ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Амброзия, как и мафия вечна, особенно в Закарпатье

    19 апреля 2024 пятница
    153 переглядів
    Ужгородцы так привыкли к амброзии, что уже не замечают ее

    От аллергии на карантинное растение амброзию, занесенное из Северной Америки, страдает более полутора миллионов украинцев. В Ужгороде, например, это растение не уничтожают, а только иногда косят вдоль реки Уж...


    Победоносную экспансию на наши земли амброзия начала не вчера. Географическим началом вторжения аграрии считают Крым. Как именно попал к нам вредоносный американский сорняк неизвестно, но время вторжения — 60—70-е годы многих наводит на ставшую расхожей мысль: врага подбросили враги…

    В Советском Союзе был разработан специальный план по уничтожению амброзии, подобный «плану Барбаросса», стратегический итог которого — полное уничтожение вредителя. Но избавиться от непрошеного гостя не удалось. Во времена перестройки государственным мужам стало и вовсе не до амброзии.

    Одно растение может давать до 40 тысяч семян! Поистине семена дьявола. Корень амброзии — это мощнейший насос, который обезвоживает соседние культуры. Он проникает на глубину до 4 метров.

    Достаточно трех-четырех пылинок, попавших на слизистую носа, а затем и бронхов, чтобы вызвать повышение температуры и даже приступы астмы. К аллергии на амброзию медики относят такие симптомы как коньюктивит, ринит, сухость и дискомфорт в горле.

    — Мой сын идет в этом году в школу, сейчас «проходим» медкомиссию, но у нас возникли проблемы с аллергологом, — рассказала наша читательница Ольга Леонтьева.

    — Ребенок в прошлом году всего лишь понюхал цветущую амброзию. В жару она хорошо пахнет. Я сама медик и нахожу объяснение внезапной аллергии только в этом. Теперь вот лечимся. Прошли курс, назначенный специалистом — лором Городской детской поликлиники №1, состоим на учете у аллерголога.

    — Действительно, могут наблюдаться высыпания на коже, удушье, — рассказала заведующая аллергологическим отделением областной клинической больницы Татьяна Бездетко.

    Медики поясняют, что иммунная система пытается дать отпор чужеродным аллергенам и пускает в бой специальные химические вещества, но от научных объяснений человеку, вдохнувшему пыльцу амброзии, не легче. Если вовремя не обратиться к аллергологу, то аллергические реакции могут перерасти даже в астму.

    Знакомые, но не прошеные гости

    —Амброзия изучена очень хорошо. И здесь никаких вопросов не возникает — следует избавляться, причем не скашивать до 1 см, как считают многие, а вырывать с корнем, — рассказала «Времени» заведующая сектором подсанитарного контроля и анализа рисков департамента социальной безопасности Госфитослужбы Украины Ольга Башинская.

    — Если остается корень, то амброзия даст ветвистый побег, возможно, и более слабый, чем предыдущий, но зато он будет цвести где-то в октябре и избавиться от семян не удастся. Четкого графика борьбы с амброзией не прописано. Это решают фитослужбы на местах, так как в каждом районе Украины различное время цветения. Рекомендуемые даты авуст-сентябрь. Надо сказать, что в западных областях Украины амброзии практически нет, «страдает» Харьковская, Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Кировоградская, Николаевская и Херсонская области.

    И. о. начальника Государственной фитосанитарной инспекции Харьковской области Светлана Твердохлеб пояснила «Времени», что за последние два года, к счастью, прогрессии и роста амброзии в Харьковской области не наблюдается.

    — Амброзия распространяется, например, посредством перевозки зерна на автомобилях, переносятся также семена ветром. Меры принимаются, но расслабляться нельзя. В нашей области на амброзию наложен карантин. Растение, безусловно, вредное как для человека, так и для животных.

    Начальник управления экологии и благоустройства, заместитель директора департамента коммунального хозяйства Юрий Коваленко сообщил журналистам, что в Харькове существует два вида аллергенных растений — амброзия и повелика.

    — Все организации и хозяева частных домов обязаны следить за территорией и не допускать вспышек роста карантинных растений. В случае несоблюдения этих требований предусмотрено наказание в виде штрафов до 1,7 тыс. грн., — пояснил начальник управления. — На днях прошел рейд городской комиссии по благоустройству города по адресу: ул. Шевченко, 165, где были выявлены оба растения. Часть из них росла на территории, прилегающей к частному домовладению, другая — около обособленных трамвайных путей. Также сегодня члены комиссии выявили амброзию на придомовой территории между двумя домами по ул. Гарибальди. Балансодержателям домов было выдано предписание на уборку сорняка. Эти растения цветут во второй половине августа и могут навредить здоровью людей. Тем, кто не может удалить амброзию самостоятельно, должен помочь уличный комитет. На территории много­этажных зданий отвечать за удаление растений-аллергенов должны предприятия, которые следят за санитарным состоянием придомовой территории, например, объединения совладельцев многоквартирных домов, жилищно-строительные кооперативы и др. Мероприятия по борьбе с амброзией проводятся в Харькове ежегодно. Плановые проверки по выявлению карантинных растений в этом году начались на прошлой неделе. Во все предприятия, где комиссия обнаружила сорняки-аллергены, были отправлены предписания с просьбой удалить растения до 20 августа.

    Опасения от почвоведов небеспочвенны

    Почвоведы объясняют поражение в борьбе с амброзией тем, что химическая обработка культур в хозяйствах проводится раньше, чем появляется амброзия, то есть в апреле—мае. Амброзия вполне успешно переживает этот период и появляется в июле—августе. Но в это время у культурных растений созревает урожай. Вот почему почвоведы не применяют гербициды в этот момент.

    Заведующий кафедрой земледелия Харьковской национальной аграрной Академии им. Докучаева Владимир Зуза рассказал, что кафедра вместе с фондом вице-губернатора Юрия Сапронова выпустила специальные брошюры, в которых подробно описывались основные агротехнические и химические методы борьбы с амброзией. — Эта информация была ориентирована не столько на широкий круг читателей, сколько на коммунальщиков и руководителей домоуправления. Наши специалисты давали рекомендации по борьбе с амброзией. Такие брошюры я видел даже в Киеве. Что же касается метода нашего коллеги из Полтавы с применением бишофита, то я не могу комментировать, или же оценить его, так как мы его не использовали.

    Не забыт и простой дедовский способ борьбы с амброзией, повсеместно распространенный на Кавказе. Правда, применим он на малых площадях и в очень теплом климате, где весенние температуры высоки. Черная клеенка накладывается на участок с прорастающей амброзией. От нагревания корни погибают и на этом участке можно высаживать культурные растения. Но, безусловно, в больших масштабах нужны иные и более серьезные меры.

    Амброзия и другие…

    Жители Западной Украины жалуются на другую «гидру», достигающую двух и более метров в высоту — борщевик Сосновского.

    Однажды, проводя лето в Стрыйском районе Львовской области, журналисты решили устроить эффектную фотосессию в обнимку с растением-великаном. И только благодаря вовремя подоспевшим местным жителям и их совету немедленно смыть водой возможно попавший на тело сок растения, нам удалось избежать беды. Местные врачи рассказывали, что бессильны против ужасающих нарывов на коже даже антибиотики, а сок опасного растения может проникать даже через плотную джинсовую ткань. Благодаря своевременной информационной помощи, мы выбрались невредимыми из зарослей борщевика. Это растение, давшее целые плантации в пойме горных карпатских рек, отпугивает местных жителей от воды и вездесущие ребятишки лишены в жаркий день возможности подойти к речке. Показав фотографии растений с огромными зонтами соцветий, сделанные во многих областях Прикарпатья и Закарпатья, специалистам Института растениеводства им. Юрьева в Харькове ученые идентифицировали растение, изображенное на фото и видео с борщевиком Сосновского.

    — Сок этого огромного соцветия, взаимодействуя с солнечными лучами, действительно становится ядовитым и может вызывать сильнейшие ожоги, — подтвердила Ольга Башинская.

    — Проблема заключается в том, что это растение не введено в список карантинных. Требуется определенная процедура. Пока же растение не карантинное, меры борьбы с ним иные, нежели с теми, которые входят в этот список. Для жителей Карпат это действительно проблема.

    Ноу-хау от народных мстителей и от ученых

    На Днепропетровщине нашелся местный предприниматель, который скупает амброзию, вырванную полностью с корнем по 50 копеек за килограмм. Так молодой мужчина со своими местными сподвижниками решили бороться с сорняком. Причина странного на первый взгляд поступка проста: вся родня предпринимателя страдает от жестокой аллергии. Но и в благих помыслах «добрые» люди нашли свое объяснение, дескать, предприниматель работает над созданием противоаллергического препарата, и действует по принципу — лечить подобное подобным. Но это всего лишь слухи. А вот амброзия на засеянных культурами землях и в заброшенных скверах — это жесткая реальность.

    На соседней живописной Полтавщине мне приходилось вставать на дальних станциях, где «трава по пояс», но желание упасть в душистые травы блокировало внутреннее предупреждение: осторожно — амброзия!

    А вместе с тем, в Полтавской государственной аграрной академии газете «Время» рассказали, что простой, дешевый и действенный метод в борьбе с амброзией найден. Автор ноу-хау — первый проректор академии Павел Писаренко.

    — Все очень просто, — утверждает проректор, — один раз в году надо опрыскать амброзию бишофитом.

    (От ред: Бишофит-минерал. Мест его добычи очень мало. В начале девяностых годов XX века было открыто самое глубокое в Украине залегание минерала в Полтавской области. Бишофит успешно прошел испытания по применению в медицинских целях, и на это было получено разрешение Минздрава СССР (1987 г.). Растворенный в артезианской воде сухой минерал представляет собой так называемый «рассол». Когда рабочие буровых скважин мыли растворенной солью руки, заметили, что суставы перестают болеть. В настоящее время бишофит успешно применяют косметологи.)

    — Бишофит, соль из глубин нашей родной земли, и это настоящая чума для амброзии, — говорит Павел Викторович. — Метод изобрел, когда писал диссертацию. Провел ряд экспериментов, чтобы без химии улучшить урожай. После полива бишофитом такие злаковые как пшеница, кукуруза, гречиха получают прибавку урожая. А вот сорняки — лопухи, амброзия, лебеда — погибают.

    О действии бишофита Павел Писаренко рассказал руководству Полтавского коммунального предприятия «Зеленстрой». Но коммунальщики пока не приняли метод Павла Писаренко на вооружение и по-прежнему идут на врага, вооружившись… косой. Да вот только смерть амброзию не берет. Если кому-то на сорняк сегодня «начхать», то завтра придется чихать со слезами на глазах, потому как, похоже, амброзия, как и мафия — бессмертна…

    Нина Спасская

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору