 млн. грн.

    В том числе незаконное отчуждение имущества путем приватизации – на 2,4 млн. грн., завышение стоимости ремонтно-строительных работ – на 263,6 тыс. грн., незаконные расходы по оплате труда – на 783,8 тыс. грн.

    Кроме того, в Закарпатском государственном университете было выявлено нарушений на более 1,2 млн. грн, из которых ущерб составил - 191,8 тыс. грн.

    В том числе незаконное покрытие расходов посторонних лиц – на 90,8 тыс. грн., завышение стоимости ремонтно-строительных работ – на 35,0 тыс. грн., безосновательно оплата за предоставленные коммунальные услуги – на 31,7 тыс. грн.

    О результатах ревизии проинформирована прокуратура Закарпатской области.

    В то же время, отметили в инспекции, фактов нарушения законодательства по вопросам стипендиального обеспечения в результате проверок обнаружено не было.

    Напомним, ранее народный депутат Николай Томенко заявил о случаях уменьшения выплат и самовольном повышении учебными заведениями среднего балла успеваемости для получения стипендий. В результате Министерству образования и науки, молодежи и спорта Украины пришлось опровергать свою причастность к таким случаям и заявлять о готовности оперативно реагировать на подобные нарушения.

    "Комментарии"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору