ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде на улице Шумная развернули строительство АЗС (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    99 переглядів
    В Ужгороде на улице Шумная детской площадки уже не будет!

    Несмотря на упорное сопротивление жителей Ужгорода, руководство городского совета и Закарпатская инспекция по Госстройконтролю узаконили строительство газо-бензиновой заправки прямо под окнами жителей домов по улице Шумной.


    Сейчас здесь - настоящий карьер.

    В районе сооружения АЗС дорожное покрытие почти полностью разрушено. Вместо него насыпан щебень.

    Водители легковушек с трудом проезжают по ямам и трясине, - ГАИшники даже не удосужились организовать объезд опасного участка дороги по другой улице.

    Уже более месяца этот участок дороги в Ужгороде напоминает большой карьер (чуть меньше за Радванский).

    Более того, перед началом строительства самой АЗС рабочие, прокладывая канализацию, перекопали все зеленые насаждения под окнами у людей, выкорчевали деревья и оставили там глубокие ямы.

    Почти месяц назад, чтобы предотвратить этому строительству более 30-ти членов инициативной группы из домов № 22 и 24 по улице Шумной и дома № 32 по улице Островной в своем письме просили мэра Виктора Погорелова и депутатов горсовета всевозможными способами помешать сооружению в 20-ти метрах от их домов автозаправочной станции.

    К тому же люди неоднократно обращались в прокуратуру города, но оттуда получали только отписки, мол, этим вопросом ведает горсовет.

    А у Виктора Погорелова накануне Дня медиков вообще слух пропал, - полная атрофия слухового нерва.

    Сейчас жители упомянутых домов обещают ложиться под колеса строительной техники, перекрывать движение и митинговать под стенами Ужгородского городского совета.

    - О том, что здесь строится заправка мы узнали уже давно, - рассказывает одна протестующих против строительства Тамара. - Сначала мы обратились к депутату от нашего микрорайона. Но он сделал вид, будто вообще не знает, что здесь строят и впервые об этом слышит. Тогда решили написать прокурору и мэру, помня предвыборные обещания последнего о недопущении строительства АЗС возле наших домов. Такие обещания звучали в 2010 году. Теперь же, как видим, от них и следа не осталось.

    А что городской совет? Вместо того, чтобы откликнуться на просьбу ужгородцев, им присылают письмо, после которого у протестующих просто опустились руки. Так, жителям улицы Шумной (копия и обращение с подписями людей есть в редакции) говорится, что «размещение этого объекта на данном земельном участке соответствует градостроительным требованиям, не противоречит утвержденной градостроительной документации и действующим строительным нормам. Проект получил положительное заключение «Укрдержбудекспертизе» и разрешение ГАСК в Закарпатской области».

    Кстати, в неформальном разговоре жители близлежащих домов и рабочие, работающие здесь на строительстве, рассказывают, что будущая АЗС будет принадлежать семье Виктору Балоге. С ним же ассоциируют и ПАО «Закарпатнафтопродукт-Мукачево», которая строит на Шумной газово-бензиновую заправку. Более тоог, по плану, кроме нее, здесь будет автомойка и круглосуточная забегаловка.

    Проведя небольшой анализ, выясняем, что формально директором упомянутой мукачевской фирмы является такой себе Порхун Юрий Сергеевич, который является директором украинско-английского СП «Магистраль Инвест» в Киеве и владельцем сети АЗС «Стрекоза». Контактным лицом в Закарпатье ПАО «Закарпатнафтопродукт-Мукачево» является ужгородский адвокат Михаил Дроздецкий.

    - Оказывается, захват улицы и близость к нашему дому этой АЗС соответствует нормам, - возмущается Тамара. - Мне вообще не понятна целесообразность сооружения здесь АЗС, поскольку в 120 метрах отсюда одна уже стоит. Это же центральная часть города, это - жилой массив, а не окраина.

    Цинизма в эту ситуацию добавляет тот факт, что еще в 2011 году жители домов, перед которыми будет стоять АЗС, обращались к своему и другим городским депутатам с просьбой дать разрешение на обустройство здесь детской площадки.

    Посмотрев переписки местных жителей с чиновниками, делаем вывод, что руководство города и депутаты этот вопрос не рассматривали.

    А вот со строительством газовой заправочной станции почему-то медлить не стали. Сейчас же на месте возможной детской площадки - кучи глины, глубокие ямы и строительная площадка, на которой впоследствии вырастет чей-то бизнес.

    Павел Белецкий



    22.jpg
    33.jpg
    44.jpg
    55.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Як можна жити в такому болоті?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ганьба в першу чергу меру, якому ми довірили наше рідне місто!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А что он может против Балоги сделать? Силёнки не равные