ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чоп: Камионщики вновь заблокировали украинско-венгерскую границу

    20 апреля 2024 суббота
    49 переглядів

    На украинско-венгерской границе опять возникли проблемы. Несколько сот водителей большегрузных фур сутки блокировали движение на КПП «Тиса» после того, как не смогли приобрести в терминале разрешений на поездку в Венгрию. Работники службы международных автоперевозок Минтранса сообщили, что разрешений осталось только 10% годового лимита, и они в личном резерве министра. В то же время мимо стоящей очереди в соседнюю страну беспрепятственно следовали камионы столичных фирм «Орлан», «Рапид» с приобретенными в Киеве разрешительными бланками. Простые же смертные предприниматели в отчаянии заламывали руки — контракты горят! Всем грозят штрафные санкции за задержку поставок от венгерских партнеров.

    Прождав двое суток, водители перекрыли автомашинами дорогу в зону таможенного контроля. В грузовом терминале скопились 400 грузовиков. Еще 200 выстроились на трассе перед границей. Акцию проводили украинские водители. Но иностранные, у которых с бумагами никаких проблем, проявили с ними солидарность. Для них даже организовали питание.

    Когда по требованию забастовщиков прибыли представители транспортного ведомства, им поставили конкретные вопросы. Почему нет разрешительных документов? Куда они подевались? И почему перекупщики предлагают их по 200—300 долларов за штуку, если стоят они 90 грн.?

    Группа российских водителей, возмущенная пробкой на границе, утверждала, что в России таких проблем нет, поскольку ни один камион не выедет из гаража, если у него на руках нет разрешения на зарубежный вояж.

    Приехавшие в терминал представители министерства транспорта и таможенной службы Венгрии заявили, что проблем не должно быть, ведь Украина из 30-тысячной квоты использовала только 70 процентов. Все они зафиксированы в компьютерах Загонской таможни. Председатель совета перевозчиков Закарпатья Юрий Переста в интервью «КВ» сказал: «Неизвестно, куда исчезли пять тысяч разрешений. «Укравтосервис» утверждает, что их уже нет, а в Венгрию они не попали. Где же они? Это должна выяснить специальная комиссия. Исчезнувшие разрешения должны быть возвращены в пункт продажи в Чопе и продаваться под контролем только здесь». Таковы требования участников акции протеста. Забастовщики направили их электронной почтой в Киев. Им сообщили, что правительственная комиссия изучит конфликтную ситуацию на украинско-венгерской границе. Минтрансу придется распутать «венгерский узел», попахивающий таким распространенным в эти дни коррупционным скандалом.

    Богдан БАРБИЛ, "КВ"
    Чопская таможня остается полностью заблокированной дальнобойщиками
    Чоп: Угорці розширять в’їзд на свою територію та проводитимуть огляд вантажівок у вихідні дні
    Закарпаття: Спецкомісія Мінтрансу вивчить ситуацію на українсько-угорському кордоні
    Чоп: Какой была таможня, такой пока осталась…

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Щось дуже схожа інформацыя до тієї, що була місяць тому. Плагіат?