ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Тюремный миллиардер

    20 апреля 2024 суббота
    31 переглядів

    Некогда самый богатый человек мира, японец Йосиаки Цуцуми приговорен сегодня к 5 годам тюрьмы и штрафу в 5 млн. иен за подделку финансовых документов. Цуцуми возглавлял список самых богатых людей мира по версии журнала Forbes с 1987 по 1990 годы. Его состояние превышало 20 млрд. долларов. Но из-за катастрофического для экономики страны падения цен на недвижимость в 1990-х годах бизнесмен оказался на 159 месте по итогам 2004 года с 3 млрд. долларов.

    Уголовное дело против Йосиаки Цуцуми было возбуждено в прошлом году. Следствие установило, что в 2003 году Цуцуми и семеро его помощников подделали финансовый отчет железнодорожной компании Seibu Railway Co., значительно занизив стоимость акций управляющей ею корпорации Kokudo. Из-за этого скандала Цуцуми был вынужден покинуть руководящий пост в Seibu Railway Co. А расследование дела привело к его аресту.

    На начавшемся в июне суде Цуцуми не стал отрицать свою вину. Он полностью признался в том, что для операций с ценными бумагами использовал закрытую информацию, полученную неофициальным путем. «Факты изложены правильно», - сказал 71-летний бизнесмен на первом заседании Токийского окружного суда. По его словам, фальсификацией финансовой отчетности он хотел скрыть свою незаконно высокую долю владения акциями железнодорожной компании Seibu Railway.

    В итоге, как сообщает РИА «Новости», суд приговорил его к 5 годам тюрьмы и штрафу в 5 млн. иен (45 тыс. долларов). По решению суда на Seibu был наложен штраф в 200 млн. иен (около 1,7 млн. долларов), а Kokudo оштрафована на 150 млн. иен (около 1,4 млн. долларов).

    Йосиаки Цуцуми возглавлял список самых богатых людей мира, по версии журнала Forbes, с 1987 по 1990 годы с состоянием, превышающим 20 млрд. долларов. Семейным бизнесом он занялся в 1965 году, когда ему был 31 год. Причем свое состояние он сделал в основном на искусственно взвинченных ценах на недвижимость и котировке акций.

    Одно время Цуцуми возглавлял Национальный олимпийский комитет. Считается, что проведение зимних Олимпийских игр 1998 года именно в Нагано во многом его заслуга. Игры, кстати, принесли ему немалые дивиденды. Львиная доля из 10 млрд. долларов, потраченных на Олимпиаду, ушла на строительство железных дорог и прокладку дорогостоящих тоннелей в горах. Западные СМИ писали, что Цуцуми использовал свое влияние для того, чтобы железнодорожная трасса прошла рядом с принадлежащим ему горнолыжным курортом.

    Империя Цуцуми начала рушиться в 90-х годах вместе с «экономикой мыльного пузыря», как ее называют японцы. Одновременно с катастрофическим снижением цен на недвижимость терял позиции в рейтинге Forbes и Йосиаки Цуцуми. В итоге в 2004 году он скатился на 159-ю позицию с 3 млрд. долларов. До сих пор его империя включает в себя недвижимость, горнолыжные курорты, гостиницы, универмаги. И даже одну из самых популярных в стране бейсбольных команд - «Львы Сэйбу».

    Месть олигарха
    Роман Абрамович по-прежнему самый богатый человек России
    The Guardian: За беспорядками в Киеве стоят американцы

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору